Лекции.Орг


Поиск:




Направления изменений характера выполняемых работ




Неквалифицированная работа Интеллектуальная работа

 

Однообразные задания Инновации и проявления внимания

 

Индивидуальная работа Коллективная работа

 

Функциональная работа Проектная работа

 

Однопрофильность Многопрофильность

 

Власть руководителей Авторитет заказчика

 

Координирование сверху Координирование на каждом уровне

 

От неквалифицированной к интеллектуальной работе. В современ­ных условиях все большее число работ (технических и нетехнических) основывается на знаниях. На предприятиях уже нет необходимости в многочисленной неквалифицированной рабочей силе для сборочных линий; большая часть работ требует технических знаний и обученных работников. Более того, меньшее число рабочих занято непосредст­венно производством продукции. Основное количество сотрудников организации выполняют такую работу, как маркетинг, проектирова­ние, техническое конструирование, технический и экономический анализ, бухгалтерский учет, управление. Это требует профессиональ­ного опыта и знаний. Аналогичная тенденция наблюдается и в сфере услуг, в коммерческих и других организациях. По оценкам, 1/3 всех ра­бочих мест уже занята высокопродуктивными коллективами, предста­вителей которых можно называть интеллектуальными работниками.

Сама природа умственного труда, который включает сбор инфор­мации, творческий поиск, эксперименты и т. д., означает, что руково­дители не могут давать постоянные указания работникам, занятым такого рода деятельностью. Неотъемлемой частью умственного труда является развитие работника, и при определенных условиях дистан­ционный контроль со стороны руководителя мешает работе.

От шаблонных задач к новаторству и проявлению внимания. Со вре­мен ремесленничества задачей управления является организация лю­дей на продуктивное выполнение однообразной и трудоемкой рабо­ты. При этом роль руководителя заключается как в том, чтобы ограничить использование интеллектуального потенциала работающих, так и в том, чтобы выявить таланты. В настоящее время однообраз­ная, серийная работа, порожденная бюрократией, постепенно исче­зает. Машины выполняют главным образом рутинную работу, осталь­ная деятельность требует инициативы и гибкости. В результате работа лидера сводится к тому, чтобы выявлять способности людей и направ­лять их на выполнение общей задачи.

Какая работа останется, когда машины станут умнее? Что могут делать люди значительно лучше машин? Люди проявляют себя значи­тельно лучше машин в изобретательстве, в видении новых возможно­стей и распознавании несовершенных систем. Способный работник сознает, что в действительности необходимо заказчику, и заставляет систему работать в этом направлении. В данную работу включается группа качества, которая ведет поиск реального источника проблем. Для введения инноваций необходим также интрапренер компании, который определяет направления использования ресурсов для полу­чения дохода и создания дополнительных рабочих мест.

Другая черта — это внимание работников друг к другу. Руководи­тели добиваются выполнения работы, если исполнители чувствуют, что проявляется внимание к ним и работе их группы. Нормы бюро­кратии не предполагают проявления заботы о работниках, а лишь их полное подчинение и преданность руководителю. Практически отсут­ствуют примеры нововведений, когда бы интрапренер не нарушал каких-то бюрократических норм. Бюрократия слишком автократична и ведома нормами, чтобы мотивировать интеллектуальную деятель­ность и руководить ею. Творчество и совместная работа требуют за­интересованного отношения, личной ответственности, гибкости в мышлении и действиях. На самом деле так называемые нормы бюро­кратии блокируют нововведения и проявление заботы о людях, про­тиворечат смыслу современной деятельности.

Образование, инновации и внимание к людям. Многие исследовате­ли бюрократии подчеркивают, что в бюрократической организации не уделяется внимания подготовке работника к инновациям, работе в коллективе и проявлению внимания к другим. Многие годы корпора­ции использовали эффективные методы обучения творчеству и раци­онализаторскому мышлению, но это обучение было направлено на исправление ошибок в образовании. В современных условиях требу­ются приобретение опыта работы в коллективе, проявление инициа­тивы и ответственности при совместной деятельности, способности к участию в самоуправлении.

От индивидуальной работы к коллективной. Как показывает опыт, бюрократические системы, последовательно внедряя дисциплину ко­мандной цепочки, не обладают достаточным разнообразием средств и гибкостью для решения быстро меняющихся проблем. Между тем каждое действенное нововведение в управлении опирается на силу коллектива, на межфункциональные и межлинейные рабочие груп­пы. Организации становятся более информированными, когда они находят возможности использовать разнообразные знания каждого человека в команде для общих целей.

От выполнения отдельных функций к работе над проектом. С пере­ходом работников от статичной работы к решению ряда проблем по­является необходимость использовать проектное управление. Каж­дый проект требует, как правило, создания междисциплинарных групп. Функции контроля переходят от бюрократической системы к проектным командам. Специализация может оставаться узким мес­том каждой сложной организации. Но так как все проблемы взаимо­связаны, все большее количество работ требует объединения знаний и опыта различных специалистов. Все меньше работ выполняется в рамках только одной специализации. В результате каждый работник должен быть как узким специалистом, так и обладать более широ­кими знаниями. Грубое вмешательство руководства в деятельность проектных команд неизбежно ведет к противоречиям, к излишним трудностям в решении поставленных задач. В интеллектуальной ор­ганизации вовлеченность работников в проектные команды позво­ляет оперативно выявлять все проблемные узлы. При этом активно используется механизм обратной связи с потребителями.

