Лекции.Орг


Поиск:




Организационные процессы в природе и обществе




Организационные процессы в природе и обществе имеют различную направленность. Их двойственный характер обусловлен развитием научного знания в физике и биологии.Закрытая система – система не получающая информации и ресурсов. Такая система с течением времени погибает. В открытых системах больше порядка и организованности в связи с постоянным обменом энергией.

В закрытых системах организационные процессы ведут к нарастанию «энтропии», которая является мерой беспорядка. В таком случае их правильнее называть процессами дезорганизации.

Слово «энтропия» впервые употребил немецкий ученый Р. Клаузиус в 1865 году, когда объяснял невозможность перехода теплоты от более холодного тела к более теплому. В переводе с греческого «энтропия» означает «поворачиваюсь внутрь», то есть «ухожу в себя». Продолжил исследование австрийский ученый Л. Больцман. В результате глубоких работ ученого в 1872 году появилось такое истолкование энтропии.

Представим себе какую-либо систему, например газ, заключенный в сосуд. Что ее в данном случае характеризует? Определенный объем, давление, температура – то, что принято называть макросостоянием. А чем оно вызвано? Микросостояниями: положением и скоростью частиц в тот или иной момент. В некоторый момент состояние одно, в другой – другое, в третий – третье, и т.д. Иными словами, объект проявляет некоторое разнообразие состояний. Из многих состояний выбирает одно. Какое? Это и доказал Больцман: система стремится к неорганизованности, стремится увеличить свою энтропию. Вместе с тем – это общепризнанно – система стремится к равновесию, «ищет» свое самое вероятное состояние. Значит, когда говорят, что энтропия системы возрастает, имеют ввиду стремление системы к равновесию. Тогда энтропия системы, характеризующая его состояние, будет наибольшей. В качестве примера можно привести увеличение энтропии простой системы черных и белых шариков, разделенных в ящике, в результате беспорядочных встряхиваний. Таким образом, установлена связь энтропии с вероятностью микросостояния тела.

Согласно второму началу термодинамики в закрытых системах все самостоятельно совершающиеся процессы идут в сторону разрушения ее структуры, снижения уровня сложности. Другими словами, если в неживой природе и происходит эволюция, то она направлена в сторону дезорганизации и разрушения системы и поэтому носит чисто негативный, энтропийный характер. Такие природные явления, как смерчи, землетрясения, тайфуны, оползни, удары молнии в человеческом сознании прямо связаны с процессами дезорганизации. В то же время, отсутствие таких процессов могло бы поставить под сомнение возникновение жизни на Земле. В глобальном смысле именно процессы, противостоящие им, привели к возникновению и развитию человеческого общества и в этом смысле, безусловно, носят организационный характер.

Теория Дарвина акцентирует внимание на «постоянном развитии сложности видоизменении в направлении развития ценных свойств». В соответствии же с принципами термодинамики «во Вселенной происходит регресс, а не прогресс». Таким образом, эти две теории как бы находятся в очевидном противоречии. Современная точка зрения состоит в том, что нет никакого противоречия между эволюцией, которая имеет тенденцию к развитию в направлении увеличения сложности, и энтропийными процессами, характеризующимися постепенным рассеянием и уменьшением степени организации. Объяснение этого кажущегося противоречия состоит в том, что эволюция имеет место в открытых системах, имеющих вход и выход, в то время как законы термодинамики применимы лишь к закрытым системам.

Главным свойством живого организма является его способность поддерживать себя в «организованном» состоянии на фоне постоянной тенденции к дезорганизации. Эта способность неразрывно связана с тем фактом, что живой организм является открытой системой.

Сверхсложным социальным системам в наибольшей степени свойственно движение по некоторой восходящей линии, т.е. такое развитие, когда система практически не возвращается к каким-то прошлым равновесным состояниям. Мало того, что эти системы находятся в непрестанном развитии. Сами их цели тоже постоянно модифицируются в зависимости от достигнутого уровня.

