Лекции.Орг


Поиск:




Взаимодействие библиотеки с субъектами социально-культурной сферы муниципального образования




База практики Учреждение, организация СКС Формы взаимодействия Содержание деятельности Показатель уровня межсубъек-тных отношений
1. Центральная городская библиотека «Минусинс-кий педагогичес-кий колледж им.А. С.Пушкина» (Приложение 8) 1.Договор о совместной деятельности Реализация совместных партнёрских программ Связи прочны и постоянны
2. Центральная городская библиотека Муниципа-льное дошкольное образовате-льное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад №28 «Аленький цветочек»» (Приложение 9) 1.Договор о взаимном сотрудничестве Об осуществле-нии физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитаников Связи прочны и постоянны
3. Центральная городская библиотека КГБОУ СПО «Красноярс-кий краевой колледж культуры и искусства» 1.Договор о совместной деятельности   2.Договор о взаимном сотрудничестве в организации производствен-ной (профессиональной) практики Реализация совместных партнёрских программ. Организация и проведение практики студентов, с участием в руководстве ведущих специалистов базового учреждения Связи прочны и постоянны

Таким образом, это свидетельствует о сотрудничестве ЦГБ с другими учебными учреждениями образования и культуры. Благодаря этому сотрудничеству появляются интересные мероприятия, обмен опытом.

 

Региональные особенности социально-культурной деятельности

ЦБС проводит мероприятия по сохранению и возрождению народного художественного творчества на территории муниципального образования.

Формы мероприятий Темы мероприятий Аудитория  
1. Выставка-обзор «Национальная палитра» Школьники 8 класс  
2. Выставка-обзор «Сказкотерапия» Студенты педагогического колледжа  

 

Поработав на базе практики, я сделала вывод, что необходимо активизировать работу по сохранению и возрождению народного художественного творчества на территории муниципального образования.

Участие в подготовке и проведении культурно-досуговой программы

Приняла участие в оформлении сценического пространства: оформление помещения, оформление выставки к мероприятию «Национальная палитра края» и знакомство с литературой краеведческого отдела. [Приложение 10]

Выставка оказалась полезной в информационном плане, школьники узнали о народах Севера, их традициях и культуре.

Изучение документов, регламентирующих предпринимательскую деятельности библиотек

Ознакомилась с Уставом «Платные услуги библиотеки», с прейскурантом платных услуг ЦГБ [Приложение 11], с калькуляцией, с договорами, с бух. документами, с казенными учреждениями, изменения в Устав муниципального учреждения культуры «Минусинская централизованная библиотечная система» [Приложение 12], с автономными учреждениями, с бюджетными учреждениями.

Из документов я узнала, как ведётся предпринимательская деятельность библиотек.

Заключение

Я, Тарасенко Светлана Александровна, проходила производственную (профессиональную) практику – преддипломную практику в центральной городской библиотеке. Закрепила приобретенные навыки и умения. И удостоверилась, что не ошиблась в приобретении данной профессии. Я продолжу дальнейшее обучение в высшем заведении и продолжу по родной отрасли повышать свою классификацию. И хочется поблагодарить весь библиотечный персонал, а также руководителей ЦГБ и ККККиИ в том, что помогают нам с освоением данной профессии и формированию моих знаний, умений и навыков.

Приложение №10.

«ЗНАКОМСТВО С КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ»

Цель данного знакомства состоит в том, чтобы познакомить пользователей 8 класса с издательствами и разделами литературы краеведческого отдела ЦГБ.

Енисейская губерния. История в документах и фотографиях. Изд. - во: «Офсет». Книга представляет собой повествование об истории образования и развития Енисейской губернии, отображающее отдельные исторические факты.

Абаканский острог – форпост России на юге Сибири. Изд. - во: «Хакасия». В эссе раскрываются исторические события, связанные с освоением Россией юга Сибири, строительством там первого острога – Абаканского, положившего начало освоения этого региона русскими.

Енисейское купечество. Изд. - во: «Academia». В книге детально прослеживается история купечества шести приенисейских городов, включенных в 1822 г. в состав Енисейской губернии. В поле зрения автора численность и социальный состав, коммерческая и хозяйственная деятельность, образ жизни купечества.