От одной профессии к широкой специализации. Присущие бюро­кратической системе узкая специализация и излишнее число работ­ников делают эту систему дорогостоящей и негибкой. В типичной мно­гопрофильной программе ответственность переходит к рабочим груп­пам, работники переходят на следующую ступень должностной ие­рархии с ростом их квалификации. В этих условиях вновь возникаю­щие задачи решаются не за счет увеличения числа работников, а на основе повышения их квалификации и взаимозаменяемости, усиле­ния гибкости рабочей силы путем проведения многофункционально­го обучения.

От власти руководителей к власти потребителей. Для того чтобы организация стала адаптивной, предпочтения потребителей должны оказывать существенное влияние на деятельность работников. Про­цесс передачи такой информации через руководителей очень медлен­ный. К тому же они не всегда могут знать внутренние потребности фирмы и потребности рынка. Если внутренний потребитель не может быстро получить необходимое, система не сможет оперативно и гиб­ко обслуживать внешних потребителей. Свобода выбора между альтернативными поставщиками дает пользователям внутренних услуг права, которыми пользуются и внешние потребители. При этом ак­центы смещаются от власти руководителей к власти потребителей.

От координации сверху к коммуникациям на каждом уровне. В бю­рократической системе в обязанности работников не входит коорди­нация работы друг с другом на своем уровне. Когда координация яв­ляется обязанностью руководителя, межфункциональные или гори­зонтальные связи на каждом уровне считаются либо бесполезной тра­той времени, либо узурпацией власти руководителя. В постбюрокра­тической организации большая часть межфункциональных связей и даже многие общие вопросы решаются на уровне рабочих групп. Ра­бочие команды, включающие работников всех функциональных под­разделений, имеют полномочия принимать решения по всем вопро­сам. Вместо того чтобы вести борьбу с бюрократией, команды работа­ют сообща как интрапренеры широкого профиля. Они занимаются изучением рынка, определением стоимости каждого изделия, его ха­рактеристиками, внешним видом и методами работы.

Реальность стала такой сложной и многогранной, что нет смысла делить организацию на цепочки, по которым будут передаваться ко­манды для решения каждой возникающей проблемы. В результате интеграция достигается не иерархическим путем, а на одном межфунк­циональном коммуникационном уровне. Таких коммуникаций мно­го, поскольку каждый важный процесс выходит за организационные рамки. В современной организации информация передается напря­мую без посредников. Отношения отчужденности, формальности и неравенства заменяются отношениями открытости, честности и от­носительного равенства. Эти новые реалии призваны полностью из­менить представления о методах и моделях функционирования орга­низации.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

 

1. Приведите пример организационной структуры и покажите на нем горизонтальное и вертикальное разделение управленческого труда.

2. Какие факторы определяют численность подчиненных у одного руководителя?

3. Какими методами можно рассчитать численность подчиненных?

4. В чем заключается содержание департаментализации и каковы ее виды?

5. В чем заключаются взаимосвязь и противоречие между децентра­лизацией управления и контролем управленческих решений?

6. Каковы различия в организационных структурах традиционных и предпринимательских организаций?

7. Опишите основные принципы групповой работы, приведите известные вам примеры организации команд для решения конкретных проблем.

8. Приведите условную схему организационной структуры и покажите на ней прохождение управленческой информации в организациях с централизованным и децентрализованным управлением.

9. Как можно осуществить переход организации от централизованной к децентрализованной системе управления?

10. Как внешняя среда организации влияет на ее структуру, степень централизации и децентрализации управления?

11. Что такое делегирование полномочий? Какое влияние оно оказы­вает на организационную структуру и на децентрализацию?

12. Как изменяется ответственность за управленческие решения при делегировании полномочий?

13. Какие функции обычно сохраняются централизованными при децентрализации управления?

14. В чем состоит содержание горизонтальных связей? Каковы методы и формы их организации?

15. В чем заключаются преимущества и недостатки функциональной и линейной организационных структур управления? Почему эти структуры управления каждая в отдельности в классическом (чистом) виде практически не используются?

16. Объясните разницу в организации управления на различных уровнях линейно-функциональной структуры.

17. Как реализуется принцип децентрализации управления в условиях дивизиональной организационной структуры?

18. Опишите организационную дивизиональную структуру при спе­циализации подразделений по технологическому, продуктовому принципам и по секторам рынка (в том числе по потребителям и по региональным рынкам).

19. Перечислите формы организации коллегиальных органов в управ­лении и решаемые ими задачи. Какими полномочиями могут быть наделены эти органы?

20. Дайте определение проектного управления и приведите варианты его организации.

21. В чем состоят проблемы организации взаимодействия руководи­теля проекта с функциональными руководителями в сфере произ­водства и в сфере управления?

22. Как распределяются полномочия в системе управления при введении проектной структуры?

23. Что такое множественный контроль хода и результатов выполнения проектов в матричной структуре управления?

24. Какие кадровые проблемы возникают при создании временных проектных групп из специалистов функциональных подразде­лений?

25. В чем заключается проблема организационных конфликтов при введении матричной структуры (в том числе проектных групп)?

26. Каковы достоинства и недостатки бюрократических систем управления?

27. Какие организационные формы приходят на смену бюрократи­ческим системам управления?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1468 - | 1311 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.