Если в ходе биологической эволюции происходит наследование и передача чисто генетических свойств и факторов, то в процессе социальной эволюции передаются навыки, знания, правила поведения и другой социальный опыт. Именно по этой причине социальная эволюция происходит несравнимо быстрее, чем биологическая.

Эволюционная теория Ч. Дарвина убедительно доказывает, что развитие живых организмов осуществляется в направлении их лучшей адаптации к окружающей среде, совершенствования их организации, усложнения структуры и функций. Весь социальный опыт также свидетельствует, что человеческое общество, несмотря на временные возвраты и зигзаги, в целом характеризуется прогрессивными изменениями, особенно в развитии материально-технического производства, что выражается, например, в смене старых технологических укладов новыми. Природа, как пишет А. Богданов, - великий первый организатор, все более уступает арену организационных процессов человеку, который сам лишь одно из ее организованных произведений. Другое, приведет ли доминирование в организационных процессах человека к реализации идеи абсолютного порядка или возобладают энтропийные процессы, процессы дезорганизации, возможность которых в виде войн, катастроф, загрязнения окружающей среды постоянно присутствует.

Не менее опасны процессы, которые названы организационной шизофренией. Такая организационная деятельность, как изобретение «вечного двигателя», необоснованные проекты, изменение технических, биологических и социальных систем без четко поставленной или неверно определенной цели, означает нелепое расходование ограниченных ресурсов, а значит и приравнивание этих процессов к дезорганизационным. С другой стороны, те же неудачные технические или социальные проекты могут быть необходимым элементом научных исследований.

В отечественных и зарубежных публикациях по проблемам организации приводятся различные классификации процессов. В соответствии с одной из них, организационные процессы могут быть разделены на три группы: организуемые, самоорганизуемые и смешанные. Другой вариант классификации обращает внимание на первичные процессы, поддерживающие и процессы развития.

Также рассматривается классификация процессов по фазам жизненного цикла системы, для каждой которых характерны свои качественно определенные процессы, различающиеся направленностью, глубиной и скоростью изменений, происходящих в системе, в уровне ее организованности, потенциале, положении в среде. Здесь можно выделить: 1) процессы образования системы; 2) процессы роста системы; 3) процессы развития системы; 4) процессы функционирования системы; 5) процессы спада; 6) процессы регрессирования; 7) процессы разрушения системы.

 

 

ПРОЦЕСС САМООРГАНИЗАЦИИ

Кроме процесса организации в самых разнообразных науках, изучающих различные явления природы и общества, очень часто приходится встречаться с процессом самоорганизации – появлением и развитием структур в первоначально однородной среде. В этом случае нет необходимости в трех элементах, что характерно для процесса организации. Достаточно и двух, имеющих желание и возможность осуществлять взаимодействие между собой.

Самоорганизация – способность системы самостоятельно, благодаря внутренним факторам, без воздействия извне, повышать свою упорядоченность. Самоорганизуемые – это процессы, совершающиеся «сами по себе» за счет взаимодействия с внешней средой, но относительно независимо от нее. В отличие от них, организационными процессами кто-то осуществляет или направляет. Процессы самоорганизации носят целенаправленный, спонтанный, естественный характер.

А. Пригожин одним из первых установил, что «системы, предоставленные сами себе, могут уменьшать энтропию вопреки всем ранее известным представлениям» [34]. Этот эффект был назван «порядком из хаоса». Наиболее явные проявления такого эффекта, сначала в естественных науках, а затем в экономических и социальных связаны с самоорганизующими тенденциями. Характерным условием самоорганизующего поведения является свойство автономности, означающее, что реакции системы определяются главным образом ее структурой, внутренними связями, а не внешними силами и сигналами.

В отношении самоорганизации Г. Хакен писал: «Мы называем систему самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную функциональную структуру. Под специфическим воздействием мы понимаем такое, которое навязывает системе структуру или функционирование» [51].

