Лекции.Орг


Поиск:




Организационные структуры управления социальных организаций




Рассматриваемые виды структур определяются типом департаментизации и имеют свои характерные особенности.

Линейная структура. В основе лежит выделение однородных подразделений, не имеющих выра­женной функциональной специализации. Департаментизация идет по пути формирования функционально однородных подразделе­ний, не обладающих специализацией в той или иной сфере дея­тельности. Основные системообразующие связи: вертикальные межуровневые между руководителями и подчиненными. По со­держанию это однородные связи общего линейного руководства. Подразделения отличаются значительной автономностью и самостоятельностью, так как их деятельность регулируется и контролируется только со стороны линейного руководства, а функциональная «опека» отсутствует. Линейные структуры могут быть характерны для очень простых социальных организа­ций, в которых отсутствует функциональное разделение управленческой деятельности. К таким организациям могут относить­ся малые предприятия, а также подразделения более крупных предприятий (например, производственный участок, разделен­ный на бригады) (рис. 4.4)

 

Рис. 4.4. Линейная структура

 

Линейно-штабная структура. Отдельные функциональные подразделения отсутствуют. Функциональное обеспечение уп­равления сосредоточено в штабах при соответствующих линей­ных руководителях. Управляющее воздействие штабов на ниже­стоящие подразделения осуществляется строго через этих руко­водителей.

Линейно-штабная структура отличается высокой значимос­тью линейного руководства и слабостью функционального уп­равления. Подобные структуры могут использоваться на малых предприятиях, а также в подразделениях предприятий, напри­мер в цехах, основное функциональное обеспечение деятельнос­ти которых осуществляют службы предприятия (рис.4.5).

Рис. 4.5. Линейно-штабная структура

 

Функциональная структура. Департаментизация обеспечи­вает формирование подразделений, каждое из которых специа­лизируется на выполнении определенной функции. Вертикаль­ные межуровневые связи в такой организации многообразны. Наряду с руководителем, осуществляющим функции общего административного руководства, действует и несколько относи­тельно самостоятельных функций руководителей, напрямую вы­ходящих на соответствующие нижестоящие уровни организа­ции. Существует не только множественность подчиненных у каждого руководителя, но и множественность руководителей у каждого подчиненного (рис. 4.6).

 

 

Рис. 4.6. Функциональная структура

 

В функциональной структуре отношения руководства размыты, и это является ее существен­ным недостатком.

Такая структура может использоваться в организациях с очень высоким статусом функциональных служб и соответству­ющих главных специалистов. Довольно часто подобные структу­ры имеют предприятия, находящиеся в совместной собственнос­ти нескольких владельцев, которые обладают равными долями собственности и курируют разные функциональные сферы дея­тельности.

Линейно-функциональная структура. Построена на выделении функционально специализированных подразделений. Однако они теряют самостоятельность влияния на нижестоящие уровни организации. Происходит четкое разделение вертикальных свя­зей на основные – линейные и дополняющие – функциональ­ные, имеющие рекомендательный характер. Та часть функцио­нального обеспечения, которая является строго обязательной, направляется нижестоящим подразделениям не напрямую, а через линейного руководителя (в виде приказов, распоряжений и т.д.). Линейно-функциональные структуры отличаются боль­шим многообразием связей. В условиях крупных многопрофиль­ных и многофункциональных организаций такие структуры за­трудняют координацию деятельности всех линейных и функцио­нальных подразделений и могут создавать перегрузки руководи­телей организаций, замыкающих на себе все основные управленческие функции.

Достоинством линейно-функциональных структур является сочетание четкости руководства с наличием широко развернутой системы функционального управления. Примерами использова­ния линейно-функциональных структур являются многие сред­ние и крупные промышленные предприятия (рис. 4.7).

 

Рис. 4.7. Линейно-функциональная структура

 

Продуктовая структура. При данной структуредепартаментизация осуществляет­ся по отдельным продуктовым группам. В свою очередь, структура каждой продуктовой группы строится по линейно-функциональ­ному принципу (рис. 4.8).

