Лекции.Орг


Поиск:




Основные требования к рукописи отчета




 

К рукописи отчета устанавливаются следующие требования:

Рукопись отчета о преддипломной практике сдается на кафедру руководителю преддипломной практики в сроки, установленные учебным планом в одном экземпляре.

Во введении описываются участки прохождения практики на базовом предприятии или в инспекции ФНС в соответствии с календарным планом-графиком, и обозначаются основные вопросы и направления, рассмотренные студентом во время прохождения практики.

В основной части дается общая характеристика базового предприятия, в том числе его учредительных документов и анализ выполнения им основных экономических и финансовых показателей. Анализируемый период определяется исходя из специфики предприятия и наличия форм финансовой отчетности во время прохождения практики. Основной упор в содержательной части отчета делается на изучение того аспекта деятельности базы практики, который рассматривается в выполняемой дипломной работе. Содержание отчета о преддипломной практике должно быть напрямую связано с содержанием второй главы дипломной работы.

Основная часть не должна содержать текста, переписанного из учебника или НК РФ. Все рассматриваемые налоги должны быть описаны в отчете с точки зрения практики их исчисления, что производится на основании налоговых деклараций. Причем, декларации должны не просто прилагаться, а их данные должны найти отражение в основной части отчета. Объем текстовой части отчета должен составлять 35- 40 печатных страниц.

В заключении студент должен сделать выводы и обосновать конкретные предложения по совершенствованию налогообложения базы практики, по совершенствованию контрольной работы органов ФНС.

Требования к оформлению рукописи:

- текст печатается на стандартной белой бумаге формата А4 (размер 210x297 мм), на одной стороне листа, через 1,5 интервала, кегль – 14 Times New Roman;

- число знаков в строке - 60-65, число строк на одной странице - 28-30;

- размер полей на странице: верхних и нижних - не менее 20 мм, левых - не менее 30 мм, правых - не менее 10 мм;

- размер абзацного отступа – 1,25 мм;

- основной текст выравнивается по ширине страницы.

Весь текст отчета, в том числе заголовки и подзаголовки, печатается строчными буквами. Прописными - заглавные буквы и аббревиатуры.

Заголовки отделяются от текста сверху и снизу пробелом в два интервала. Переносы в заголовках не допускаются. Общий объем текстовой части рукописи отчета должен составлять не менее 35-40 страниц.

Формулы в тексте располагаются с выравниванием по центру и помещаются под текстом, в котором указывается применение этой формулы. Формулы и символы вписываются от руки (если этого нельзя сделать с помощью ПЭВМ) черными чернилами. Сразу после формулы ставится запятая, затем с новой строки после слова "где" следует экспликация с расположением в виде колонки. В экспликацию формул включают все ранее нерасшифрованные буквенные обозначения величин в той последовательности, в которой они расположены в формуле. При этом, если правая часть формулы представляет собой дробь, то сначала поясняют обозначение величин в числителе, а затем - в знаменателе. Выравнивание колонки происходит по знаку тире. Промежуточные формулы нумеруются строчными буквами русского алфавита в круглых скобках, а основные арабскими. Все номера проставляются у правого поля страницы против нижней строки математического выражения.

В тексте отчета должны быть приведены таблицы, схемы, графики, расчеты и т. п. Графический материал (рисунки, схемы, диаграммы) располагаются после текста, в котором дается на него ссылка, или в приложениях (если он занимает достаточно большой объем).

На иллюстрациях приводят только цифры или буквенные обозначения, а их расшифровку дают в подписи под рисунком, которая включает в себя: порядковый номер со словом "Рис.", название, поясняющее содержание иллюстрации, расшифровку условных обозначений - цифровых, буквенных, графических. После основной подписи ставится двоеточие, пояснение дается с новой строки и отделяется точкой с запятой. Если в тексте по ходу изложения материала иллюстрации подробно разъясняются с перечислением всех нумерованных деталей и буквенных обозначений, то пояснять их в подрисуночной подписи не следует.

В конце названия или подрисуночного текста точка не ставится. Нумерация иллюстраций может быть как сквозная через всю работу, так и по главам. Во втором случае номер иллюстрации состоит из двух цифр, разделенных точкой. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами.

При вычерчивании графиков они должны быть снабжены координатной сеткой. Допускается вычерчивание графиков без координатной сетки в случае, если они поясняют лишь принципиальную картину того или иного процесса.

Таблицы должны иметь номер и название, определяющее их тему и содержание. Сокращения в заголовках не допускаются. При оформлении таблицы пишется слово «Таблица» и проставляется ее порядковый номер арабскими цифрами с правой стороны листа. Знак «№» не ставится. Ниже с выравниванием по центру листа дается название таблицы, в котором отражается содержание таблицы, единицы измерения, при необходимости - период времени, за который представлены данные в таблице. Точка в конце названия не ставится.

Нумерация таблицы должна быть сквозной через всю работу или по главам. Во втором случае таблица имеет двойной номер, в котором первая цифра отражает номер главы, вторая, через точку, непосредственно номер таблицы в данной главе.

