Лекции.Орг


Поиск:




Организация обучения и присваиваемые квалификации. В Республике Беларусь проводится реформирование образования, в результате которого наряду с продолжающей функционировать системой образования советского




В Республике Беларусь проводится реформирование образования, в результате которого наряду с продолжающей функционировать системой образования советского образца, сохраняющей прежние уровни и квалификации, с 1998г. вводится новая система, уровни образования и квалификации которой описаны ниже.

Новая система среднего образования Республики Беларусь включает в себя следующие основные ступени:

- начальное образование длительностью 4 года;

- базовое образование длительностью 76 лет, осуществляемое в средней общеобразовательной школе;

- заключительный цикл среднего образования длительностью 2 года, осуществляемый в лицейских классах средних общеобразовательных школ, в лицеях, в том числе при высших учебных заведениях на базе профессионально-технических учебных заведений (профессиональных лицеях и профессионально-технических колледжах, а также в техникумах и колледжах, где так же можно завершить общеобразовательную подготовку.

Любой из этих вариантов дает право на продолжение учебы в высшем учебном заведении.

Реформирование системы среднего специального образования направлено на обеспечение его интеграции с высшим профессионально-техническим образованием и предполагает получение выпускниками средних специальных учебных заведений высшего образования по сокращенным срокам. Предполагается дальнейшее развитие сети высших колледжей, а также развитие среднего специального образования в рамках высших учебных заведений.

В высшем образовании программы обучения по большинству специальностей рассчитаны на 4 – 5 лет обучения, кроме медицинских специальностей с длительностью в 6 лет обучения. По завершению обучения, сдачи государственных экзаменов и защиты дипломного проекта выпускники получают Диплом о высшем образовании.

Право на получение академической степени бакалавра имеют успешно обучающиеся студенты. Они должны пройти дополнительный курс обучения в 300 часов. Этот дополнительный курс проходится одновременно с курсом обучения для получения диплома о высшем образовании, поэтому срок подготовки (4 – 5 лет) остается неизменным. Претендент должен сдать экзамены пол программе подготовки бакалавра, включающей курсы для расширения фундаментальной научной подготовки, психо-педагогические дисциплины и изучение иностранного языка. Академическая степень бакалавра с указанием направления подготовки (например, бакалавр педагогических наук или бакалавр экономических наук) присуждается государственной экзаменационной комиссией и подтверждается Дипломом бакалавра.

Претендент на получение специального высшего образования после получения диплома о высшем образовании должен пройти дополнительный курс обучения по этому направлению сроком 1 – 2 года по индивидуальному плану. По окончании обучения студент сдает экзамен по специальности и защищает дипломную работу (проект). Государственная экзаменационная комиссия присваивает квалификацию в соответствии с выбранной специальностью и специализацией, что подтверждается Дипломом о специальном высшем образовании.

Право на обучение про программе магистра имеют обладатели степени бакалавра. Обучение в магистратуре длится 1 – 2 года и включает углубленную подготовку по избранной специальности по индивидуальному плану, подготовку и публичную защиту магистерской диссертации. По окончании этого обучения студент получает академическую степень магистра с указанием направления подготовки (например, магистр экономических наук), что подтверждается Дипломом магистра.

Система оценок в Беларуси переведена на 10-балльную форму.


Грузия





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1295 - | 1119 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.