Лекции.Орг


Поиск:




Типовые решения освещения улиц и дорог




10.91. Для сокращения затрат труда и времени на проектирование наружных ОУ и повышения качества проектирования их светотехнической части рекомендуется использовать типовые решения освещения улиц и дорог, приведенные в прил. 3.

Типовые решения позволяют определять основные параметры ОУ улиц и дорог населенных пунктов в зависимости от средней освещенности или яркости дорожного покрытия без проведения трудоемких расчетов средней яркости (освещенности), распределения яркости (освещенности) по покрытию и показателя ослепленности, а также оценивать и сравнивать различные установки по энергетическим затратам. В зависимости от нормируемых показателей и ширины проезжей части в типовых решениях приведены схемы расположения светильников, определены возможные типы светильников и источников света, для которых указаны высота размещения и шаг, установленная мощность на 1 км улицы или дороги (кВт/км) и установленная мощность на 1 м2 покрытия (Вт/м2). Установленная мощность приведена с учетом потерь в пускорегулирующих аппаратах светильников.

Типовые решения рассчитаны на применение наиболее распространенной системы освещения, при которой светильники устанавливаются на опорах или подвешиваются на тросе на высоте 6,5-13,5 м в соответствии с рекомендуемыми схемами размещения (п. 10.5).

Типовые решения основываются на типовых профилях и покрытиях улиц и дорог, серийно выпускаемых светильниках и источниках света, а также типовых стойках и кронштейнах.

За расчетные световые потоки ламп приняты их номинальные потоки с коэффициентом 0,95, характеризующим средний световой поток группы ламп, согласно ГОСТ 16354-77 - для ламп типа ДРЛ, ГОСТ 24169-80 - для ламп типа ДРИ, ТУ 16-545.350-81 - для ламп типа ДНаТ и ГОСТ 2239-79 - для ламп накаливания.

10.92. В прил. 3 приведены решения ОУ при нормировании средней яркости дорожного покрытия из гладкого и шероховатого асфальтобетона, а также при нормировании средней освещенности. В прил. 3 даны примеры выполнения ОУ улиц и дорог с наиболее характерными сложными поперечными профилями, которые базируются на указанных решениях.

При необходимости решения освещения для профилей, отличающихся от типовых, (приведенных в прил. 3, допускается), не учитывая изменения коэффициентов использования светильников, применять следующие формулы:

= d 2 b 2/ d 1 b 1, и d 2 b 2/ d 1 b 1 (154)

где , , d 1, b 1 - соответственно средняя яркость, освещенность, шаг светильников и ширина проезжей части в типовых решениях; , , d 2, b 2 - то же, при данном нетиповом профиле.

Указанные формулы могут быть применены, если значения d 1 и d 2 и b 1 и b 2 отличаются между собой не более чем на 10%. При этом при проведении уточняющих расчетов необходимо базироваться на типовом варианте с шириной проезжей части большей, чем в решаемом варианте, с тем, чтобы гарантированно выдерживались требования по равномерности распределения яркости или освещенности.

При использовании в светильниках газоразрядных ламп со световыми потоками меньшими, чем в указанных в п. 10.91 нормативных документах, пересчет шага d 2 может быть произведен по формуле

d 2= d 1 Ф 2/ Ф 1. (155)

где d 1 - шаг светильников, приведенный в типовых решениях при световом потоке источника Ф 1; d 2 - шаг светильников, соответствующий пониженному световому потоку источника света Ф 2.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Типовая программа «Свет-1» для расчета КЕО в помещениях производственных, общественных, и жилых зданий на ЭВМ СМ-3 (язык Фортран-IV)

 

Описание программы

 

Программой определяется КЕО в производственных и жилых помещениях от бокового и верхнего освещения (через зенитные и светоаэрационные фонари).

Предусмотрена возможность расчета при совместном использовании бокового и верхнего освещения.

Минимальные размеры помещения 2´2 м. Максимальные - не ограничены.

Определение КЕО производится для любой точки помещения с шагом, кратным глубине и длине помещения. Число точек по глубине и длине помещения задается пользователем программы таким образом, чтобы можно было получить распределение КЕО в интересующем сечении или целом ряде сечений по длине и глубине помещения.

Максимальное число точек по глубине помещения - 50, по длине - 10. Укрупненная блок-схема программы показана на рисунке.

Программу «Свет-1» на перфоленте можно получить по адресу: 127238, Москва, Локомотивный проезд, д. 21, НИИСФ или 310023, харьков, Харьковский филиал ГипроНИИАвиапрома.

 

 

Рис. прил. 1. Укрупненная блок-схема программы

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Перечень городов со средним количеством жидких атмосферных осадков свыше 600 мм в год

 

Республика, город Среднегодовое количество жидких осадков, мм
РСФСР  
Владивосток, Выборг, Калининград, Корсаков, Краснодар, Курильск, Майкоп, Находка, Новороссийск, Орджоникидзе, Поронайск, Сочи, Советская Гавань, Туапсе, Усть-Лабинск, Южно-Сахалинск 700 и выше
Армавир, Аян, Березники, Вологда, Волоколамск, Вязьма, Гагарин, Гдов, Горно-Алтайск, Иваново, Калинин, Калуга, Кизел, Курск, Липецк, Можайск, Опочка, Пермь, Петропавловск-Камчатский, Ржев, Смоленск, Углич, холмск, Череповец, Ярославль От 600 до 700
УССР  
Дерегово, Львов, Мукачево, Ужгород 700 и выше
Ивано-Франковск, Тернополь От 600 до 700
БССР  
Барановичи, Минск 700 и выше
Бобруйск, Борисов, Брест, Вилейка-Витебск, Гомель, Лида, Могилев, Молодечно, Пинск, Слуцк От 600 до 700
Грузинская ССР  
Батуми, Гагра, Зугдиди, Кутаиси, Поти, Самтредиа, Сухуми, Чиатура 700 и выше
Рустави От 600 до 700
АзССР  
Ленкорань 700 и выше
Литовская ССР  
Клайпеда 700 и выше
Каунас От 600 до 700
Латвийская ССР  
Вентспилс, Даугавпилс От 600 до 700
Таджикская ССР  
Душанбе От 600 до 700
Армянская ССР  
Горис От 600 до 700
ЭССР  
Валга, Вильянди, Кохтла-Ярве, Нарва, Пярну От 600 до 700

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Типовые решения освещения улиц и дорог

 

Таблица 1

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 469 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

816 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.