Лекции.Орг


Поиск:




Теории международной торговли




Экономисты с давних пор занимались вопросами международной торговли, пытаясь объяснить причины ее возникновения. Самой первой теорией международной торговли является учение меркантилистов. Меркантилисты придерживались статического взгляда на мир, который, с их точки зрения, располагал лишь ограниченным количеством богатства. Поэтому богатство одной страны могло увеличиться лишь за счет богатства другой страны. Ассоциируя богатство страны с количеством золота, меркантилистская школа внешней торговли полагала, что для увеличения богатства страны необходимо придерживаться ряда правил.

1. Поддерживать положительный платежный баланс, что достигается за счет роста экспорта и сокращения импорта, поскольку экспорт приводит к притоку золота в страну, а импорт – к оттоку.

2. Запретить или строго ограничивать вывоз сырья и поощрять вывоз готовой продукции.

3. Запретить всякую торговлю колоний с иными странами, кроме метрополий, которые могут торговать только с колониями.

В XVII-XVIII вв., возможно, данная теория и могла считаться обоснованной, но сейчас она недееспособна. Во-первых, благосостояние страны определяется не количеством золота, а уровнем удовлетворения потребностей населения. Во-вторых, международное разделение труда приводит к более открытым экономическим отношениям, меркантилисты же рекомендовали однобокие международные связи.

Уже в XVIII в. на смену теории меркантилистов приходит теория абсолютного преимущества, предложенная А. Смитом. Теория абсолютного преимущества, построенная по принципам классической политэкономии, пришла к диаметрально противоположным выводам. Адам Смит считал, что страны в международном обмене должны руководствоваться принципом наименьших затрат. В своей модели они использовал два товара в двух странах, которые производятся с различными трудозатратами (табл. 11).

Таблица 11

Модель теории абсолютного преимущества

  Англия Португалия
Сукно (1 метр) 2 часа 4 часа
Вино (1 литр) 3 часа 2 часа

 

Мы видим, что затраты рабочего времени в двух странах отличаются. Это можно объяснить различиями в уровне технологии, квалификации рабочей силы, природно-климатическими факторами и т.д. Англия обладает абсолютным преимуществом при производстве сукна, а Португалия – вина. В этих условиях Англии невыгодно производить вино, так как она производит его с большими затратами. Специализируясь на сукне, на деньги от его продажи она сможет закупить вино. При этом за 1 м. английского сукна дадут 1 л. вина, так как издержки производства будут одинаковы. Португалия, наоборот, будет экспортировать вино, а импортировать сукно. Таким образом будет поощряться международная торговля, основанная на объективных факторах международного разделения труда.

В теории абсолютного преимущества есть ряд упрощений:

– учитывается только один фактор производства – труд;

– транспортные издержки равны нулю;

– рабочая сила не перемещается между странами.

При всех допущениях данная теория внесла неоценимый вклад в теорию международной торговли. Она доказала выгодность межстрановой специализации для всех стран – участниц. Принципы свободного рынка эффективны не только для внутреннего рынка, но и для внешнего. При этом государство не должно препятствовать развитию внешнеэкономических связей в виде различных барьеров – пошлин и квот.

При всех достоинствах теория абсолютных преимуществ не объясняет, почему в международной торговле участвуют страны, не обладающие абсолютными преимуществами – не располагающие природными ресурсами, расположенные в северных широтах. Д. Рикардо, последователь А. Смита, развил теорию абсолютных преимуществ, предложив теорию сравнительных преимуществ. В основе этой теории – сравнение не издержек производства, а альтернативной стоимости произведенных товаров. Действие теории можно продемонстрировать при помощи модели, в которой помимо трудозатрат на единицу продукции (абсолютные преимущества) вычисляются альтернативные издержки (относительные издержки).

В Англии решение о производстве 1 литра вина сопровождается вынужденным отказом от 2/3 метра сукна, а в Норвегии – 5/6 метра. Получается, что альтернативная стоимость вина в Норвегии больше, следовательно, экспортировать вино будет Англия. Производство сукна в Англии приводит к отказу от 3/2 литра вина, а в Норвегии – 6/5. Альтернативная стоимость сукна меньше в Норвегии, значит, эта страна и будет экспортером сукна (табл. 12).

 

Таблица 12

Модель теории сравнительного преимущества

Показатели Англия Норвегия
Трудозатраты на единицу продукции альтернативные издержки трудозатраты на единицу продукции альтернативные издержки
Сукно   3/2   6/5
Вино   2/3   5/6

 

Согласно теории абсолютных преимуществ, Норвегия не смогла бы экспортировать ни один из товаров, так как себестоимость производства в любом случае больше, чем у англичан. Но принцип сравнительных преимуществ объясняет, почему Норвегия участвует в торговле на мировом рынке.

Теория абсолютных и относительных преимуществ обосновывает свободный тип торговой политики, которая означает устранение таможенных пошлин, квот и иных барьеров на пути международных потоков товаров и услуг.

Наряду со свободной торговлей существует и протекционизм. Протекционизм – тип торговой политики, который защищает местных производителей, вводя всевозможные ограничения на импорт.

Протекционизм распространяется тогда, когда экономика находится на спаде. Отечественные производителя становятся не конкурентоспособными и требуют защиты от наплыва дешевых импортных товаров. Кроме этого протекционизм защищает молодые отрасли, которые только набирают силу.