Механизм действия самоорганизующейся системы в благоприятных условиях как бы замыкает выход с входом, отрезая ее от внешней среды, смешивая причину и следствие. Н. Моисеев предполагает, что в эволюции самоорганизующихся систем отрицательные обратные связи сохраняют гомеостазис (состояние динамического равновесия), а положительные обратные связи способствуют поддержанию нужного уровня изменчивости и потреблению внешней энергии. Он называет эти две противоречивые тенденции важнейшими характеристиками мирового процесса самоорганизации. Постоянный компромисс между ними реализуется структурными изменениями, усилением неравновесия и выходом на новый диапазон гомеостазиса.

По А. Богданову «самоорганизация человечества есть борьба с его внутренней стихийностью, биологической и социальною; в ней орудия не менее необходимы для него, чем в борьбе со внешней природою – орудия организации» [7].

Первым орудием является слово. Посредством слова организуется всякое сознательное сотрудничество людей: призыв к работе, в виде просьбы или приказания объединяющий сотрудников; распределение между ними роли в труде; указание последовательности и связи их действий, ободрение к работе, концентрирующее их силы.

Другое орудие, более сложное и тонкое, это – идея. Идея всегда является организационной схемой, выступает ли в виде технического правила, или научного знания, или художественной концепции, выражена ли словами, или иными знаками, или образами искусства. Идея техническая прямо и очевидно координирует трудовые усилия людей; научная делает то же самое лишь более косвенно и в более широком масштабе, как орудие высшего порядка, чему яркая иллюстрация научная техника нашей эпохи; идея художественная служит живым средством сплочения коллектива в единстве восприятия, чувства, настроения, воспитывает единицу для ее жизни в обществе, подготовляя организационные элементы коллектива, вводя их в его внутренний строй.

Третье орудие – социальные нормы. Все они обычай, право, мораль, приличия устанавливают и оформляют отношения людей в коллективе, закрепляют их связи.

Самоорганизация может рассматриваться как процесс и как явление. Как процесс самоорганизация заключается в формировании, поддержании или ликвидации совокупности действий, ведущих к созданию устойчивых связей и отношений в системе на основе свободного выбора правил и процедур. Как явление самоорганизация представляет собой набор элементов, служащих для реализации программы или цели. В зависимости от объекта выделяют техническую, биологическую и социальную самоорганизацию [39, с. 81] (рис. 2.3).

 

Рис. 2.3. Направления самоорганизации

Техническая самоорганизация как процесс представляет собой автоматическую смену программы действия при изменении свойств управляемого объекта, цели управления или параметров окружающей среды (например, система самонаведения ракет, самонастройка программных ресурсов современных вычислительных систем). Техническая самоорганизация как явление – это набор альтернативных интеллектуальных адаптивных систем, обеспечивающих заданную работоспособность вне зависимости о условий функционирования (например, набор дублирующих устройств средств связи, пожаротушения и др.) Такая самоорганизация происходит в случае выхода из строя какого-лидо устройства. Тогда на смену ему подключается другое дублирующее устройство или новая схема взаимодействия элементов.

Биологическая самоорганизация как процесс представляет собой действия, основанные на генетической программе сохранения вида, и призвана обеспечить соматическое (телесное) построение объекта. Как явление биологическая самоорганизация – это конкретные изменения в живой природе (мутации) для приспособления к конкретным условиям существования.

Социальная самоорганизация как процесс основана на деятельности по гармонизации общественных отношений, включающей действия по изменению приоритетов потребностей и интересов, ценностных установок, мотивов и целей человека и коллектива. Носителями социальной самоорганизации являются люди с повышенной социальной ответственностью. Социальная самоорганизация является чертой характера человека, наряду с отзывчивостью, чуткостью, скромностью, смелостью и др. Она может быть врожденной или приобретаемой за счет воспитания и учета моральных норм общества. Социальная самоорганизация реализуется через: самовоспитание, самообучение и самоконтроль (рис. 2.4).