Если таблица не умещается на стандартном листе бумаги, ее можно давать с продолжение на следующей странице, где пишется «Продолжение таблицы 1.1» или «Окончание таблицы 1.1». Название таблицы на новой странице не повторяется. В качестве варианта целесообразно рассмотреть вынос объемной таблицы в приложения

В графах таблицы нельзя оставлять свободные места. Если данные отсутствуют, то ставится прочерк или слова «Нет», «Данные отсутствуют». При упоминании о таблице в тексте делается ссылка

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, начиная от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений. Номер страницы печатается в середине верхнего поля страницы. Первой страницей считается титульный лист, нумерация начинает проставляться с третьей страницы. Иллюстрации и таблицы, выполненные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц отчета.

В приложениях, как правило, помещают материалы, которые дополняют и иллюстрируют основной текст отчета: копии документов, справочные таблицы, протоколы проведенных экспериментов, инструкции, методики, описания алгоритмов и программ, иллюстрации вспомогательного характера и так далее.

В качестве приложений могут выступать:

- копии форм бухгалтерской и статистической отчетности за отчетный период, как правило, за год;

- налоговые декларации;

- положения учетной политики;

- акты проведения камеральных и выездных налоговых проверок;

- статистические и другие вспомогательные материалы, использованные студентом для проведения расчетов.

Приложения оформляются как продолжение отчета на его последующих страницах, располагаясь в порядке появления на них ссылок в тексте отчета.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок, напечатанный строчными буквами в правом верхнем углу, например: Приложение 1. Нумерация материалов приложения производится в соответствии с общей нумерацией рукописи отчета.

Рукопись отчета подписывается автором на последней странице заключения с указанием даты.

Небрежно оформленные отчеты подлежат возврату на доработку и устранение замечаний.

Студенты обязаны вести дневник практики, в котором отражают все выполняемые в период прохождения практики работы (Приложение 2). Дневник ведется ежедневно (в рабочие дни) и сдается вместе с отчетом по практике на кафедру «Учета, финансового контроля и аудита».

В дневник заносятся все выполняемые работы. В дневнике также приводятся нормативные, инструктивные материалы и другая литература, изученная студентом в период прохождения практики, отмечаются производственные экскурсии, присутствие на производственных совещаниях, научно-исследовательская работа, участие в общественной работе. В дневнике студент может высказать свое мнение и сделать выводы об организации практики.

Ответственный руководитель практики от базового предприятия дает характеристику (отзыв) студенту и выставляет дифференцированную оценку. Характеристика должна быть подписана руководителем преддипломной практики от предприятия или ИФНС и заверена печатью (Приложение 4).

Дневник студента по преддипломной практике вместе с отчетом сдается на кафедру в трехдневный срок после окончания практики.

База прохождения преддипломной практики должна создать все необходимые условия для получения студентами в период прохождения преддипломной практики знаний по специальности в области налогов и налогообложения и предоставить студентам-практикантам возможность пользоваться бухгалтерскими и статистическими отчетами, имеющейся литературой и другой несекретной документацией.

Руководитель от базы практики должен оказывать содействие студенту в выполнении программы преддипломной практики, перемещать его с одного рабочего места на другое, проводить инструктаж. Руководитель практики от предприятия или ИФНС должен привлекает студента-практиканта к участию в производственных совещаниях, собраниях, а также к общественной работе в трудовом коллективе.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Примерный тематический план прохождения практики в инспекциях ФНС России

 

№п/п Наименование разделов, тем Кол-во дней
1. Организация работы налоговых инспекций: задачи, функции, структура управления  
2. Структурные подразделения ИФНС и их функции (функции того отдела (структурного подразделения), где проходит практику студент)  
3. Учёт налогоплательщиков  
4. Расчёт основных видов налогов с юридических лиц. Изучение их роли в доходах бюджета, анализ собираемости налогов, администрируемых ИФНС России по г. Тамбову Тамбовской области, и поступления их в бюджеты разных уровней. Причины возникновения недоимки. Основные виды нарушения налогового законодательства по рассматриваемым налогам (студентам необходимо собрать материал для написания второй главы дипломной работы) *  
5. Расчёт основных видов налогов с физических лиц. Изучение их роли в доходах бюджета и анализ собираемости налогов. Анализ поступления налогов, администрируемых ИФНС России по г. Тамбову Тамбовской области, в бюджеты разных уровней. Причины возникновения недоимки. Основные виды нарушения налогового законодательства по рассматриваемым налогам (студентам необходимо собрать информацию написания дипломной работы)*  
6. Анализ контрольной работы ИФНС за год и выявление проблем деятельности в сфере налогового администрирования  
7. Взаимодействие налоговых органов с другими органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства  
8. Работа ИФНС по учёту поступлений в бюджет  
9. Порядок проведения камеральной налоговой проверки и оформление ее результатов (по возможности рассмотреть налогоплательщика (без указания его наименования и иных реквизитов), у которого в результате камеральной проверки были выявлены нарушения налогового законодательства). Приложить Акт, требование об уплате налога и штрафных санкций (заполненные)*.  
  Порядок проведения выездной налоговой проверки и оформление ее результатов. Рассмотреть налогоплательщика (без указания его наименования и иных реквизитов), у которого в результате выездной налоговой проверки были выявлены нарушения налогового законодательства. Обосновать причину проведения данной проверки (плановая или в результате камерального анализа). Приложить Акт, требование о предоставлении документов, требование об уплате налога и штрафных санкций (заполненные) и т.д*.  
11. Сбор и анализ информации по теме выполняемой дипломной работы.  