Красноярский край – центр России. Изд. - во: «Буква». Этот фотоальбом показывает современный Красноярский край.

(Обращение к аудитории) Ребята, а что означает слово «Топонимика»? Топонимика – это название мест и история их возникновения (краткая характеристика).

Топонимика: Изд. - во: «Буква С». Например: Зеленый бор – поселок, железнодорожная станция на ветке Абакан – Тайшет. Поселок назвали Зеленый бор, потому что рядом раскинулся бор.

(Обращение к аудитории) Космынин Сергей Михайлович, что говорит Вам это имя? Он минусинец и еще олимпийский чемпион (по дзюдо).О нем и о других красноярских олимпийских чемпионах рассказано в сборнике очерков о красноярских олимпийцах. Олимпийское созвездие Красноярья. Изд. - во: «Платина».

Уникальна природа Красноярского края с особенностями климата и географического положения родного края, его флоры и фауны. Расскажет учебное пособие География Красноярского края. Изд. - во: «Буква С», имеет много иллюстраций.

(Обращение к аудитории) Ребята, кто из вас бывал в заповеднике Столбы? В изд. - во: «Тренд» вышла замечательная книга Александра Яворского Столбы. В книге содержатся уникальные сведения о Столбах и столбистах, о компаниях, стоянках и избушках, о традициях, особом укладе и сибирском характере столбистского движения.

(Обращение к аудитории) Ребята, что вы знаете о Тунгусском метеорите? Более ста лет назад, в начале ХХ века над Сибирью разыгралось событие, и назвали его Тунгусский феномен. Изд. - во: «Платина». В издании собраны описания нескольких экспедиций к месту катастрофы, множества гипотез и несколько находок, будоражащих исследовательский интерес пытливых ученых.

В 2010 году наша страна отмечала 65 – летие Победы над фашисткой Германии, и к этой знаменательной дате была издана книга Минусинцы и Великая Отечественная… Изд. - во: «Журналист». Эта книга о ВОВ 1941 – 1945 гг. – жизни в тылу, о печальных и радостных днях земляков. В книге собраны воспоминания очевидцев событий, хроника военных лет. Важным дополнением являются стихи участников ВОВ, поэтов литературного объединения «Зеленая лампа» и просто минусинцев, в том числе и школьников.

Мир праху. Честь имени. Минусинский некрополь. Изд. - во: «Надежда и Мы». Удивительная книга документальных очерков о судьбах минусинцев, много потрудившихся на благо своего города (декабристы, купцы, священники и др.).

Журналист Ирина Ефимовна Шадрина написала очень интересную, нужную всем книгу о Минусинском драмтеатре.

Имен связующую нить. Изд. - во: «Буква». История Минусинского театра в лицах. Ею проделана титаническая работа по изучению архивных материалов, газетных и журнальных публикаций, эпистолярных откровений, в книгу вошли и личные впечатления о мастерах сцены.

(Обращение к аудитории) Ребята, вы знаете, что у нас в городе есть картинная галерея? А где она находится? Она располагается в здании детской художественной школы. Прекрасное старинное здание, построенное в ХIХ веке в стиле сибирского барокко, находится в культурно – историческом центре города. В фондах галереи собраны сотни произведений живописи, графики, скульптуры художников Красноярского края. Приоритетное направление в деятельности галереи – собирать, сохранять, изучать творчество минусинских художников. В нашей библиотеке имеется интересная книга Минусинские художники Изд. - во: «Хакасия», в ней рассказывается о творчестве минусинских художниках и представлены репродукции основных их картин.

Энциклопедия Красноярского края. Юг. Изд. - во: «Буква С». Универсальное, научно – популярное издание. Здесь в кратком изложении содержится разнообразная информация по различным отраслям знаний: природа, геология, народонаселение, история, археология, культура, образование, спорт, здравоохранение, средства массовой информации, религия, достопримечательности региона. Помимо основных отделов отдельно представлены материалы по каждому из семи районов юга Красноярского края.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 785 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.