Лекции.Орг


Поиск:




Новые требования к построению организаций




Если попытаться обобщить основные требования к организации управления, прогнозируемые на основе анализа уже наметивших­ся тенденций, то можно выделить следующие их разновидности.

Ориентация на предвидение. Организация может обеспечивать оперативные, независимые и ответственные действия своих работ­ников, только когда предвидение будет служить общей базой для принятия решений, представлять для работников цель, на дости­жении которой они могут сосредоточить усилия. Это особенно важно в условиях, когда организации должны управлять разнород­ными в культурном отношении группами как внутри страны, так и за рубежом. Достижение общего понимания и реализация такого подхода внутри и вне фирмы являются одними из ключевых функ­ций высшего управленческого персонала.

Интеграция и перекрещивание функций. Традиционная функци­ональная организация охватывает такие отдельные сферы, как маркетинг, производство, научные исследования, опытно-кон­структорские разработки и др. Организация управления в XXI веке, должна иметь форму матрицы, поскольку ни одно важное решение не может приниматься, если оно не будет пре­дусматривать интеграцию и координацию целого ряда функций.

Глобализация. Рост производственных и технологических воз­можностей во всем мире, всеобщность потребительских и ресурс­ных рынков требуют глобальной организации действий. Фирма не может только производить или экспортировать товары в другие страны. Она должна иметь глобальную стратегию, которая позво­ляет действовать в ряде стран на любой стадии цепочки по созда­нию добавленной стоимости. Например, людские ресурсы, финан­сы, сырье могут быть найдены в любой части мира. И аналогично научные исследования и опытно-конструкторские разработки, производство могут осуществляться в одной стране, а рынки могут находиться в ряде других стран. Компании должны принимать во внимание условия конкуренции и внешней среды в каждой стране для выработки глобальной стратегии.

Распространение информационных технологий. Фирма будет в значительной мере зависеть от использования информационных технологий в интересах повышения эффективности операций и принимаемых решений, достижения устойчивых конкурентных преимуществ на рынке. Компьютеры, информационные системы, системы связи будут оказывать существенное влияние на деятель­ность организаций и результаты работы, на интеграцию производственных и обслуживающих процессов партнеров и повышение конкурентоспособности.

Ориентация на акционера. Компания не сможет функциониро­вать как закрытая организация, заинтересованная лишь в дости­жении своих внутренних целей. Менеджмент по-прежнему будет уделять преимущественное внимание акционерам компании, но интересы других держателей капитала также станут одним из при­оритетов корпоративного управления. Фирмы будут играть более активную роль в поддержке культурных и других традиционных бесприбыльных организаций. Возрастет значимость вопросов эти­ки ведения бизнеса в других странах. Потребуется выработка оп­ределенных мировых стандартов для глобальной корпорации.

Гибкость и адаптивность. Организация XXI века должна быстро адаптироваться к изменениям отраслевых рынков и внешней сре­ды. Адаптивность как важнейшее свойство организации должно обеспечиваться целенаправленным обучением и тренировкой ра­ботников, включением самоанализа в процесс деятельности. Час­тью обучающейся системы организации станут последовательное экспериментирование, применение соответствующих средств оценки деятельности.

Ведущая роль клиента. Рыночная ориентация и удовлетворение потребностей клиентов останутся ключевыми факторами. Компа­нии должны будут воспринять этот подход как постоянное условие принятия решений в области бизнеса. Наиболее полное отражение требований клиента к новому товару или услуге станет их насущ­ной потребностью. Все большее число фирм будет основывать свои системы поощрений и компенсаций исходя из уровня удовлетво­рения потребностей клиента.

Ориентация на создание добавленной стоимости и качество рабо­ты. Чтобы быть конкурентоспособными, компании должны быть уверены в том, что их деятельность обеспечивает создание добав­ленной стоимости. Это требует концентрации усилий и средств в тех сферах, в которых фирма имеет преимущества и возможность производства высококачественной продукции, создающей добав­ленную стоимость. Это потребует повышения внимания к качест­ву не только дизайна и распределения продукции и услуг, но и деятельности всей организации.

Ускорение выхода продукции. Конкуренция, основанная на вре­мени, является относительно новым и весьма важным параметром бизнес-стратегии. Компании-лидеры придают все большее значе­ние оперативности бизнеса при создании гибких и мобильных организаций. Конкуренция, основанная на времени, является реша­ющей в ускорении развития и организации производства новых продуктов. Исследования показывают, что на общие результаты деятельности значительное влияние оказывает задержка выхода нового продукта на рынок. Например, задержка с выходом на ры­нок на шесть месяцев может привести к потере общего объема по­лучаемой за «период жизни» продукта прибыли после налогообло­жения. Цикл жизни продукта становится короче для большинства товаров и услуг, поэтому влияние ускорения процесса разработки нового продукта и его выхода на рынок приобретает особое значе­ние. Важно также ускорять другие виды деятельности фирмы, включая выработку управляющих воздействий в связи с измене­нием внешней среды.

Возрастание роли инноваций и предпринимательства. У специа­листов вызывает большое беспокойство тот факт, что крупные ор­ганизации не являются в достаточной мере инновационными и предпринимательскими, что инновации присущи в основном ма­лым фирмам. В быстро меняющихся внешних условиях инновации в каждой фирме должны осуществляться своевременно и эффек­тивно. С этим вопросом связана и конкуренция, основанная на времени, поскольку экономически объективной необходимостью является значительное сокращение времени на выпуск нового про­дукта.

Указанные характеристики взаимосвязаны и при соответству­ющей интеграции могут умножить эффективность фирмы. Они являются средствами достижения успеха, увеличения акционер­ного капитала. Возможности для достижения успеха современных предприятий в значительной мере зависят от внешних условий. Это интенсивная и глобальная конкуренция, быстрое технологи­ческое развитие, демографические факторы и др. Чтобы добиться успеха, компании должны точно и оперативно учитывать эти из­менения в программах своего развития, с тем чтобы создать гибкую и мобильную организацию. Это оказывает большое влияние на возможность найма, подготовки и удержания квалифицированных, адаптивных и инновационных кадров для производства высокока­чественного продукта с большой долей добавленной стоимости. Все перечисленные выше характеристики организаций важны, но их приоритетность различается в зависимости от условий разных стран, отраслей, рынков и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

811 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.