Лекции.Орг


Поиск:




Антифеодальные выступления крестьян




Социально-экономическая борьба в белорусских городах

В XVII–XVIII вв.

 

Переломные процессы в экономике, связанные с расширением товарно-денежных отношений, усилением эксплуатации, войны и их последствия, внутриполитическая борьба основной тяжестью ложились на народные массы. В ответ усиливалась социальная борьба, народные волнения. Формами социального сопротивления были: 1) побеги крестьян в другие феодальные владения, в города и местечки, а также за межи Речи Посполитой в ответ на усиление феодального гнета. Сейм вынужден был принять специальное постановление о запрете принятия беглых крестьян, но это было малоэффективно; 2) отказ крестьян от выполнения повинностей, подача жалоб на нарушение инвентарей со стороны феодальной администрации, арендаторов; 3) вооруженные выступления, явившиеся высшей формой борьбы крестьян и горожан.

Одно из наиболее крупных вооруженных антифеодальных выступлений крестьян в Беларуси было в Кричевском старостве, находившемся во владении Геронима Радзивилла. Выступление было вызвано бесчинствами арендаторов-братьев Ицковичей, которые завышением платежей и отработочных повинностей, грабежами, насилием довели крестьян до отчаяния. Восстание возглавил войт деревни Селище Василий Ващило, организовавший из крестьян вооруженный отряд. На протяжении года восстание распространилось на большую часть территории староства, где крестьяне установили свою власть. Радзивилл вынужден был передать его другому арендатору. В начале 1744 г. магнат направил в Кричев отряд регулярного войска с артиллерией, который разбил восставших.

Результатом мужественной борьбы крепостных стало ослабление феодального гнета в старостве. Владелец Кричевщины заменил тяжелые работы денежным побором, снял ряд ограничений на крестьянскую торговлю, отказался от сдачи староства в аренду.

Крупное вооруженное выступление крестьян в 50-х гг. XVIII в. произошло на Каменщине (Мозырский повет). Волнения здесь начались еще в 1736 г. и продолжались более 20 лет. Причиной их было непосильное угнетение, которое долгое время терпели крестьяне от феодальной администрации.

В 1754 г. крестьянские волнения переросли в вооруженное выступление. Немалую роль в этом сыграло гайдамакское движение на Украине. Сначала восстание было подавлено, однако это только увеличило протест народных масс. Около 700 крестьян окружили местечко Словечно, возвели укрепленный лагерь и вынудили отступить шляхетское войско во главе с Понятовским. Только на следующий год, собрав значительные силы с конницей и артиллерией, он захватил Словечно и рассеял повстанцев.

Борьба не прекращалась и в последующие годы. Так, в 1768–1769 гг. антифеодальные выступления крестьян произошли около Мстиславля, Орши, Витебска, в Мозырском повете, Гродненской и Кобринской экономиях и др. Эти выступления имели ограниченный, стихийный, разрозненный и локальный характер, поэтому были подавлены.

Городская жизнь была также далеко не бесконфликтной. Жители городов Беларуси вели борьбу против социального угнетения – засилья феодалов, злоупотреблений городского патрициата властью и т. д. Наиболее известны городские восстания в Могилеве в 1606–1608 и в 1610 гг. В 1606 г. группа мещан-ремесленников во главе со Стахором Митковичем высказала недоверие Раде за ее злоупотребления при раскладе податей и ликвидировала ее. Население города выбрало новую Раду. Более двух лет городом руководила «ремесленническая» Рада, проводя политику в интересах городских низов. В 1608 г. подкупом и угрозами государственным властям удалось «свергнуть» Раду ремесленного люда и передать полномочия бывшему составу магистрата.

Но в 1610 г. непокорные могилевчане снова поднялись против непопулярного магистрата. На этот раз власть в городе захватить не удалось. Выступление было быстро подавлено городскими властями.

Выступления горожан имели место в Полоцке в 1667 г., Гродно – 1670 и 1726 гг., Минске – 1700 г., Могилеве – 1733 г.

Подводя итоги по этому вопросу, следует подчеркнуть, что в социальной борьбе крестьян и горожан ярко проявились типичные для феодальной эпохи разрозненность крестьянского движения и выступлений горожан, их непоследовательность, вытекавшая из разных интересов отдельных категорий крестьянского и мещанского сословий. Однако вместе с тем безрезультатными эти выступления назвать нельзя, так как после их положение крестьян и горожан на некоторое время улучшалось и ликвидировались наиболее отвратительные проявления феодального угнетения. Так случилось в Кричевском старостве, на Каменщине, когда феодальная администрация вынуждена была пойти на ослабление повинностного обременения. А горожане вышеназванных городов с оружием в руках отстояли неоднократно подтвержденные верховной властью сословные права и привилегии.

 

Контрольные вопросы

1 Когда Западная Европа вступила в переходную эпоху? Какие новые процессы в эту эпоху развиваются, можно ли сказать, что Средневековье было преодолено полностью? Подтвердите свой ответ примерами.

2 Когда белорусские земли вступили в раннее Новое время? Какие новые процессы были характерны для белорусских реалий XVI–XVII вв.?

3 Каким образом события Ливонской войны и проявления внутриполитического кризиса в ВКЛ повлияли на его сближение с Польшей?

4 При каких обстоятельствах и на каких условиях была заключена Люблинская уния? Сравните их с условиями предыдущих уний ВКЛ и Королевства Польского XIV – пер. пол. XVI вв.

5 Была ли у ВКЛ кроме союза с Польшей альтернатива выхода из политического кризиса 60-х гг. XVI в.? Обоснуйте свой ответ.

6 Дайте оценку последствий Люблинской унии для дальнейшей судьбы Беларуси.

7 Каким образом Статут 1588 г. вопреки акту Люблинской унии закрепил суверенитет княжества?

8 Докажите, что III Статут Великого княжества Литовского был прогрессивным для своего времени юридическим кодексом.

9 Расскажите об интервенции Речи Посполитой на Москву в нач. XVII в. Какие цели в этой связи преследовала Речь Посполитая?

10 Расскажите о противодействии Речи Посполитой татарской, шведской и турецкой агрессиям. Чем завершилась война со Швецией? Каковы условия шестилетнего мира, подписанного в сентябре 1629 г. в Альтмарке и Оливского мира 1660 г.? Когда и каким сражением был положен конец османской экспансии в Европе?

11 Какой характер имели народные выступления на территории Беларуси в 1648–1651 гг.?

12 Кто и как инспирировал эти выступления?

13 Чем отличалось повстанческое движение в Беларуси от казацкой войны в Украине?

14 Какими были последствия казацко-крестьянской войны для Беларуси?

15 Расскажите о причинах русско-польской войны 1654–1667 гг. В чем причины успехов царской армии в начале войны?

16 Какую политику царские власти проводили на занятых землях Беларуси? Каким образом она влияла на поведение и настроение местного населения?

17 Чем закончилась русско-польская война 1654–1667 г.?

18 Назовите основные причины экономического упадка Речи Посполитой во вт. пол. XVII – пер. пол. XVIII вв.

19 Когда и почему началась нормализация экономической жизни в Беларуси? Как происходило восстановление и развитие сельского хозяйства, а также городов и местечек?

20 Когда на территории Беларуси появились первые предприятия мануфактурного типа? Дайте их характеристику.

21 Какие сдвиги происходили в торговле и путях сообщения?

22 Способствовала ли социальная борьба крестьян и горожан консервации феодального строя или наоборот?

23 Подумайте, какие различия существовали в тенденциях социально-экономического развития ВКЛ и Западной Европы в XVI–XVIII вв.?

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1632 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

780 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.