Лекции.Орг


Поиск:




Геоморфологические условия района




Курсовой проект

По инженерной геологии

«Оценка геологических условий района строительства»

Пояснительная записка

 

 

Выполнила: Тайбатрова Ю.Н.

ГСС-III-10

Проверил: Юлин А. Н.

 

Москва 2012 г

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Геоморфологические условия района

3. Геоморфологические условия застраиваемой территории

4. Стратиграфия и тектоника

5. Геологическое строение застраиваемой территории

- История развития района

6. Гидрогеологические условия района

7. Гидрогеологические условия застраиваемой территории

8. Неблагоприятные геологические процессы на застраиваемой территории

9. Инженерно-геологическое районирование застраиваемой территории

10. Выводы и рекомендации

11. Список использованной литературы


 

Введение

В связи с комплексной застройкой территории площадью 1кв.км в районе города N были проведены инженерно-геологические изыскания на стадии инвестиций на площади 4кв.км.

Целью изысканий было изучение и оценка геологических условий района строительства, установление влияния этих условий на выбор типов конструкций подземной части сооружений и определение оптимальных условий для расположений различных зданий и выбора методов производства работ по их возведению.

 

В процессе изысканий решались следующие задачи:

1. определялось геологическое строение района;

2. оценивались геоморфологические и гидрогеологические условия;

3. изучались свойства грунтов основания;

4. определялось местоположение неблагоприятных геологических процессов, и устанавливались причины их возникновения.

 

В результате проведённых изысканий было пробурено 21 скважина с отбором образцов нарушенной и ненарушенной структуры, изучены инженерно-геологические свойства грунтов основания, изучен химический состав и агрессивность подземных вод.


 

Геоморфологические условия района

В морфологическом плане изучаемая территория является низменной равниной, так как абсолютные отметки коренных берегов находятся в пределах от 100 до 140 м с абсолютными отметками поверх берегов 100-140м. Так как перепады высот составляют от 20 до 60 м, соответственно равнина относится к холмистой. По высоте вреза водотока в коренные берега, равнина относится к глубоко расчлененной (50-75 м). По густоте расчленения - умеренно расчлененная (500-1000 м).

На формирование данного района оказало влияние равномерное тектоническое поднятие территории в конце неогенового периода, в результате чего район стал сушей. Дальнейшее формирование рельефа было связано с неоднократным наступлением и отступлением ледников, что привело к образованию холмистой равнины. Также на формирование рельефа района значительное влияние оказала река Большая Зорянка и два её притока – реки Быстрая и Малая Зорянка. В связи с наличием постоянных водотоков и изменением базиса эрозии были образованы продольные речные террасы. Реки образовали долину, минимальная ширина которой составляет 750 м, а максимальная - 1,3 км. Ширина реки Бол. Зорянка в пределах изучаемого района изменяется от 40 м до 180 м. Ширина реки Быстрая изменяется от 30 м до 60 м, реки Мал. Зорянка - от 30 м до 90 м. Абсолютная отметка уреза воды в реках 78 м. Долина рек имеет симметричное строение.

В данном районе можно выделить следующие формы рельефа:

1. левобережные и правобережные поймы;

2. левобережные и правобережные 1-ые надпойменные террасы;

3. левобережные и правобережные 2-ые надпойменные террасы;

4. склоны коренных берегов.

 

Левобережные и правобережные поймы тянуться вдоль берегов всех рек на изучаемом участке. Ширина их варьируется по правым берегам от 40 м до 300 м, по левым – от 25 м до 300 м. Максимальная абсолютная отметка пойм по правым и по левым берегам всех рек одинакова и составляет 80 м. Поймы практически горизонтальны. Абсолютная отметка пойм превышает отметку уреза воды в реках на 2 м. Они сложены из осадочных пород обломочного происхождения: в нижних слоях – галечник мелкий сильноопесчаненный, в верхних – песок жёлтый мелкий однородный иловатый глинистый.

