Лекции.Орг


Поиск:




Политологический анализ работы М. Вебера «Политика как призвание и профессия»




Что такое политика и гос-во? Политика-стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти,будь то между государтвом,будь то внутри государства между группами люди,которые оно в себя вкл.Государство-есть отношение господства людей над людьми,опирающеся на легитимное насилие как на средство.Три вида оснований легитимности:авторитет нравов(традиционное),харизматическое,господство в силу легальности.Вебер говорит прежде всего о харизматическом,т.к речь идет о призвании.

Каким может быть политик? Политик по случаю,политик по профессии:политики по совместительству (занимаются лишь в случае необходимости-например члены гос. Советов,начинающих функционировать лишь по требованию).Есть 2 способа сделать из политики профессию:жить для политики,либо «за счет политики».Различие в экономич. Стороне.» «за счет»-источник дохода. Чел,живущий для политики должен быть независим от доходов,кот. Может принести ему политика.Многие партии-партии охотников за местами,меняющие свою программу в зависимости от возможности улова голосов.Этой тенденции противостоит развитие и превращение современного чиновничества в совокупность трудящихся высококвалифицированных специалистов духов. Труда,с высокоразвитой сословной честью.Иначе-засилье коррупции.

Политика как профессия. Превращение политики в предприятие обусловило разделение на 2 категории: «чиновники-специалисты» и «полит. Чиновники»..полит чиновники внешне характеризуются тем,что в любой момент могут быть произвольно перемещены или уволены.Чиновник-специалист-профессионально обучен.Подлинная профессия чиновника-не политика.Он должен управлять беспристрастно,всегда выполнять просьбы вышестоящих.Настоящий политик-ответственный за свои поступки.Полит.журналистика:разновидность демагога.Сложность этой профессии в том,что сразу нужно оказать эффект,высокая доля ответственности.В капиталистич. Странах высших постов журналисту достичь тружно,тк всегда возникает потребность в журналисте «привязанного к профессии»..Полит влияние владельца прессы возрастает.Профессия партийноо чиновника-зародилась недавно.Партии:власт ьв партии находится у тех,кто непрерывно ведет работу внутри партийного предприятия.Вождем становится лишь тот,кто сможет «перепрыгнуть через голову парламента» (навязать им свою волю) и заставить подчиняться себе людей.Партийный синовник ждет от победы вождя личного вознаграждения.Те,кто материально хочет зависить от политики может быть либо журналистом,либо парт. Чиновником,либо представлять интересы в проф.союзе,торговой палате,палате по вопр. Труда и тд.Радости карьеры политики:дает чувство власти.Для политика важны 3 качества:страсть(ориентация насущество дела),чувство ответственности,глазомер (соблюдение дистанции).Политик должен опасаться тщеславия.)дистанция по отнош.к самому себе).

Этика и политика. По мнению М. Вебера, политика использует весьма специфическое средство — власть, за которой стоит насилие. Абсолютная этика отвергает всякое насилие и сопряженное с ним зло. В связи с этим Вебер разъясняет, что всячески этически ориентированное действование может подчиняться двум фундаментально различным, непримиримо противоположным максимам: оно может быть ориентировано либо на "этику убеждения" (абсолютная этика Евангелия.ответственность мира), либо на "этику ответственности" (этика кармы, предполагающая расплату за последствия своих действий).с этих точек зрения можно по-расзному рассматривать этику и политику..В конце концов насилие при войне может быть куда меньшим злом,чем насилие которое могло бы быть,если бы войны не состоялось.Финал:политикой может заниматься сильный характером человек.

24)Политологический анализ работы Т. Болла «Власть»

Цель работы-выявить и объяснить проблемы сложные проблемы с исползованием термина «власть»..

Без понятия власти мы лишены способности судить о действиях политиков, равно как и возможности обвинять их или доверять им.

Многочисленность и разнообразие концепций власти. Для Томаса Гоббса, власть — это средство достичь Блага в будущем, и сама жизнь есть вечное и неустанное стремление к власти, прекращающееся лишь со смертью Александр Гамильтон задал риторический вопрос: "Что есть власть, как не способность или дар что-либо совершить?" В Вебер определял власть как возможность индивида осуществить свою волю вопреки сопротивлению других. Г. Лассуэлл и А. Каплан рассматривали применение власти как акты, воздействующие на кого-то или предопределяющие другие действия. Р. Даль считал, что власть дает возможность одному человеку заставить другого делать то, что он по своей воле не сделал бы.

