Лекции.Орг


Поиск:




Европейский союз в 1993 – 2011 годах




Примерный план ответа

Договор о Европейском Союзе 1992 г. в Маастрихте. Амстердамский договор (1997). Ниццский договор (2000). Три основные проблемы ЕС. Европейская интеграция. Подходы к определению понятия европейская интеграция: межправительственный, институциональный и коммуникативный. Численность ЕС. Членство в ЕС. Пять критериев для вступления Европейский валютный союз. Копенгагенские критерии для получения членства в ЕС. Проблема расширения ЕС. Структура трех опор. Проблема принятия Евроконституции. Лиссабонский договор 2009 г. Институты и органы Европейского Союза. Европейский парламент. Совет Европейского союза. Европейская комиссия. Европейский совет. Суд Европейского союза. Европейский центральный банк. ЕС как субъект международного публичного права.

Термины

Амстердамский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе - договор об учреждении Европейских сообществ. Подписан 2 октября 1997 г. и вступил в силу 1 мая 1999 г. Внёс существенные изменения в договор о Европейском союзе (от 1992 г.). В договоре прописаны условия вступления в ЕС, включены шенгенские соглашения, изменена нумерация статей и параграфов учредительных договоров.

Копенгагенские критерии – критерии вступления стран в Европейский союз, приняты в июне 1993 г. на заседании Европейского совета в Копенгагене. Критерии требуют, чтобы в государстве соблюдались демократические принципы, свободы и уважение прав человека, а также принцип правового государства. В стране должна присутствовать конкурентоспособная рыночная экономика, и должны признаваться общие правила и стандарты ЕС, включая приверженность целям политического, экономического и валютного союза.

Лиссабонский договор («Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества») - международный договор, подписанный на саммите ЕС 13.12. 2007 г. в Лиссабоне. Призван заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.

Три опоры ЕС – созданы в соответствии с Маастрихским договором о Европейском союзе. Включают в себя: Европейские сообщества, Общую внешнюю политику и политику в области безопасности (ОВПБ, ЕПБО), Общую политику в области внутренних дел и правосудия. Согласно Лиссабонскому договору 2007 г. эта система была упразднена в 2009 году, был установлен единый статус Евросоюза как субъекта международного права.

Ниццкий договор – подписан европейскими лидерами 26 февраля 2001 г. Вступил в силу 1 февраля 2003 г. Внес изменения в Маастрихтский договор о Европейском союзе, а также в Римский договор.Реформировал институциональную структуру Европейского союза для расширения на восток.

 

Даты

1992 — подписание Маастрихтского договора о создании Европейского союза на основе Европейского экономического сообщества

1995 — четвёртое расширение (присоединение Австрии, Финляндии и Швеции)

1999 — введение единой европейской валюты — евро (в наличном обращении с 2002 года)

2004 — пятое расширение (присоединение Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Мальты)

2004 — подписание Договора о введении Конституции для Европы (в силу не вступил)

2007 — подписание Договора о реформе в Лиссабоне

2007 — вторая волна пятого расширения (присоединение Болгарии и Румынии). Отмечается 50-летний юбилей создания ЕЭС

2009 — вступление в силу Лиссабонского договора

1992–2002 – создание Экономического и валютного союза, предусматривавшего введение единой валютной и денежной политики ЕС с заменой национальных валют единой валютой – евро

2002 – введение евро

 

Персоналии

Баррозу Жозе Мануэл (р. 1956) - португальский и общеевропейский государственный и политический деятель. 23 ноября 2004 года утверждён Европейским парламентом в должности главы Европейской комиссии. Повторно одобрен в должности в 2009 г.

Ромпёй Херман Ван (р. 1947) - бельгийский и общеевропейский политический деятель. Премьер-министр Бельгии в 2008—2009. Постоянный председатель (Президент) Европейского совета с 1 января 2010.

Торниннг-Шмитт Хелле (р. 1966) – датский политик, премьер-министр Дании с 3 октября 2011 года, лидер Социал-демократической партии с 2005 года. Председатель Совета Европейского Союза с 1.01. 2012

Шульц Мартин - немецкий политик, член Партии европейских социалистов, депутат Европарламента с 1994 года. Избран его председателем 17 января 2012 года.

 

Методические рекомендации

При изучении темы становления и развития Европейского союза следует остановиться на исторических предпосылках объединения европейских стран и на организациях - предшественниках. Важной составляющей ответа студента является анализ договоров, которые составили правовую базу ЕС – Маастрихтского соглашения, Амстердамского, Ниццкого договоров. Студент должен уметь раскрывать структуру ЕС, механизмы функционирования отдельных институтов, их функции, состав, взаимоотношения, процессы принятия решений. Например, давать характеристику Совету Европы, Европарламенту, Европолу и пр. Анализировать подходы к определению понятия европейская интеграция: межправительственный, институциональный и коммуникативный.

Особое внимание следует уделить так называемой системе «трех опор», её составляющим, а так же их трансформации с принятием Лиссабонского договора. Особое внимание следует уделить общей внешней политике и политике безопасности, её цели и осуществлению в рамках мирового сотрудничества, а так же проблемам, например, в области внутренних дел и правосудия или вытекающим из взаимоотношений с НАТО.

Европейский союз представляет собой как политическое, так и экономическое объединение. Отсюда важно обратить внимание на функционирование валютного союза, жестким критериям конвергенции, необходимым для перехода на единую валюту, а так же проблемам, возникшим в контексте расширения ЕС, финансовым и правовым инструментам ЕС, например, общему бюджету.

Европейский союз за двадцать лет своего существования пережил пять волн расширения. Студент должен уметь характеризовать их, называть страны, вступившие в ЕС, дать обзор соответствию Копенгагенским критериям, перечислить эти критерии.

Завершить анализ деятельности Европейского союза следует современными актуальными проблемами, например, такими как – расширение ЕС, реформирование, финансовое участие в обеспечении ЕС, проблемы безопасности, долгосрочными перспективами, в связи с экономическими и политическими кризисами Европы. А так же ответом на вопрос: возможна ли эффективная реализация стратегии развития ЕС как мирового экономического и политического центра.

Расширит представление об особенностях ЕС обращение о официальному сайту ЕС -

http://europa.eu.int

 

Литература

Безопасность Европы. Под ред. В.В. Журкина. М., 2011.

Борко Ю.А. От европейской идеи – к единой Европе. М., 2003.
Буторина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция. М., 2003.
Европа ХХ века: проблемы мира и безопасности. М., 1985.
Европейский выбор или снова «особый путь». М., 2010.

Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегий развития. Под редакцией Ю.А. Борко, О.В. Буториной. М., 2001.
Европейский Союз. Прошлое. Настоящее. Будущее – Серия, издаваемая Ассоциацией европейских исследований и Институтом Европы РАН.
Европейский Союз. Справочник-путеводитель. М., 2003.
Европейский Союз на рубеже веков. М., 2000.
Капустин А.Я. Европейский союз: интеграция и право. М., 2000

Монне Ж. Реальность и политика. М., 2002.
Россия и Совет Европы: перспективы взаимодействия. Сб. докладов. М., 2001.

Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз. М., 2002.

Социальная Европа в ХХI в. Под ред. М.В. Каргаловой. М., 2011.

Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003.
Шохин А.Н. Взаимодействие бизнеса и власти в Европейском Союзе. М., 2008.

Шуман Р. За Европу. М., 2002.

Яровой Г.О. Регионализм и трансграничное сотрудничество в Европе. СПб., 2007.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.