Лекции.Орг


Поиск:




Выбирайте слова, говорящие о прощении




Заповедь Христа, которую труднее всего исполнить, – это заповедь прощать других так, как Он простил нас. Павел пишет:

 

Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. Итак подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

Послание к Ефесянам 4:32 – 5:2

 

Говоря о выборе слов, выражающих прощение, я имею в виду следующее:

 

1. Прощайте грехи других людей формально. Простить формально – значит сделать первый шаг к настоящему прощению. Я заключил с Богом соглашение о том, что буду прощать обиды и оскорбления, нанесенные мне, вверяя обидчика в руки Господа, чтобы Он Сам обличил его и произвел над ним Свой суд. Петр так говорит о Христе: «Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному» (1 Пет. 2:23). Христос не отвечал на злословия, сыпавшиеся на Него, и не мстил каким-либо иным образом, потому что Он имел живую веру, которая выражалась в доверии Отцу. Из этого я делаю вывод, что умение прощать тех, кто согрешил против меня, – это плод веры в Бога. Эта вера удаляет из сердца мысли о мщении и [236] побуждает думать о примирении. Она заставляет помышлять не о том, как произвести суд, а о том, как проявить любовь. Все это подготавливает меня к следующему шагу на пути прощения.

 

2. Прощайте грехи других людей фактически. Простить фактически невозможно до тех пор, пока человек не попросит прощения. Проблема многих из нас состоит в том, что, не простив человека формально, мы не можем простить его фактически, даже когда он просит простить его. Мы все еще злимся и думаем о том, как бы отомстить. Да и как мы можем простить человека, если, по нашему мнению, он заслуживает наказания?!

Эти два аспекта прощения так важны в христианской жизни! Грешники будут окружать нас до тех пор, пока мы не покинем этот мир. Редко день пройдет без того, чтобы кто-нибудь не согрешил против нас каким-либо образом. Грехи, которые грешники совершают друг против друга, могут быть самыми разными: начиная от легкой царапины, нанесенной по невнимательности, и кончая тяжелыми, глубокими ранами, остающимися от оскорблений и насилия. Но не следует забывать и о другом: грешники склонны проявлять греховную реакцию, когда кто-то грешит против них. Вот почему прощение так необходимо. Оно нужно не только для обидчика; оно приносит пользу нам самим. Без него наши сердца переполнились бы гневом, обидой и местью, что дало бы дьяволу возможность производить свою ужасную работу.

Писание ясно указывает на то, что нет смысла радоваться удивительному прощению, полученному нами во Христе, если мы отказываемся прощать других (см. Мф. 18:21-35). Библия учит, что решимость прощать означает готовность прощать одного и того же человека снова и снова, возможно, по несколько раз в день (см. Лк. 17:1-6)! Наконец, Слово Божье подчеркивает, что прощение не должно восприниматься как нечто само собой разумеющееся, но что мы должны ясно и понятно говорить о нем друг другу. Пример нам подает Господь, Который не надеется, что мы сами поймем, что Он простил нас, а возвещает об этом снова и снова в Своем Слове. Простить фактически – значит сказать обидчику о том, что мы простили его.

Если человека обличает Святой Дух, если он пришел просить прощения, не надо говорить: «Все в порядке» или «Я не обиделся». Господь показал ему, что он поступил неправильно. Теперь ему нужно получить от вас прощение, чтобы его сердце могло успокоиться. В такой ситуации необходимо сказать: «Я прощаю тебя и обещаю никогда не вспоминать об этом инциденте и не го-[237]-ворить о нем другим». Подобные слова имеют двоякое действие: они препятствуют врагу душ человеческих строить свои козни и способствуют делу освящения и примирения, уже начатому Святым Духом.

Наша неспособность ясно и просто говорить о прощении тому, кто обидел нас, является, пожалуй, наиболее распространенной ошибкой, мешающей работе Святого Духа и дающей дьяволу возможность действовать. Слова, возвещающие о прощении, не только восстанавливают отношения между людьми, но и способствуют Божьей работе по уподоблению нас Христу.

 

3. Благословляйте тех, кто согрешает. Простить – не значит снова быть готовым терпеть чье-либо присутствие. Прощение проявляет себя активным образом. Оно заменяет ненависть любовью, злобу состраданием, ожесточение радостью, желание отомстить пожеланием добра. Когда Господь прощает, Он не просто позволяет нам снова иметь общение с Ним. Он как дождем изливает на нас Свои обильные благословения. Милость Его обновляется каждое утро. Чаша наша переполняется! За искренними словами прощения всегда следуют слова благословения.