Х. Арендт полагала, что власть вовсе не принадлежит одному отдельному человеку, а только группе людей, действующих совместно: "Власть,, означает способность человека не столько действовать самому, сколько взаимодействовать с другими людьми. Власть не является собственностью одного индивида — она принадлежит группе до тех пор, пока эта группа действует согласованно". С. Лукс утверждает, что в основе всех определений власти лежит примитивное представление: некий А тем или иным образом воздействует на В. Все же, как полагает П. Моррисс, власть — не просто способ воздействия на кого-то или на что-то, а действие как процесс, направленный на изменение (кого-то или чего-то) О том же говорит и А. Гидденс: обладание властью означает способность менять порядок вещей

Как видим, концепции власти многообразны и отличаются друг от друга. Столь высокая степень различия привела некоторых современных политологов к выводу: по поводу содержания понятия власти не существует единого мнения; оно является "сущностно оспариваемым".

несмотря на различия в деталях и оттенках, существующие концепции власти обладают тем не менее общими фундаментальными чертами.

С Лукс:("Власть.Взгляд радикала"):

Лукс отмечает, что в основе идеи власти лежит весьма простая посылка: один индивид каким-то образом воздействует на другого. Однако не всякое воздействие можно считать применением власти. Лукс полагает, что власть — не просто обыденное, а морально значимое или нетривиальное действие.

проявить свою власть по отношению к кому-то — значит затронуть его интересы, а точнее говоря, пойти против его воли, покуситься на его автономность.

действие можно назвать проявлением власти, если оно побуждает человека (людей) делать что-то, чего они не сделали бы по своей воле, причем направленность этого действия не обязательно предполагает причинение вреда кому-нибудь в дальнейшем

.

Нужно попытаться определить различие между двумя ситуациями: когда кто-то обладает властью для того, чтобы что-то совершить или воздействовать на кого-то, или кто-то имеет "власть над" другим.

"власть над" — это не власть как таковая; она не исчерпывает всех возможных политических проявлений

политологи склонны рассматривать власть политических деятелей как действие, направленное на что-то, а не как господство над кем—то.

Власть убеждать — способность общения посредством речи, символов и знаков. Общением создаются и поддерживаются человеческие сообщества.

Таким образом, анализу понятия власти предшествует разработка теории коммуникации, или "коммуникативных действий"

Как бы ни отличались друг от друга в иных аспектах концепции обществоведов и политических философов — Ханны Арендт, Юргена Хабермаса, Мишеля Фуко и Антони Гидденса, все они делают упор на "коммуникативном" аспекте власти.

Основной способ, с помощью которого люди (или индивид) могут достичь власти — отказ от раболепного подчинения в ответ на принуждение со стороны носителей власти (это рассуждение мы встречаем у Гегеля; оно содержится и в концепции ненасильственного сопротивления Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга.)

Б. Фей, "власть возникает не только тогда, когда группа людей кем-то управляется, но также когда эта группа организуется, заряжается волей и тем самым становится способной добиваться чего—то для себя. Здесь проявляется не чье-то господство, и не приказ, а возможность доселе неорганизованной, но сознающей себя группе (или слою) идентифицироваться и решиться действовать открыто ради новообретенной цели"

Гидденс,: "власть по своей природе не является угнетением", она просто есть "способность выбирать образ действий или возможность добиваться результатов "; как таковая она не представляет собой препятствие на пути к свободе и эмансипации, а как раз служит для них промежуточным звеном, посредником" (9, с. 257). Обладание властью есть в данном случае не что иное, как способность действовать в качестве человека, сознающего моральную ответственность.

Гэлли,Лукс и Коннолли утверждают, что понятие власти сущностно оспариваемо, его содержание не определено и неопределимо в принципе.

как говорит Болл:Если бы тезис о сущностной оспариваемости соответствовал действительности, то становился бы невозможным и политический дискурс, тем самым исключалась бы и вся политическая жизнь. По этим причинам цивилизованность и гражданская жизнь немыслимы

на основании множества примеров несогласия — как бы длинен ни был их список — можно лишь заключить, что противоречия действительно существуют, но это вовсе не значит, что они непременно должны быть всегда

такие противоречия нельзя разрешить ни указом или силой оружия, ни сменой идеологии, а можно только благодаря присущей человеку власти особого рода — власти разума, аргументации и убеждени





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3604 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1215 - | 1186 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.