Лекции.Орг


Поиск:




Охарактеризовать основные противоборствующие силы в Гражданской войне. Причины поражения белого движения




Вопрос о классовой структуре и основных классовых силах России в период Гражданской войны достаточно сложен и нуждается в серьезном исследовании. Дело в том, что в России классы и социальные слои, их взаимоотношения сложнейшим образом переплетались. Тем не менее, на мой взгляд, в стране существовали три крупные силы, различавшиеся по отношению к новой власти.

Советскую власть («красные») активно поддерживали часть промышленного пролетариата, городская и сельская беднота, некоторая часть офицерства и интеллигенция. В 1917 г. большевистская партия выступила как свободно организованная радикальная революционная партия интеллигентов, ориентированная на рабочих. К середине 1918 г. она превратилась в партию меньшинства, готовую обеспечить свое выживание путем массового террора. К этому времени большевистская партия уже не являлась политической партией в том смысле, в каком она была ею раньше, так как больше не выражала интересов какой бы то ни было социальной группы, она набирала своих членов из многих социальных групп.

Программные цели красного движения: сохранение и утверждение советской власти на всей территории России, подавление антисоветских сил, укрепление диктатуры пролетариата как условие построения социалистического общества.

В составе сил, противостоявших советской власти («белые»), были крупная промышленная и финансовая буржуазия, помещики, значительная часть офицерства, члены бывшей полиции и жандармерии, часть высококвалифицированной интеллигенции. Социальной основой белого движения были офицерство, чиновничество, дворянство, буржуазия, отдельные представители рабочих и крестьян. Его партийный состав разнороден: черносотенно-монархические, либеральные, социалистические партии. Программные цели белого движения не были столь же четко сформулированы. Шла острая борьба по вопросам о будущем государственном устройстве (республика или монархия), о земле (восстановление помещичьего землевладения или признание итогов земельного передела) и др. В целом белое движение выступало за свержение советской власти, власти большевиков, восстановление единой и неделимой России, созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права для определения будущего страны, признание права частной собственности, проведение земельной реформы, гарантию основных прав и свобод граждан.

Наконец, самая многочисленная группа населения России — это колеблющаяся часть, а зачастую и просто пассивная, наблюдавшая за событиями. Она искала возможностей обойтись без классовой борьбы, но непрерывно вовлекалась в нее активными действиями первых двух сил. Это городская и деревенская мелкая буржуазия, крестьянство, пролетарские слои, желавшие “гражданского мира”, часть офицерства и значительное количество представителей интеллигенции.

На самом деле, все эти группы были тесно переплетены, перемешаны между собой и рассеяны по всей огромной территории страны. Такое положение наблюдалось в любом регионе, в любой губернии независимо от того, в чьих руках находилась власть. Решающей силой, во многом определявшей исход революционных событий, было крестьянство.

Главной причиной поражения белого движения стало отсутствие у него прочной социальной базы и четких политических целей. Лидеры «белого дела», прежде всего А.В. Колчак и А.И. Деникин заявляли о нежелании «предрешать» будущий политический строй России, обещали, что возврата к режиму, существовавшему до февраля 1917 г., не будет. Они предлагали созвать новое Учредительное собрание для определения будущей судьбы России. Однако сторонники правосоциалистических и леволиберальных партий воспринимали их режимы как откровенно реакционные и реставраторские. Для большей же части офицерства либералы и правые социалисты были виновниками крушения старой России, а сотрудничество с ними — почти предательством. Все это ослабило поддержку белых Антантой, в частности рассорило колчака с командованием чехословацкого корпуса.

Чтобы создать массовую армию, белые генералы должны были привлечь на свою сторону крестьянство. Поэтому они обещали поддержку мелкому и среднему крестьянскому хозяйству, передачу крестьянству казенных и части частновладельческих земель. Но землю предполагалось передать крестьянам за выкуп, в то время как Советская власть уже отдала ее бесплатно. Реальные действия белых заставляли деревню опасаться в случае их победы возвращения помещиков. Поэтому чем больших успехов достигали белые армии, тем решительнее российское крестьянство поворачивалось к поддержке большевиков. Такое изменение позиции деревни получило практическое выражение в росте поставок хлеба для нужд Красной Армии и массовом дезертирстве из Деникинских и Колчаковских частей. Впрочем, когда белые потерпели поражение, крестьянство вновь отвернулось от большевиков и начало борьбу с ними.

Упорное нежелание отказаться от принципа «единой неделимой России» не позволило белым достичь единства с украинскими «самостийниками» и национальными движениями Урала и южной Сибири, Польшей и странами Закавказья, затруднило сотрудничество с казачеством. Трудности белого движения усугубили распри и соперничество между его лидерами.

В свою очередь, Красная Армия в ходе Гражданской войны смогла выступить в роли защитника угнетенных от пытающихся восстановить свою власть угнетателей. И это предрешило ее победу.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2580 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.