Продуктовые структуры отличаются большим количеством уровней, расширением и усилением роли среднего звена, а также определенной полицентричностью. В ка­честве центров второго уровня в организации выступает руко­водство соответствующих продуктовых групп. Основные струк­турные связи: вертикальные и горизонтальные в пределах от­дельных продуктовых групп. Горизонтальные связи между разными продуктовыми группами минимизированы. Продуктовая структура ведет к умножению количества функциональных служб и общему усложнению структуры организации. Использо­вание ее целесообразно только в условиях крупных диверсифи­цированных компаний, выпускающих разные группы продуктов, технологически не связанные между собой.

Аналогичными продуктовой являются структура, ориентиро­ванная на потребителя, и структура, ориентированная на рынок. Деление структуры организации на соответствующие блоки осу­ществляется исходя из ориентации на

 

Рис. 4.8. Продуктовая структура

 

конкретные типы потре­бителей (например, промышленные предприятия и население) или на определенные региональные рынки.

Продуктовая структура, а также структуры, ориентированные на потребителя и на рынок, являются структурами дивизионального типа. Завершенный вид дивизиональная структура приоб­ретает в компаниях-гигантах. В таких компаниях резко расшире­ны функциональные службы. Расширение идет как по вертикали (службы компании, отделений, заводов, производств), так и по горизонтали (у разных блоков свои службы). На верхнем уровне иерархии сосредоточены в основном стратегическое управление, общая координация, контроль (особенно финансовый), форми­рование кадровой политики. Множество остальных функций, особенно оперативных, находится в компетенции руководства отделений. При этом отделения обладают большой самостоя­тельностью в регулировании собственной деятельности. Таким образом, можно говорить о сложившейся полицентричности дивизиональной структуры.

Формируется многоуровневая структура. Тем самым высшее руководство отдаляется не только от рядовых работников, но и от руководителей как низшего, так и среднего звена. Преимуще­ственное развитие получают вертикальные связи. Горизонталь­ные связи, наоборот, могут быть ослаблены. Связи между от­дельными продуктовыми или иными блоками в рамках одного отделения могут быть минимизированы, а межотделенческие связи – практически утрачены.

Естественно, что эффективное использование такой сложной многоуровневой структуры с широко развернутой системой функциональных служб возможно только на крупнейших пред­приятиях, имеющих в своем составе несколько мощных, технологически не связанных между собой производств или регио­нальных центров (рис. 4.9).

 

Рис. 4.9. Дивизиональная структура

 

Матричная структура. Департаментизация обеспечивает формирование специальных проектных групп, ориентированных на реализацию соответствующих целевых проектов и программ. Как правило, такие группы являются временными образования­ми, рассчитанными на период реализации проекта.

Состав проектных групп формируется из работников посто­янных структур подразделений организации: функциональных служб, научных отделов, проблемных лабораторий и т.п. Таким образом, проектные группы оказываются в двойной подчинен­ности: перед руководителем проекта (а может быть, и штабом по реализации проекта) и руководителями соответствующих функ­циональных служб (рис. 4.10).

Матричную структуру можно рассматривать как сочетание функциональной структуры и структуры, ориентированной на продукт (вид работ). Это структура органического типа, обладаю­щая способностью активно адаптироваться к изменяющейся ситуа­ции. При определенном изменении ситуации организация может гибко менять структуру, в ней создаются группы, реализующие

 

Рис. 4.10. Матричная структура

 

соответствующие программы. Гибкость матричной структуры обеспечивается широким использованием вариабельных связей, а также связей, функционирующих по дискретной схеме, как пе­риодических, так и ситуативных. По дискретной схеме действу­ют и целые проектные блоки. Сеть связей матричных структур включает как основные связи, так и дополняющие, дублирую­щие, корректирующие и контрольные. Особенностью матричных структур является развитый полицентризм, где в качестве цент­ров выступает руководство проектами.

Множественность связей и их гетерогенность, полицентризм, структурная изменчивость определяют высокую сложность мат­ричных структур. Эта сложность еще более возрастает при уг­лублении структуризации на внутрипроектном уровне и созда­нии подпроектных групп, реализующих соответствующие под­программы.

