Лекции.Орг


Поиск:




Гидрогеологические условия застраиваемой территории




 

Наибольшее влияние на освоение застраиваемой территории оказывает водоносный горизонт современных, верхнее и средне, нижнечетвертичных аллювиальных отложений. Первый водоносный горизонт является грунтовым безнапорным и соединяется со вторым водоносным горизонтов во всей центральной и северной части карты, исключая небольшую клиновидную площадку в северо-западной части карты, охватывающей часть левобережной поймы, первой и второй надпойменной террасы и склона коренного берега реки Бол. Зорянка. Абсолютная отметка данного водоносного горизонта меняется от 68 до 53 м. Подземные воды в юго-восточной части карты движутся от подошвы склона общего коренного берега рек Бол.Зорянка и Мал.Зорянка к руслам этих рек. Анализируя карту гидроизогипс, мы можем сказать, что в районе второй надпойменной террасы скорость движения воды наибольшая – гидравлический градиент меняется от 0,1 до 0,06. В районе первой правобережной надпойменной террасы гидравлический градиент изменяется уже от 0,24 до 0,02. Линии тока практически параллельны в нижнем течении реки и концентрация их наибольшая, а следовательно и наибольший приток воды. Выше по течению реки линии тока расходятся – наименьший приток. Для дренирования территории можно рекомендовать дрены, установленные перпендикулярно потоку.

В северо-западной части карты подземные воды движутся аналогично от второй левобережной надпойменной террасы реки Бол. Зорянка. По карте гидроизогипс можно сказать, что скорость движения воды наибольшая под поймой в верхнем течении реки по реке Быстрая. Гидравлический градиент тут равен 0,13, а на первой надпойменной террасой меняется от 0,05 до 0,08. Ниже по течению от 0,02 до 0,0. Линии тока сходятся, и наибольший приток воды наблюдается в верхнем течении реки в месте притока реки Быстрая. Для дренирования территории можно рекомендовать дрены, установленные перпендикулярно потоку. В пойме реки, а также в первой надпойменной террасе, как в северо-западной, так и в юго-восточной части застраиваемой территории, где наблюдается больший приток воды, рекомендуется использовать кольцевой дренаж, который сможет обеспечить полный перехват воды по контуру сооружений, снизить уровень подземных вод. Данный вид дренажа предпочтительнее для сооружений с заглубленным подземным контуром.

В юго-западной части карты подземные воды первого водоносного горизонта движутся от первой надпойменной террасы к руслу реки Б.Зорянка. Гидравлический градиент равен примерно 0,02. Линии тока сходятся к нижнему течению реки, там и наблюдается наибольший приток воды. Для дренирования территории можно рекомендовать дрены, установленные перпендикулярно потоку.

На карте гидроизобат изображены глубины залегания самых верхних водоносных горизонтов, от которых во многом зависит глубина подземной части сооружений, возводимых на выбранной территории. Все сооружения делим на 3 категории: легкие, средние, тяжелые. По карте гидроизобат видно, что вся пойма реки, а также небольшая часть первой надпойменной террасы реки Бол. Зорянка в центральной части карты оказывается в зоне подтопления. Потенциально подтоплены ближние части всех первых надпойменных террас рек Бол. Зорянка и Быстрая, в зоне подтопления сооружения всех типов оказалась южная часть правобережной первой надпойменной террасы реки Бол. Зорянка, а также северная часть левобережной поймы и надпойменной террасы в притоке реки Быстрая в реку Бол. Зорянка.

На подтопленных территориях при проходке котлованов делать водопонижение, осушать территорию, устраивать дренажи. Подобные мероприятия по защите котлована от грунтовых вод предусматривается производить в зонах подтопления сооружений всех типов. В зонах подтопления средних и тяжелых сооружений устраивать водопонижение при проходке котлованов, применять дренажные системы. Возводить здания с развитым подземным контуром в районе подтопленной территории не рекомендуется, поскольку мероприятия по водопонижению будут сложны и затратны. При сооружении зданий с развитым контуром в зонах потенциальной подтопляемости территории, откачку воды с последующим применением дренажей по всему периметру сооружения. Установка дренов при подтоплении необходима, для того чтобы не происходило изменение физико-химического состава подземных вод, изменения состава почв, изменение растительного покрова, а так же нарушение хозяйственной деятельности на застраиваемой территории.

В подземном контуре необходимо предусмотреть гидроизоляцию. Если подземная гидроизоляция не будет осуществлена, то это непременно приведет к подтоплению, а впоследствии даже к разрушению всего здания или его части. Подземная гидроизоляция гарантирует нам защищенность абсолютно всей изолируемой поверхности, биологическую и химическую защиту, возможность противостояния любым негативным воздействиям и факторам окружающей среды, а также недопущение в процессе строительства, ремонта и эксплуатации здания распространения сырости и проникновения влаги внутрь подвалов, паркингов и первых этажей зданий, через материалы несущих конструкций и ограждений, посредством создания сплошного водоизоляционного контура.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 405 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.