Лекции.Орг


Поиск:




Организация обучения и присваиваемые квалификации. Полное среднее образование в Израиле включает в себя следующие основные ступени:




 

Полное среднее образование в Израиле включает в себя следующие основные ступени:

- начальное образование длительностью в 6 лет.

- среднее образование состоящее из 2-х трехлетних этапов: младшего и старшего среднего образования (lower and upper secondary education). Средние школы по своему профилю могут быть общеобразовательными, профессионально-технологическими и сельскохозяйственными.

По завершении 12 класса учащиеся могут сдавать выпускные экзамены (Bagrut exams). Для получения свидетельства о полном среднем образовании (Bagrut Certificate) необходимо получить 20 единиц из 20-25 и минимум 15 единиц по обязательным дисциплинам.

При этом они могут выбирать и вид экзаменов - государственные или внутри школьные. При условии успешной сдачи всех экзаменов (обязательных и отобранных самим учеником) выпускник получает свидетельство (Matriculation certificate), которое предоставляет право на поступление в вузы, а также играет важную роль при поступлении на работу. Для доступа в университеты, студенты должны дополнительно пройти Психометрический испытательный тест (Psychometric Entrance Test (PET).

Неуниверситетский уровень высшего образования реализуется в профессиональных учебных заведениях, какими являются учительские колледжи, технические колледжи и средние медицинские колледжи, которые предлагают широкий диапазон курсов и программ различного уровня и продолжительности подготовки, ведущих к получению профессиональных свидетельств и дипломов.

Учебные программы первой ступени университетского уровня, которые обычно продолжаются 3 года, завершаются получением академической степени Бакалавра (Bachelor's Degree) по гуманитарным, коммерческим и естественным дисциплинам. Исключением являются учебные программы по архитектуре, стоматологии, инженерным дисциплинам, праву, медицине, фармации, физиотерапии и ветеринарии, которые рассчитаны на 4-5 лет обучения. Степени Бакалавра в области гуманитарных наук, права, естественных наук, искусства, музыки и образования присуждаются университетами и колледжами. В тех университетах, где существуют программы, ведущие к получению специальности учителя, студенты различных факультетов могут получать дополнительную специальность в области педагогики, приступив к занятиям по таким программам с третьего курса. После одного года дополнительного обучения они, наряду с основной степенью Бакалавра, получают Свидетельство учителя, дающее им право работать в школе.

Высшее образование данного уровня реализуется в университетах, высших учебных заведениях неуниверситетского типа и на учебных курсах в региональных колледжах, за которые в академическом плане несут ответственность университеты.

Для поступления на программы, ведущие к получению второй университетской степени, – степени Магистра (Master’s degree), необходимо обладать степенью бакалавра, которая получена в признанном университете, причем средняя оценка должна быть 75-80 баллов. На некоторых факультетах средняя оценка может быть изменена в ту или иную сторону. По отдельным специальностям требуется сдача вступительных экзаменов и прохождение собеседования.

Программы, ведущие к получению степени Магистра в гуманитарных и социальных дисциплинах, рассчитаны на обучение в течение 2-х лет. Существуют два типа подготовки на этом уровне: учебный план A, который включает, выполнение определенной программы обучения (coursework) и написание (диссертации (thesis). Выпускник после завершения обучения по данному плану получает право на продолжение обучения на докторском уровне. Учебный план B включает более расширенную программу обучения (coursework), чем план А, но не предусматривает написания диссертации и не дает права на продолжение обучения на докторском уровне. Существуют механизмы, которые позволяют студентам осуществлять переход с одной программы на другие.

Третья университетская ступень представляет собой самый высокий уровень академической подготовки. Докторские программы рассчитаны, как минимум, на два года самостоятельной исследовательской работы после получения степени магистра. Для поступления на докторские программы подготовки необходимо, чтобы средний балл за магистерскую программу был 80 и более, а оценка за магистерскую работу должна быть не ниже 90 баллов. В порядке исключения, на докторские программы подготовки могут быть приняты обладатели степени Бакалавра со средней оценкой в 90 баллов по основным дисциплинам и 80 баллов по другим предметам. Если студент показывает высокие успехи в подготовке, то первый и второй годы магистерской программы могут быть совмещены, а после этого студент может непосредственно приступить к осуществлению докторской программы подготовки.

Для поступления на университетские программы первой ступени, (во все университеты кроме Отрытого университета) необходимо иметь школьный выпускной аттестат (Teudat Bagrut) с минимальной оценкой 20-25 кредитов (units). Для поступления на все программы, ведущие к получению первой университетской степени, необходимо пройти Психометрический испытательный тест и иметь минимальный школьный балл, величина которого устанавливается каждым вузом, факультетом или кафедрой.

При приеме, по ряду специальностей действует система numerus clauses, ограничивающая набор по таким специальностям как медицина: национальная квота делится среди вузов; стоматология; ветеринарная медицина; по некоторым инженерным специальностям; управлению; психологии.

 

Система оценок

 

В средней школе существует цифровая оценка в масштабе либо 10-0 или 100-0.

При получение школьного выпускного аттестата (Bagrut) учащиеся могут экзаменоваться на различных уровнях: 1, 2 и 3 пониженные уровни; 4 и 5 повышенные уровни.

Высшим баллом является 10 или 100.

 

В вузах существует цифровая оценка в масштабе 100 – 0. Высшая оценка 100, низшая 0.

Проходная оценка 60, 55 или 50.

 

Другие системы оценки

Distinction

Cum Laude

Magna Cum Laude

 


Индия

  1. Общая схема уровней образования и получения квалификаций

 

 

2. Основные показатели высшего образования в 2000/2001 уч. г.

Количество студентов на 10 тыс. населения    
Общее количество студентов высшего образования (5-ый и 6-ой уровни Международной стандартной классификации образования МСКО-97)   9 млн. 404 тыс. (2000г)
Из них обучаются по продвинутым программам исследовательской направленности (6-ой уровень МСКО)   1%
Общее количество выпускников высшего образования (5-ый и 6-ой уровни МСКО-97) ...

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.