Лекции.Орг


Поиск:




Рабочая гипотеза как необходимость




Нельзя начать путешествие, не выбрав направления и конечной цели. Любая гипотеза в начале подготовки фильма лучше, чем эмоциональное возбуждение, сопровождающее отсутствие конкретного мнения о предмете. Не имей режиссер М.Рабигер в начале работы над уже упомянутым фильмом из серии "Вчерашний свидетель" четкого (хоть и неправильного) мнения о сословии лордов, фильм был бы отражением "легкой ностальгии" по "старому доброму", но абстрактному. Когда Ваше предварительное мнение о проблеме изменится и Вы зададите себе каверзный вопрос: "А можно ли сделать фильм из этого материала?", - то для преодоления кризиса Вам потребуется заложенный в предварительной концепции замысел. На основе первоначальной идеи возможно дальнейшее развитие Вашего видения темы. Всегда держите в уме гипотезу как мерило всего, что снимаете, и она будет непрерывно обогащаться наработанным материалом.

Одна важная мысль: начав без гипотезы вообще, Вы в течение работы ее не сформируете! Материал не будет иметь стержня, точки отсчета. Поэтому так важно точно определить тему и круг затрагиваемых проблем.

Развитие, конфликт и противостояние

Один абсолютно необходимый элемент документалистики - динамика внутренней жизни фильма. Один путь избежать статики - снимать таким образом, чтобы само течение времени приносило изменения. В фильме "До 28" режиссер Михаил Акт наблюдает одну и ту же группу людей с семилетнего до двадцативосьмилетнего возраста. Фильм показывает, как меняются представления человека о браке, образовании, карьере, что влияет на его судьбу.

Лучший способ не упустить основные моменты в развитии - снимать само изменение ситуации, постепенное решение тех или иных проблем. Это может быть физическое движение (новый дом, работа, путешествие), движение времени (сезоны для фермера, взросление ребенка, творчество художника в ретроспективе и др.) или психологическое развитие (бывший заключенный, недавно освободившийся из тюрьмы, привыкает к свободе, подросток получает первую работу, неграмотный учится читать).

Другой путь - рассматривать движение конфликта, его развитие внутри характера, между характерами и т.д. Добиться проникновения в глубины человеческой души можно, лишь искренне сочувствуя людям и их проблемам. Спрашивая себя - о чем мечтает мой герой, чем живет. Вы уже рисуете его образ в движении. Следующий вопрос - что или кто не позволяет герою достичь желаемого - даст Вам стержень развития драмы в фильме.

В нашем фильме об оркестре будет несколько направлений движения: движение личности внутри коллектива, изменение всей обстановки под давлением обстоятельств, скажем, музыкального фестиваля. В жизни оркестра Вы находите дыхание, сердцебиение, жизнь и смерть. Необходимо снимать сами конфликты, а не рассказы о них. Скажем, конкурс школьных оркестров, а не обсуждение его результатов.

С другой стороны, разговор двух оркестрантов, если они горячо спорят, можно рассматривать как заслуживающий внимания конфликт - это зависит от содержания спора.

Если Вы делаете фильм о приюте для бездомных, где действуют строгие правила поведения - покажите ссору, нарушение этих правил. Если во время съемок конфликт не произойдет спонтанно, попросите обитателей разыграть типичный эпизод. Небольшая степень условности может быть оправдана, если способствует решению художественных задач, стоящих перед создателями фильма.

Драматическая кривая

Любое действие развивается в соответствии с определенными законами. Эти законы необходимо учитывать на каждом этапе работы над фильмом, в том числе при разработке темы. Формула развития действия была изобретена древними греками и последовательно использовалась Голливудом.

Уилки Коллинз, отец детективного жанра, говорил: "Пусть плачут или смеются - но пусть ожидают!" Это правило применимо к документалистике. Примечательно, что каждая отдельная сцена тоже развивается по кривой - переводя действие после конфликта в новое состояние. В одной сцене цикл развития действия может повторяться не единожды, и чувствовать эту внутреннюю динамику очень важно при руководстве съемками фильма.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.