Левобережные и правобережные 1-ые надпойменные террасы тянутся вдоль всех берегов. Ширина их варьируется по правым берегам рек от 110 м до 500 м, по левым – от 50 м до 500 м. Максимальная абсолютная отметка 1-ых надпойменных террас по правым и по левым берегам всех рек в данном районе одинакова и составляет 90 м. Они практически горизонтальны, а уклон поверхности между поймами и 1-ыми надпойменными террасами изменяется от 0.05 до 0.67. Максимальная абсолютная отметка поверхности 1-ых надпойменных террас превышает отметку пойм на 10 м, а отметку уреза воды рек – на 12 м. Они сложены в основном из осадочных пород обломочного происхождения: в нижних слоях – гравий крупный слабоопесчаненный, в верхних – песок жёлтый среднезернистый однородный, а также в участками встречаются слои супеси и суглинков мощностью 2-10 м.

Левобережные и правобережные 2-ые надпойменные террасы тянуться вдоль всех берегов. Ширина их варьируется по правым берегам от 80 м до 300 м, по левому – от 60 м до 350 м. Максимальная абсолютная отметка 2-ых надпойменных террас по правым и по левым берегам всех рек в данном районе одинакова и составляет 100 м. Они практически горизонтальны, а уклон поверхности между 1-ой и 2-ой надпойменными террасами изменяется от 0,015 до 0,28. Максимальная абсолютная отметка 2-ых надпойменных террас превышает отметку 1-ых на 10 м, пойм—на 20 м, рек—на 22 м. Они сложены из осадочных пород обломочного происхождения: в нижних слоях—песок серый крупный неоднородный с гравием сильноглинистый; в средних—галечник крупный сильноопесчаненный; в верхних—супесь жёлтая тяжёлая сильноопесчаненная.

В пределах рассматриваемой территории у рек Бол. Зорянка и Быстрая имеется общий склон коренного берега. Его максимальная абсолютная отметка составляет 140 м. Уклон поверхности склона приблизительно равен 0.06. Максимальная абсолютная отметка склона превышает отметку 2-ых надпойменных террас на 40 м, 1-ых—на 50 м, пойм—на 60 м, рек—на 62 м. Также на данном участке имеется общий склон коренного берега у рек Бол. Зорянка и Мал. Зорянка. Его максимальная абсолютная отметка составляет 110 м. Уклон поверхности этого склона приблизительно равен 0,04. Максимальная абсолютная отметка склона превышает отметку 2-ых надпойменных террас на 10м, 1-ых—на 20м, пойм—на 30м, рек—на 32м. Оба склона коренных берегов сложены из осадочных пород обломочного происхождения: в нижних слоях—суглинки тяжёлые опесчаненные от 1-ого ледника, затем песок серый крупнозернистый однородный плотный и гравийно-песчаные отложения промытые, также от 1-ого ледника; в верхних—суглинок бурый лёгкий опесчаненный и песок жёлтый среднезернистый однородный плотный от 2-ого ледника.

Ширина левобережной поймы изменяется от 30 м до 90 м. Её протяжённость приблизительно 2 км. Ширина правобережных пойм в пределах застраиваемой территории изменяется от 50 м до 250 м. Её протяжённость приблизительно 900 м. Все поймы практически горизонтальные, а уклон поверхности между ними и реками постоянен i=0.1.

Ширина 1-ой надпойменной террасы изменяется от 50 м до 160 м. Её протяжённость приблизительно 1,8 км. Она практически горизонтальная, а уклон поверхности между ней и поймой i=0.5.

Ширина 2-ой надпойменной террасы изменяется от 140 м до 270 м. Её протяжённость приблизительно 1,5 км. Она практически горизонтальная, а уклон поверхности между ней и 1-ой надпойменной террасой изменяется в пределах i=0,118—0,286.

Площадь захватываемого склона коренного берега в плане приблизительно равна 0,43 км2. Уклоны поверхностей рельефа склона изменяются в широких пределах i=0,040—0,333.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1579 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1223 - | 1175 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.