Лекции.Орг


Поиск:




Вернем былую славу оленинским дорогам!




С благоустройством неразрывно связаны вопросы дорожного хозяйства. Мы долго, и полностью обоснованно, гордились состоянием дорог нашего поселка. Длительное время для их поддержания хватало регулярного ямочного ремонта, который в нашем районе всегда проводится своевременно. Сегодня этого уже недостаточно. Начиная с 1997 г., в первые годы моей работы, асфальтирование поселка проходило в очень короткий срок. И так же одновременно, как их строили, простояв почти 20 лет, наши дороги стали разрушаться. Две последние зимы, с постоянным переходом температуры через нулевую отметку, резко ускорили этот процесс.

В конце 2014 года подготовлена проектная документация по капитальному ремонту 16 объектов – 8 дорог и 8 дворовых территорий. Экономическая ситуация последних месяцев негативно отразились на наших планах, но полностью отказываться от них мы не собираемся. В 2015 году будет проведена замена верхнего слоя асфальта по ул.Гагарина, от начала и до пересечения с ул.К.Маркса. Нам предстоит сделать все возможное, чтобы до 2020 года выполнить работы на всех 16 запроектированных объектах. Разумеется, мы не будем отказываться и от регулярного ямочного ремонта, о чем я сказал выше.

В соответствии с изменениями в областной бюджет от 19 марта 2015 года, возобновляется программа софинансирования ремонта улично-дорожной сети. Несколько дней назад мы подготовили поправку в районный бюджет, которая позволит нам заявить на конкурсный отбор для участия в программе еще 4 объекта дорожного хозяйства в п.Оленино:

- Ремонт дороги по ул.Кузьмина – от РДК и ФОКа до ул. К.Маркса;

- Ремонт дороги по ул.К.Маркса, от магазина «Тверской купец» до пересечения с ул.Калинина;

- Ремонт дороги по ул.К.Маркса, от ул.Калинина до ул.Свердлова;

- Ремонт дороги по ул. Горбачева.

Это, вместе с ул.Гагарина (которая уже запланирована за счет наших денег, и уже прошел конкурс по отбору подрядчика), означает, что мы, в случае попадания в программу, полностью восстановим дороги в центральной части поселка. Не менее важна в год 70-летия Победы и ул.Горбачева, ведущая к воинскому захоронению поселка.

Общая сметная стоимость работ по этим четырем объектам составляет 8957,7 тыс.руб., доля районного бюджета по нормативу софинансирования – 1964 тыс.руб. Учитывая сжатые сроки подачи документов в Министерство транспорта Тверской области, прошу депутатов сегодня, после отчета, рассмотреть эти изменения в бюджет.

В прошлом году, благодаря участию в областной программе, нам удалось благоустроить три дворовых территории на основе софинансирования – две в п.Оленино и одну в п.Мирный. К сожалению, из-за нового Закона о госзакупках, конкурс выиграли далеко не самые лучшие подрядчики, и качество их работы вызвало справедливые нарекания. Мы были вынуждены снять с оплаты новый асфальт. Но, тем не менее, эти дворы, конечно, стали лучше. Чище и цивилизованней.

Совсем недавно, меньше двух недель назад, была поставлена точка в долгой истории вокруг реконструкции дороги от трассы "Балтия" до п.Мирный.

Законодательное Собрание, по предложению Губернатора Тверской области А.В.Шевелёва, выделило на нашу дорогу 100 млн.руб. из полученной субсидии федерального бюджета на 2015 год, и 54 млн.руб. из областного бюджета на 2016 год.

Мы очень долго отстаивали эту дорогу. В областную программу она первый раз попала весной 2012 г., при самой активной помощи депутата Законодательного Собрания С.А.Голубева.

В 2013 г. выполнены все проектные работы, проведена государственная экспертиза.

В 2014 г. должны были начаться строительные работы, однако итоги проведенного конкурса были отменены, и объект был исключен из бюджета.

В этой ситуации я был вынужден в ноябре прошлого обратиться к Губернатору А.В.Шевелёву, который отнесся с пониманием к этой проблеме, поддержал мою просьбу и дал необходимые поручения.

Итогом этого и стала сегодняшняя поправка в бюджет, которой без личного решения Губернатора быть не могло.

Теперь есть очень высокая вероятность того, что через полтора года эта дорога, позорящая наш район, превратится в предмет нашей гордости.

Долгое время, в конце 90-х и в 2000-х годах, дороги поселка Оленино справедливо считались лучшими в области. Благодаря созданию с 2014 г. Муниципального дорожного фонда, сегодня мы в состоянии вернуть былую славу оленинским дорогам в ближайшие пять лет.

Это должно быть одной из наших главных задач на предстоящий период.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1235 - | 1193 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.