Рис. 2.4. Виды социальной самоорганизации

 

Примерами процессов самоорганизации в природе являются: самоопыление растений, рост кристаллов, автоколебательные процессы, турбулентное течение жидкости. В обществе примерами самоорганизации являются переход от одного классового строя к другому посредством революций, конфликтов между классами. Самоорганизующейся можно назвать и частную коммерческую фирму, которая в отличие от государственной, сама выбирает вид деятельности, цели, задачи, свою структуру.

На развитие процессов самоорганизации существенное влияние оказывают эволюционные преобразования, проис­ходящие не только в живой и неживой природе, но и в обществе. Если в ходе биологической эволюции происхо­дит наследование и передача чисто генетических свойств и факторов, то в процессе социальной эволюции передаются навыки, знания, правила поведения и другой социальный опыт, т.е. социально-культурные традиции. Вместе с тем и биологические, и социальные изменения обусловлены со­стоянием окружающей среды и являются результатом при­способления к ней как живых организмов, так и социаль­ных форм их существования.

Выделяют три типа процессов самоорганизации:

■ процессы самозарождения системы (напр., развитие многоклеточных организмов из одноклеточных);

■ процессы поддержания определенного уровня организации (напр., механизм гомеостаза (поддержание внутренней среды живого организма на постоянном уровне);

■ процессы совершенствования и саморазвития системы (развитие человека, социальных организаций) [41, с. 50].

Если самоорганизация в природе исключает в принципе организацию и в этом смысле совпадает с организацией, то в обществе, где действуют люди, обладающие сознанием, самоорганизация дополняется внешней организацией, которая направляется сознанием и волей людей.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1. Охарактеризуйте сущность процессного подхода как одного из общенаучных.

2. Приведите примеры организационных процессов в природе и обществе.

3. Дайте определение понятиям самоорганизуемые, организуемые и смешанные процессы.

4. Всегда ли деятельность людей носит организационный характер, а природы - дезорганизационный?

5. Сформулируйте понятие «самоорганизация».

6. Охарактеризуйте типы процессов самоорганизации.

7. Что является механизмом самоорганизации?

8. Что означает самоорганизация в обществе? Чем она отличается от организации?

9. Охарактеризуйте взаимосвязь и взаимодействие между рынком природы и рынком в экономике.

10. Приведите примеры организации производства, организации труда и организации управления.

11. Рассмотрите классификацию процессов по фазам жизненного цикла самостоятельно выбранной конкретной системы (технической, биологической или социальной). Охарактеризуйте их с точки зрения происходящих в системе изменений. Заполните таблицу.

 

Система: (например человек)

Тип процессов Характеристика процессов
Процессы образования системы  
Процессы роста системы  
Процессы развития системы  
Процессы функционирования  
Процессы спада  
Процессы регрессирования  
Процессы разрушения системы  

 

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Акофф Р. Акофф о менеджменте. СПб.: Питер, 2002. 448 с.

2. Богданов А. А. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн. М.: Экономика, 1989. Кн. 1. 303 с.; Кн. 2. 350 с.

3. Гиг Дж. ван. Прикладная общая теория систем / Пер. с англ. М.: Мир, 1981. 733 с.

4. Пригожин А. И. Организация: системы и люди. М.: Политиздат, 1983. 176 с.

5. Принципы самоорганизации: Сб. докл.: Пер. с англ. М.: Мир, 1966. 621 с.

6. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. М.:ИНФРА-М, 2002. 248с.

7. Теория организации: Учебник / Под ред. В. Г. Алиева. М.: ЭКОНОМИКА, 2006. 431 с.

8. Теория организации / В. С. Лапшин, А. А. Козлов, Л. В. Шаборкина. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1996. 104 с.

9. Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1980. 404 с.

10. Эшби У. Росс. Введение в кибернетику. М.: Иностр. литер., 1959. 432 с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1771 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

780 - | 740 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.