Здесь мы также должны уподобиться Господу. Бог не только принимает нас в Свою семью, но, с любовью действуя в нас и через нас, побуждает к добру словами благословения, произносимыми Им с любовью и великодушием. Его слова – как бальзам на наши раны. Когда кто-то причинил нам зло, мы должны постараться найти возможность сказать слова, которые явятся благословением для обидчика. Нужно произнести слова любви, утешения, благодати, терпения, нежности и доброты, слова мира и ободрения. Они тушат пожар гнева, и через них Бог успокаивает бурю негодования. Произнося их, мы следуем Его призыву благословлять тех, кто плохо относится к нам и причиняет нам зло (Лк. 6:27), и признаем, что побеждаем зло, не воюя со страстями и похотями греховной природы, а творя добро словами и делами (Рим. 12:9-21). Слова благословения побуждают нас встать на колени, когда мы понимаем, что способны вести разговор подобным образом, лишь обладая Господней силой. Задумайтесь о том, сколько благоприятных возможностей мы даем врагу, когда начинаем раздражаться, обвинять и угрожать, если кто-то хоть чуть-чуть обидел нас. Неудивительно, что мы оказываемся неготовыми реагировать no-Божьему, когда нам наносится серьезное оскорбление!

Именно это случилось с Шерли и Джимом. Однажды Джим изменил своей жене, а она, узнав об этом, постаралась сделать все [238] возможное, чтобы как можно сильнее отомстить ему. Она рассказала всем, кому только можно было, о грехе мужа, желая подорвать его репутацию. Она приложила все усилия к тому, чтобы дети перестали уважать его. Почему Шерли отреагировала таким образом на неверность мужа? Почему она не была готова разобраться с этой ситуацией no-Божьему? В момент серьезного семейного кризиса Шерли стала делать то, что делала всегда, когда замечала незначительные проступки мужа, совершаемые им в повседневной жизни. В подобных случаях она редко прощала и благословляла Джима. Вместо этого она говорила ему самые обидные слова, чтобы задеть за живое. Она не простила мужу его грех и стала рассказывать окружающим обо всех его провинностях.

Здесь мы можем вспомнить известный библейский принцип: «Верный в малом и во многом верен...» (Лк. 16:10). Незначительные проступки – это тренировочная площадка, на которой мы учимся бороться с грехом Божьими методами. Научившись этому, мы будем готовы правильно реагировать на более серьезные обиды и оскорбления. Тогда наши слова будут способствовать работе Святого Духа и будут препятствовать дьяволу вводить людей в заблуждение и строить козни.

Мир зла или орудие добра?

Мы подошли к завершению нашего обсуждения великой войны слов, начавшейся в Эдемском саду и продолжающейся до сих пор. Ее губительные последствия мы можем наблюдать на работе, в транспорте и дома, однако подлинная битва происходит не там. То, что слетает с языка, берет начало в сердце. То, что управляет сердцем, управляет и языком. Язык может «воспалять круг жизни» (Иак. 3:6), а может «доставлять благодать слушающим» (Еф. 4:29). Он может злобно разрушать и может с любовью созидать, может осуждать и может животворить, может реагировать на грех с любовью и прощением, а может – с ненавистью и мщением. Он может подчиняться власти Христа или может управляться страстями и похотями нашей греховной природы. Он может помочь нам посвятить всю жизнь служению Господу, а может разжечь любовь к нашей собственной персоне и заставить других людей исполнять наши эгоистичные желания и стремления. Язык может быть чистым источником мира или же грязным потоком, несущим обман и ложь. Он может вести к миру, а может – к войне. Он может проклинать, а может благословлять.

[239] Язык всегда служит тому господину, которому предано сердце его обладателя. Настало время подчиниться Господу, Который, как Царь и Искупитель, заявляет о Своих правах на наш язык. Больше, чем когда-либо прежде, нам нужно посвятить свою жизнь тому, чтобы выступать от Его имени.

Тогда мы научимся быть сдержанными и находить слова истины, любви, благодати и прощения, даже когда нас раздражают и пытаются вывести из себя. Нас, как детей Божьих, будет вдохновлять величие нашего призвания. Просто удивительно, что Бог избрал нас быть членами Своей семьи! Мы не можем постичь, почему Он призвал нас быть Своими послами, представляющими Его на земле и возвещающими Его любовь этому миру, порабощенному себялюбием.

Победу в войне слов можно одержать лишь при условии, что Бог полностью управляет нашими сердцами. Только в этом случае мы сможем радостно и непрестанно говорить от Его имени. Да поможет нам Бог, чтобы этот мир зла стал для нас миром, несущим блата искупления. Да одержит Он победу в войне за наши сердца, чтобы поле словесной битвы стало садом, где растут добрые плоды и где семена Божьего мира производят неизменную праведность (Иак. 3:18).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

953 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.