Переход к матричной структуре позволяет обеспечить высо­кую адаптивную способность организации, возможность сосре­доточить усилия на решении основных задач. Но одновременно он несет в себе и серьезные проблемы: высокую сложность, двой­ную подчиненность, неустойчивость положения персонала в из­меняющейся структуре организации. Поэтому использование матричных структур целесообразно только в определенных ус­ловиях, например в проектных или аналитически-исследова­тельских организациях, а также на предприятиях, реализующих крупные целевые программы развития (реконструкции, реорга­низации, диверсификации и т. д.).

По сферам функционирования может быть вы­делено множество различных структур, соответствующих мно­жеству самих видов деятельности. На предприятиях, например, как основные могут быть выделены, с одной стороны, технологи­ческая, организационно-управленческая, экономическая, соци­ально-психологическая структуры, с другой стороны, структура материальных и структура информационных потоков.

Технологические структуры представляют собой совокуп­ность связей технологического процесса изготовления продукта предприятия, конструкторской и технологической подготовки производства, а также ремонтного, инструментального, энерге­тического и транспортного обслуживания.

Технологически структуры являются плоскими. Их содержа­ние в основном составляют горизонтальные связи, но включают­ся также и вертикальные связи непосредственного взаимодейст­вия. Технологические структуры подразделяются на структуры материальных потоков основного и обслуживающего производ­ства и структуры информационных потоков, связанных с обеспе­чением конструкторской и технологической подготовки произ­водства. Технологические структуры можно также рассматри­вать и в аспекте установления соотношений производственных мощностей цехов, объемов производства и т.п.

Организационно-управленческая структура представляет собой совокупность вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих упорядоченность, скоординированность и ре­гулируемость деятельности, ее ориентацию в определенном на­правлении. Основу организационно-управленческой структуры составляют отношения иерархической соподчиненности. Они, в свою очередь, оказывают определяющее влияние на организаци­онно-управленческие отношения непосредственного взаимодей­ствия – как вертикальные – между вышестоящими и нижестоя­щими звеньями управления, так и горизонтальные (например, между цехами-смежниками). Организационно-управленческая структура является информационной.

Составной частью организационно-управленческой структу­ры является структура руководства организацией, включающая только вертикальные связи между руководителями и подчинен­ными всех уровней управления.

Экономическая структура представляет собой совокупность отношений экономического взаимодействия отдельных членов организации друг с другом.

Основные вертикальные связи экономической структуры:

1) взаимодействие по линии: собственники – администрация –
подразделение по поводу выделения ресурсов для производст­венного функционирования;

2) взаимодействие по линии: собственники – администрация –
работники по поводу оплаты труда и создания у работников заинтересованности в осуществлении производственной деятель­ности;

3) взаимодействие по линии: работники – подразделение – предприятие по поводу обеспечения вклада в экономические ре­зультаты деятельности.

Основные горизонтальные связи экономической структуры:

1) взаимодействие между собственниками по поводу распре­деления дохода;

2) взаимодействие между подразделениями по совместному
формированию экономических результатов, а также распределе­нию общих экономических фондов;

3) взаимодействие между работниками подразделений по по­воду распределения общего фонда оплаты труда.

Экономическая структура предприятия рассматривается и с точки зрения установления соотношений между различного рода экономическими ресурсами по предприятию в целом и по отдельным его подразделениям.

Социально-психологическая структура – это совокупность вертикальных и горизонтальных связей организации, функцио­нирующей как социально-психологическая система. Она вклю­чает: во-первых, структуру отношений иерархической соподчиненности, устанавливающую социальный статус каждого члена организации; во-вторых, структуру непосредственных социаль­но-психологических взаимодействий между функциональными, профессиональными, квалификационными группами, коллекти­вами подразделений, группами неформального общения, отдель­ными людьми.

Такие взаимодействия основываются как на вербальной (сло­весной), так и на невербальной (без использования слов) комму­никации.

Следует иметь в виду, что каждая из указанных функцио­нальных структур обладает только условной автономностью. Все они являются составляющими общей структуры организации, находятся в тесном единстве и существенной зависимости друг от друга.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.