Лекции.Орг


Поиск:




Сфера действия Закона о половой дискриминации и Закона о расовых отношениях




Половая и расовая дискриминация.

Согласно Закону о половой дискриминации и Закону о расовых отношениях, существует несколько видов дискриминации: прямая дискриминация; косвенная дискриминация; преследование; репрессирование; разделение по расовому признаку (только по Закону о расовых отношениях). Важно заметить, что, согласно этим законам, прямая дискриминация всегда является незаконной, тогда как косвенная дискриминация в некоторых случаях может быть законной. В данной главе будут рассмотрены оба этих закона, так как многие содержащиеся в них концепции и определения имеют между собой сходство.

Ранее существовало два абсолютно неэффективных закона, регулирующих вопросы, связанные с дискриминацией по расовому признаку: Закон о расовых отношениях 1965 года и Закон о расовых отношениях 1968 года. Первым из вышеназванных законов, не применявшимся в области трудового права, был учрежден Комитет по расовым отношениям, который обладал полномочиями по расследованию случаев дискриминации и проведению примирительных процедур; второй из них устанавливал запрет на дискриминацию в сфере труда. Однако, этот запрет не был эффективным: право обращения с жалобой в трибунал не было установлено. В случае дискриминации необходимо было подать жалобу в Комитет по расовым отношениям, который являлся единственным органом, уполномоченным на рассмотрение таких заявлений. Вопросы по борьбе с расовой дискриминацией в данных законах также не были урегулированы.

 

Семейное положение и партнеры по однополому браку.

Закон о половой дискриминации устанавливает, что дискриминация в области труда (как прямая, так и косвенная), направленная в сторону лиц, состоящих в браке, и партнеров по однополому браку, является незаконной (п.1,2 ст.3 Закона о половой дискриминации). Положение о партнерах по однополому браку было включено в Закон о половой дискриминации после принятия Закона о гражданских союзах (для однополых пар) 2004 года (п.1,2 ст.251 Закона, вступающего в силу с 5 декабря 2005 года. Апелляционным судом по трудовым делам было рассмотрено в 2002 году дело «Начальник полиции Бэдфордширского полицейского участка против Грэбхэма», связанное с дискриминацией по признаку семейного положения). Вместе с тем, и европейское законодательство устанавливает запрет на дискриминацию по признаку семейного положения (Директива о равноправии (Директива 76/207, п.1 ст.2)), которая является достаточно распространенным явлением как в отношении лиц, состоящих в браке, так и не состоящих в нем.

 

Поправки к Закону о половой дискриминации, принятые в 2005 году

1 октября 2005 года Закон о половой дискриминации был существенно изменен. Принятые к нему поправки воплотили в себе те изменения, которые необходимо было ввести согласно!!!!!!. Они вводят новое понятие косвенной дискриминации и дают определение домогательству сексуального характера. Данные изменения, которые распространяют свое действие на рабочее время и время профессиональной подготовки, приводят Закон о половой дискриминации в соответствие с другим законодательством, касающимся вопросов незаконной дискриминации в этой области.

 

Сфера действия Закона о половой дискриминации и Закона о расовых отношениях.

Оба вышеназванных закона действуют на территории Великобритании. Законы не подлежат применению, если человек работает на постоянной основе за пределами Великобритании. Необходимо отметить, что Закон о половой дискриминации распространяется как на мужчин, так и на женщин (ст.2 Закона). Оба названных закона применяются к потенциальным работникам; работающим по трудовому договору; «работающим по договору на выполнение конкретной работы или услуги», так называемым независимым подрядчикам (ст.6, 82 Закона о половой дискриминации; ст.4, 78 Закона о расовых отношениях); работникам агентств (иногда их называют «работниками по контакту»), которые защищаются от дискриминации как биржами труда, так и руководителями организаций (ст.9,15 Закона о половой дискриминации; ст.7, 14 Закона о расовых отношениях; дело ООО «Харродс» v Ремик (1998)). Бывшие работники, подвергшиеся увольнению, также имеют право подать иск о дискриминации, направленной в их сторону (ст.20А Закона о половой дискриминации; ст.27А Закона о расовых отношениях). Круг предполагаемых ответчиков тоже достаточно широк и включает в себя работодателей, профсоюзы (ст.12 Закона о половой дискриминации; ст.11 Закона о расовых отношениях), квалификационные органы (такие как Сообщество юристов) (ст. 13 Закона о половой дискриминации; ст.12 Закона о расовых отношениях).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.