У протекционизма есть и отрицательная сторона. Когда устанавливаются высокие таможенные пошлины, в результате которых цена на импортные товары возрастает, проигрывают покупатели. Во-первых, они вынуждены покупать дорогие товары. Во-вторых, объемы покупок сокращаются. И, в-третьих, поддержка заведомо неконкурентоспособных производителей приводит к неэффективному распределению ресурсов.

Мировая валютная система

Существование международной торговли невозможно представить без валютных отношений. Валюта – это деньги, участвующие в международных расчетах. Ценой валюты является ее курс, который определяется количеством единиц другой валюты. Валютное обращение является сложной системой, в которой участвуют валютные биржи, центральные банки национальных хозяйств, коммерческие банки, международные организации и т.д. В целом мировая валютная система – закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых отношений.

За время своего существования мировая валютная система эволюционировала и приняла такой вид, который знаком нам. В эволюции мировой валютной системе выделяют три этапа.

I этап – золотой стандарт. Существовал с 1880 до 1941 и с 1925 по 1931 гг. Золотой стандарт – мировая валютная система, основанная на официальном закреплении странами золотого содержания единицы национальной валюты. В этой системе центральный банк обязан покупать и продавать национальную валюту в обмен на золото. Понятно, что в таком случае денежная масса строго соответствовала золотому резерву страны. Для этой системы были характерны фиксированные курсы валют. Например, в США в тот период золотое содержание доллара составляло 20,672$ за 1 унцию золота. Британское правительство установило курс 4, 248 ф. ст. за 1 унцию. Таким образом, 1 ф. ст. стоил 4,866 $. Свободный переток золота и валюты из одной страны всегда возвращал курс валют к исходному состоянию.

Предположим, что на валютном рынке установился курс 6$ за 1 ф. ст. При этом выгодно было покупать фунты стерлингов, продавать их в США за доллары, обменивать их на золото в Резервном банке США. Золотые резервы правительства США сокращались. Это приводило либо к обесценению доллара, либо к сокращению денежной массы в долларах. И в том и в другом случае подобные спекулятивные операции становились невыгодными, и все возвращалось на старые позиции. Приведенный пример является гипотетическим, поскольку сама система золотого стандарта не могла привести к подобному. Во время первой мировой войны правительства стран, оказавшихся втянутыми в войну, перестали придерживаться принципа обеспеченности бумажных денег золотым содержанием. Это привело к инфляционным процессам. В этих условиях система золотого стандарта не могла существовать.

II этап – золотодевизный стандарт. Действовал с 1944 года по 1971 г. Золотодевизный стандарт – мировая валютная система, основанная на официально установленных фиксированных паритетах валют к доллару США, который, в свою очередь, был конвертируемым в золото по фиксированному курсу.

Появление золотодевизного стандарта обязано международному валютному фонду, организованному в 1944 г., который объединил развитые страны для координации их действий на валютном рынке. Поскольку конференция стран происходила в Бреттон-Вуде, тот второй этап валютной системы также называется бреттон-вудский.

Главные элементы бреттон-вудской валютной системы:

1. Курс доллара был зафиксирован на уровне 0,88571 г чистого золота за 1 доллар или 35 дол. за унцию.

2. Обеспечение двух резервных валют – фунта стерлингов и американского доллара – золотым содержанием.

3. Фиксированный курс валют стран – участниц к американскому доллару.

4. Поддержание валютного курса всех валют в пределах 1% отклонений в любую сторону.

В послевоенное устройство мировой экономики золотодевизная валютная система внесла неоценимый вклад. Она способствовала стабильности внешнеэкономических связей и активизации международной торговли.

Но в 60-70-е гг. темпы экономического роста некоторых стран в мировой экономике стали превышать среднемировые (например, Японии, ФРГ), и существовавшая валютная система не стала отвечать разумным требованиям экономического развития. Поэтому в 1972 году была созвана Ямайская конференция, на которой было принято решение об отказе от золотодевизного стандарта.

III этап – плавающие валютные курсы. Существует с 1972 г. по настоящее время. Принципом третьего этапа является установление валютного курса в зависимости от спроса и предложения на валютном рынке. Плавающие валютные курсы предполагают невмешательство правительства в их установление. Справедливости ради надо сказать, что многие страны по-прежнему регулируют курс своих валют, но это не оказывает существенного влияния на мировой валютный рынок.

Спрос и предложение национальной валюты определяются экспортом и импортом страны. Импорт порождает спрос на иностранную валюту, а экспорт – на национальную. Соответственно рост импорта приводит к росту курса иностранной валюты и сокращению – национальной.

Цена отечественных товаров относительно иностранных товаров, или, иначе говоря, количество иностранных товаров, которые кто-то получает в обмен на единицу отечественного товара, называется реальным валютным курсом.

В целом факторы, определяющие курс национальной валюты, бывают краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного характера. К долгосрочным факторам относят экономический рост, уровень технологий, производительность труда. Факторы среднесрочного характера – объем экспорта и импорта, международные соглашения, тип торговой политики. Краткосрочные факторы приводят к краткосрочным колебаниям на валютных рынках. К ним можно отнести ажиотажный спрос на валюту, сезонные колебания экспорта и импорта. Они носят частный характер и распространяются на локальные товарные и валютные рынки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

778 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.