Лекции.Орг


Поиск:




Результаты межкультурной коммуникации




1. Межкультурная компетенция в межкультурной коммуникации. Главная цель любого коммуникативного процесса – желание быть понятым своим партнером, что предполагает необхо­димость максимально полно и точно донести свою информацию, знания и опыт до собеседника. В то же время эффективность обще­ния прямо пропорциональна уровню взаимопонимания между ком­муникантами. Для достижения взаимопонимания необходима определенная совокупность знаний, навыков и умений, общих для всех коммуникантов, которые в теории межкультурной коммуникации получили название межкультурной компетентности.

На этапе становления межкультурной коммуникации в зарубежной науке в начале 1970-х годов межкультурная компетенция понималась как позитивное отно­шение к наличию в обществе различных этнокультурных групп и способность какого-либо индивида эффективно общаться с пред­ставителями любой из этих групп. На рубеже 1970 – 1980-х годов актуальными стали вопро­сы отношения к другой культуре и ее ценностям, преодоления этни­ческого и культурного центризма, а межкультурная компетенция стала рассматриваться как комплекс аналитических и стратегических способностей, помогающих индивиду расши­рить его возможности интерпретации происходящего в процессе межлич­ностного взаимодействия с представителями другой культуры.

К середине 1980-х годов в западной науке сложилось пред­ставление, согласно которому межкультурной компетенцией мож­но овладеть посредством освоения знаний, полученных в процессе межкультурной коммуникации. Эти знания подразделялись на спе­цифические, которые определялись как сведения о конкретной куль­туре в традиционных аспектах, и общие, к которым относилось владение такими коммуникативными навыками, как толерантность, эмпатийное слушание, знание общекультурных универсалий. Од­нако вне зависимости от деления, успех межкультурной коммуни­кации всегда связывался со степенью овладения обоими типами знания.

Соответственно такому разделению межкультурную компетен­цию можно рассматривать в двух аспектах:

1. как способность сформировать в себе чужую культурную идентичность путем приобретения знания языка, ценностей, норм, стандартов поведения другого языкового общества;

2. как способность достигать успеха при контактах с представителями иного культурного сообщества даже при недостаточном знании основных элементов культуры своих партнеров. Именно с этим вариантом межкультурной компетенции приходится чаще всего сталкиваться в практике коммуникации.

В отечественной межкультурной коммуникативистике межкуль­турная компетентность определяется как способность членов некой культурной общности добиваться понимания в про­цессе взаимодействия с представителями другой культуры с исполь­зованием компенсаторных стратегий для предотвращения конфлик­тов «своего» и «чужого» и создавать в ходе взаимодействия новую межкультурную коммуникативную общность.

Составные элементы межкультурной компетенции можно разделить на три группы – аффек­тивные, когнитивные и процессуальные.

К аффективным элементам относятся эмпатия и толерант­ность, которые не ограничиваются рамками доверительного отно­шения к иной культуре. Они образуют базис для эффективного межкультурного взаимодействия.

К группе когнитивных элементов относят культурно-специ­фические знания, которые служат основой для адекватного толко­вания коммуникативного поведения представителей иной культуры. Такие знания способствуют предотвращению непонимания, служат основанием для изменения собственного коммуникативного поведе­ния в интерактивном процессе.

Процессуальные элементы межкультурной компетенции пред­ставляют собой стратегии, конкретно применяющиеся в ситуациях межкультурных контактов. Различают стратегии, направленные на успешное протекание такого взаимодействия, побуждение к речево­му действию, поиск общих культурных элементов, готовность к по­ниманию и выявление сигналов непонимания, использование опыта прежних контактов и т.д., и стратегии, направленные на пополне­ние знаний о культурном своеобразии партнера.

С учетом выделения трех указанных групп можно определить следующие пути формирования межкультурной компетенции:

• развивать способность рефлексировать собственную и чужую культуру, что изначально подготавливает к благожелательно­му отношению к проявлениям чужой культуры;

• пополнять знания о соответствующей культуре для глубокого понимания отношений между собственной и чужой культурами;

• приобретать знания об условиях социализации и инкультурации в собственной и чужой культуре, о социальной стратифи­кации, социокультурных формах взаимодействия, принятых в обеих культурах.

Таким образом, процесс овладения межкультурной компетенци­ей преследует цели: управлять процессом взаимодействия, адекват­но интерпретировать его, приобретать новые культурные знания из контекста конкретного межкультурного взаимодействия, т.е. осваи­вать иную культуру в ходе коммуникативных процессов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1850 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1333 - | 1150 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.