* исходя из специфики места прохождения практики (отдела), допускается изучение одного - двух налогов, которые и послужат основой дипломной работы. Студент-практикант выполняет преимущественно те разделы тематического плана, которые в большей степени соответствуют выбранной теме дипломной работы.

 

1. Организация работы налоговых инспекций: задачи, функции, структура управления. Изучить нормативно-законодательную базу налоговой системы РФ. Дать краткую характеристику современной российской налоговой системы. Ознакомиться с организацией работы Инспекций Федеральной службы РФ по налогам и сборам, в соответствии с нормативными документами. Описать основные функции и задачи инспекций федеральной налоговой службы. Изучить структуру ИФНС России по г. Тамбову Тамбовской области (или на примере других инспекций по месту жительства). Изучить права, обязанности и ответственность налоговых органов.

2. Структурные подразделения ИФНС и их функции. Охарактеризовать работу того структурного подразделения, где студент-практикант проходит практику.

3. Учёт налогоплательщиков. Оформить документы, необходимые для постановки на учёт и изучить процедуру присвоения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Оформить пакет документов, необходимый для постановки на учёт налогоплательщика.

4. Расчёт основных видов налогов с юридических лиц. Изучить механизм расчета основных налогов,взимаемых с юридических лиц (НДС, транспортный налог, ЕСН, налог на прибыль организаций, УСН, лесной налог, водный налог, земельный налог, налог на имущество организаций). В данном разделе не предусмотрено описание теоретический базы взимания тех или иных налогов (можно кратко описать особенности методики расчета налоговой базы). По данным налоговых деклараций конкретного налогоплательщика необходимо показать механизм расчета налога (для наглядности используют расчетные таблицы, схемы).

Анализ контрольных функций ИФНС за правильностью исчисления и своевременность поступления налогов в бюджетную систему (за истекший год). Анализ производится по изучаемым налогам (в соответствии с темой выполняемой дипломной работы). Причины возникновения недоимки, ее размер, динамика по сравнению с предыдущим годом, причины возникновения недоимки и задолженности.

5. Расчёт основных видов налогов с физических лиц. Изучить механизм расчета основных налогов,взимаемых с физических лиц (налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, земельный налога, государственная пошлина, транспортный налог). В данном разделе не требуется описывать теоретическую основу взимания того или иного налога (только методику расчета налоговой базы). По данным налоговых деклараций конкретного налогоплательщика надо показать механизм расчета налога (для наглядности используют расчетные таблицы, схемы).

Анализ контрольных функций ИФНС за правильностью исчисления и своевременность поступления налогов в бюджетную систему (за истекший год). Анализ производится по изучаемым налогам. Причины возникновения недоимки, ее размер, динамика по сравнению с предыдущим годом, причины возникновения недоимки и задолженности.

6. Анализ работы ИФНС за год и выявление проблем налогового администрирования. Проанализировать результаты контрольной работы налоговой инспекции за год, дать субъективную оценку этих результатов.

Охарактеризовать проблемы деятельности органов ИФНС и предложить возможные пути их решения.

7. Взаимодействие налоговых органов с другими органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства. Ознакомиться с нормативной базой взаимодействия налоговых органов с финансовыми органами, органами Федерального казначейства, таможенными органами, государственными социальными внебюджетными фондами, органами внутренних дел и другими государственными органами, имеющими полномочия в осуществлении контроля за соблюдением налогового законодательства.

Изучить взаимодействие ИФНС с другими органами, осуществляющими контроль за соблюдением налогового законодательства на конкретном примере.

8. Работа ИФНС по учёту поступлений в бюджет. Ознакомится с работой налоговых органов по учету поступлений в бюджет и порядком учета начисленных и поступивших в бюджет сумм налога.

Изучить работу отдела Учёта и отчётности. Ознакомиться с порядком ведения лицевых счетов и карточек лицевых счетов. Выявить записи о произведенных зачетах и возвратах переплат, а также выплатах из бюджета на основании выписок из лицевых счетов, получен­ных от органов федерального казначейства или финансовых органов, и копии решения налогового органа на возврат переплат по форме № 21.

Изучить на конкретном примере процедуру возврата и зачёта излишне взысканного и излишне уплаченного налога.

Рассчитать штрафы, пени и отразить их в лицевом счёте налогоплательщика





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 237 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

988 - | 854 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.