Лекции.Орг


Поиск:




Средства и способы защиты воздушной среды помещений и сохранения здоровья работающих от аэрохимических загрязнений




Наибольший эффект в защите воздушной среды от загрязнения достигается мероприятиями:

v Совершенствование технологических процессов, создание их непрерывности, герметичности аппаратуры и коммуникаций

v Внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, применение дистанционного управления и автоматизации контроля за ходом технологического процесса

v Своевременная информация о возникновении опасности на основе автоматических сигнализаторов опасной концентрации и оперативного контроля за загрязнением воздуха

v Своевременное удаление и обезвреживание токсичных отходов

v Замена вредных веществ безвредными или менее вредными

v Хранение опасных веществ в закрытой таре, с маркировкой, под вытяжкой.

v Работа с опасными веществами с использованием местных отсосов

v Гигиеническая стандартизация химического сырья и продукции

v Эффективная вентиляция производственных помещений

v Использование спец.одежды, средств индивидуальной защиты

v Размещение цехов с химическими вредными веществами с подветренной стороны.

Производственное освещение как фактор условий и безопасности труда, работоспособности человека и качества продукции. Классификация видов и систем освещения. Единицы измерения и нормирование освещенности рабочих мест

Производственное освещение предназначено для улучшения условий зрительной работы и снижение утомления, повышения безопасности труда и снижение профессиональных заболеваний, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции.

Виды освещения:

v Естественное - прямые солнечные лучи, рассеянный свет небосвода. Наличие необходимых для человека ультрофиолетовых лучей.

v Искусственное – с помощью ламп накаливания или газоразрядных ламп.

По конструктивным особенностям бывает: боковым(окна), верхним(фонари), комбинированным

По функциональному назначению: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное.

От расположения оборудования: равномерным и локализированным

v Совмещенное

Срок службы ламп накаливания составляет до 1000ч.

Нормируемой величиной естественного освещения принята не освещенность рабочего места, а коэффициент естественной освещенности(КЕО).

КЕО – отношение естественной освещенности в контрольной точке внутри помещения Ев к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Ен , создаваемой светом полного открытого небосвода.

КЕО=(Ев / Ен )* 100%

Искусственное освещение оценивается величиной освещенности Е.

Нормы производственного освещения устанавливаются в зависимости от:

v Разряда зрительной работы(8 разрядов, в зависимости от размера различаемой детали)

v Вида и системы освещения

22.. Основные трудоохранные требования к производственному освещению и способы их реализации. Методика расчета освещенности рабочих мест.

Правильно спроектированное и выполненное освещение на предприятии обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности. От освещения в значительной степени зависят: сохранность зрения работника, состояние его центральной нервной системы, безопасность на производстве, производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Рациональное освещение должно обеспечивать достаточную и постоянную во времени освещенность поверхностей, необходимое распределение яркостей в окружающем пространстве, отсутствие слепящего действия источника света, благоприятный спектральный состав и правильное направление светового потока. Единицей измерения светового потока является люмен (лм).

Освещенность - это плотность светового потока падающего от источника света на поверхность. В зависимости от источников света освещение бывает естественное, искусственное и совмещенное.

В зависимости от распределения светового потока санитарными нормами и правилами устанавливается три системы рабочего освещения - общее, местное и комбинированное освещение. Общее освещение обеспечивает одинаковое освещение строительной площадки, помещения. Местное освещение обеспечивает освещение только отдельных рабочихмест и поверхностей. Комбинированное освещение - совокупность общего и местного освещения. Применение только местного освещения не допускается, так как это требует переадаптации зрения, что может привести к опасной ситуации.

Для защиты глаз используются средства индивидуальной защиты органов зрения. При производстве электросварочных работ, газорезке, плазменной сварке и во всех процессах горячей обработки металлов применяются очки, маски, щитки со светофильтрами.

Освещенность (Е) определяется как световой поток, приходящийся на единицу площади освещаемой поверхности. Единица измерения – люкс (лк), 1 лк – освещенность поверхности в 1 м2, на которую подает световой поток в 1 лм:

Е = Ф/ S

где Ф – световой поток, лм;

S – площадь поверхности, на которую падает световой поток, м2.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.