Лекции.Орг


Поиск:




А - боковая; б - с предварительным подъемом; в - задняя




 

Рис. 5.8. Схема разгрузки самосвала с предварительным подъемом платформы

Самосвалы с предварительным подъемом платформы используются для загрузки бункеров, полувагонов, камнедробилок, бетономешалок. Схема разгрузки такого самосвала показана на рис. 5.8.

Гидроцилиндры 1 и 2 служат для подъема платформы и приведения в действие рычажного подъемного устрой-ства, а два опорных цилиндра 3 – для обеспечения устойчивости самосвала при разгрузке;

 

- по форме поперечного сечения платформы (рис. 5.9): прямоугольного, трапециевидного (стационарные боковые борта прямоугольного сечения имеют наклонные участки при переходе бортов к полу) и полуовального типов;

- по форме сечения платформы в плоскости продольной оси самосвала: прямоугольного (рис. 5.9, а), ковшового и совкового типов (рис. 5.10).

 

а б в

Рис. 5.9. Самосвальные платформы:

а - прямоугольного; б – трапециевидного; в - полуовального сечений

а б

Рис. 5.10. Самосвальные платформы: а - ковшового; б - совкового типов

 

5.2.2.2. Автомобили-самопогрузчики и их классификация [4]

Автомобили-самопогрузчики – это специализированные грузовые автомобили, которые наряду с выполнением транспортных функций могут самостоятельно осуществлять погрузку и выгрузку перевозимого груза. Эти автомобили предназначены, главным образом, для перевозки штучных и тарных грузов и контейнеров, но могут перевозить и навалочные грузы. Они могут самостоятельно выполнять работы по погрузке и разгрузке прицепов и других автомобилей.

Автомобили-самопогрузчики классифицируются по конструкционным и эксплуатационным признакам.

По первому комплексу признаков они подразделяются:

- по сложности установки грузоподъемного устройства (ГУ) на базовый автомобиль: с легкосъемными ГУ и с ГУ, постоянно установленными на автомобиль;

- по типу ГУ: со стреловыми консольными кранами и грейферами (рис.5.11, 5.12); с портальными кранами; с грузоподъемными бортами.

 

Рис. 5.11. Бортовые автомобили со стреловыми кранами (гидроманипуляторами)

 

Рис. 5.12. Автомобили-самосвалы с грейферами

 

Портальные ГУ являются не такими универсальными, как консольные краны, так как обеспечивают только одностороннюю погрузку и разгрузку. Однако при относительно небольшой собственной массе они характеризуются большей грузоподъемностью и более удобны для установки на базовые автомобили. Портальные ГУ приводятся в движение двумя параллельно включенными гидроцилиндрами, шарнирно установленными на той же раме, что и портал. Концы плунжеров гидроцилиндров шарнирно соединены с порталом.

Автомобили-самопогрузчики с портальными кранами нашли наиболее широкое применение для погрузки, разгрузки и перевозки мусора в съемных кузовах-контейнерах (бункерах) (рис. 5.13), которые при этом могут разгружаться как самосвалы (рис. 5.14, а), а также для доставки бетона в кузовах-контейнерах на стройплощадки (рис. 5.14, б).

Необходимо отметить, что применение телескопических стоек портала позволяет производить разгрузку кузова-контейнера на требуемую высоту. При этом, однако, существенно усложняется конструкция портального крана.

 

Рис. 5.13. Автомобили-самопогрузчики с портальными кранами

 

аб

Рис. 5.14. Схемы разгрузки бункеровоза:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 720 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

831 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.