Лекции.Орг


Поиск:




Специфические черты рекламного работника. Роль психологического фактора в обеспечении занятости и сохранении кадров в рекламном агентстве




 

Прибыльность рекламного агентства зависит от укомплектованности квалифицированными и уникальными специалистами различного профиля, которые должны обладать не только хорошей подготовкой, но и определенным складом характера, особым восприятием и отношением к жизни. Хорошая реклама требует любви. Задачей рекламиста является необходимость настолько полюбить рекламируемый товар или услугу, чтобы вызвать подобное отношение со стороны потенциальных покупателей.

Можно выделить следующие специфические черты рекламного работника:

• оптимизм;

• любознательность;

• постоянный интерес к людям, их потребностям;

• трудолюбие и работоспособность;

• образное мышление.

Отмеченные положения свидетельствуют, что рекламист может быть эффективным работником, если он является неординарной творческой личностью, что требует особого отношения к нему со стороны менеджера и других работников, связанных с продвижением рекламного продукта. В рекламных агентствах, как и в других структурах, одаренных людей мало, но, в отличие от других структур, жизнедеятельность агентства непосредственно зависит от таких людей. Данные работники осуществляют генерирование идей рекламного обращения и находят верные средства их реализации. По замечанию Д. Огилви, к ним нужно относиться как к наседкам, несущим золотые яйца. Надо быть снисходительнее к их, возможно, излишне нервозной реакции на замечания.

Реклама весьма близка к искусству, поэтому особое значение в деятельности рекламного агентства имеет психологический фактор в обращении с кадрами, входящими в творческий отдел (текстовики, художники, специалисты-графики, режиссеры, редакторы и др.). Требуется максимальная деликатность в работе с кадрами, поскольку профессиональная рекламная фирма продает не время исполнения работ, а знания, умения, таланты.

Работа с кадрами рассматривается как долгосрочные инвестиции и предполагает ассигнования на организацию рабочих мест, стажировки, тренинги. Предусматривается персональное стимулирование тех работников, от деятельности которых зависят уровень и привлекательность фирмы. Работа с кадрами направлена, прежде всего, на воспитание и удерживание молодых талантливых работников. Отсюда проистекают принципы, которые целесообразно культивировать среди сотрудников рекламного агентства. Так, предложения по продвижению и повышению оплаты сотрудников должны исходить в основном от коллектива профессионалов, рабочая обстановка должна быть весьма демократичной.

Обязательное наличие талантливых кадров как фактор успешной деятельности рекламного агентства не свободно от негативных моментов. Психология знающих, умеющих, работоспособных людей часто входит в противоречие с производственной и психологической дисциплиной, что требует адекватных действий со стороны менеджера.

Отличается спецификой прием кадров, поскольку целесообразна установка на личность. Поэтому весьма важны такие характеристики претендента, как увлечения, готовность к сверхурочной работе, содержание образования.

Клиенту легко обмануться при виде множества аксессуаров рекламного агентства. Однако имеет значение только реальная движущая сила рекламного агентства — творческий потенциал его сотрудников. Данное замечание Д. Огилви справедливо и в отношении современных рекламных агентств, характеристика кадров, характер их занятости (условия и оплата труда) непосредственно зависят от создаваемого рекламного продукта, но в любом случае, спрос на творческих людей в сфере рекламных услуг превышает предложение, если сама экономика настолько динамична, что нуждается в развитой отрасли рекламных услуг. С учетом этого положения психологический климат, его формирование и поддержание о многом обеспечивает необходимую занятость и сохранение кадров в рекламном агентстве.

Согласно социологическим опросам, в настоящее время треть россиян обращается к рекламе при приобретении лекарств, четверть — при выборе косметики и украшений, шестая часть — при покупке одежды и обуви. Отношение к рекламе «окрашено» особенностями психологии российского потребителя. Поэтому, как считают исследователи практики, реклама должна создаваться преимущественно российскими рекламистами, что, естественно, скажется на структурных характеристиках российской сервисной модели занятости.

Сфера рекламной деятельности привлекает своим разнообразием и творчеством. Например, с формированием рынка рекламных услуг в России в эту сферу деятельности устремились люди, владеющие разнообразными профессиями. Это объяснялось как тем, что рынок труда в сфере рекламных услуг в 90-х годах только складывался, так и тем, что рабочие места требовали людей, обладающих разнообразными навыками. Но в настоящее время формируется необходимость качественного изменения уровня рекламиста любого профиля.

 

¨ Рекомендуемая литература

 

1. Батра Р., Майерс Джон Дж., Аакер Дэвид А. Рекламный менеджмент / Пер. с англ. 5-е изд. — М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильямс», 1999

2. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. — М.: «РусПартнерЛтд». 1994

3. Митин А. Управленческие взаимоотношения с талантливыми людьми // Управление персоналом. 2000. № 3. С. 15–19.

4. Огилви Д. Откровения рекламного агента / Пер. с англ. — М.: АО «Фин­статинформ», 1994

5. Рожков И.Я. Реклама: планка для «профи». — М.: «Юрайт», 1997

6. Ромат Е.В. Реклама в системе маркетинга: Учеб. пособие. — Харьков, 1995

7. Оганджанянц В. Международная конкуренция и рекламный рынок России // МЭиМО. 1999. № 10. С. 99–104.

 

s Вопросы для самопроверки

1) В чем заключается социально-экономическая роль рекламы?

2) От чего зависит подход к оценке роли рекламы?

3) Каковы причины развития отрасли рекламных услуг?

4) По каким направлениям развитие отрасли рекламных услуг способствует структурной подвижности рабочей силы?

5) Что является визитной карточкой рекламного агентства?

6) На какие профессии имеется спрос в сфере рекламного бизнеса?

7) Как связаны реклама и надомная занятость?

8) Какие профессиональные навыки необходимы для работы в рекламном агентстве?

9) Почему менеджер — это самая трудоемкая и физически изматывающая профессия в рекламном агентстве?

10) Какие требования предъявляются к руководителю информационно-рекламного агентства?

11) В чем заключается многогранность профессии «рекламист»?

12) Почему предпочтительнее привлекать в сферу рекламной деятельности людей с чувством юмора?

13) Почему в сфере рекламного бизнеса необходимо терпеть одаренных людей?

14) Какие принципы необходимо культивировать среди сотрудников рекламного агентства?

15) Какие требования к персоналу и главе рекламного агентства выдвигал Д. Огилви? Как эти требования можно оценить с позиции сохранения занятости?

16) Сфера информационно-рекламной деятельности в г. Иркутске как источник рабочих мест для студентов.

17) Связь сферы рекламной деятельности с надомной занятостью.

18) Почему в рекламной деятельности важна роль психологического фактора? Как это влияет на занятость в данной сфере?

 


 

Медицина: кошелек и жизнь

Карл Краус





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1450 - | 1341 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.