Лекции.Орг


Поиск:




Археологические памятники Помпей и Геркуланума как объект всемирного культурного наследия




Археологические зоны Помпей и Геркуланума внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году по III, IV и V критериям как:

3) уникальный или по крайней мере исключительный для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла

4) выдающийся пример конструкции, архитектурного ландшафта, который иллюстрирует значимый период человеческой истории

5) выдающийся примером человеческого традиционного сооружения с традиционным использованием земли или моря, образец культуры или человеческого взаимодействия со средой, особенно если она становится уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений

Помпе́и — древний римский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.

Сейчас — музей под открытым небом. Внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Помпеи были основаны еще в VI веке до н. э. Их название скорее всего восходит к оскскому pumpe — пять, и известно с самого основания города, что свидетельствует о формировании Помпей в результате слияния пяти поселений. По другой версии название произошло от греческого pompe (триумфальное шествие): по легенде об основании городов Помпеи и Геркуланума героемГераклом, тот, победив великана Гериона — торжественно прошествовал по городу.

Из-за Извержения Везувия, начавшегося днём 24 августа 79 года и длившегося около суток, Помпеи,Геркуланум, Стабии и нескольких небольших селений и вилл были погребены под пеплом. В процессе раскопок выяснилось, что в городах всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, останки людей и животных, которые не успели спастись.

К сохранившимся городским сооружениям относят:

Форум, Здания Муниципалитета, Комиции (место проведения голосований), Храмы Веспасиана, Юпитера, Аполлона, Исиды и Ларов, Мацеллум (крытый продовольственный рынок), Большой и Малый театры, Амфитеатр и Большая Палестра, Термы, Производственные здания и Жилые дома(Дом Трагического Поэта, Дом Хирурга, Дом Фавна, Дом Позолоченных Амуров, Дом Юлии Феликс)

Геркуланум — древнеримский город в итальянском регионе Кампания, на берегу Неаполитанского залива, рядом с современным Эрколано. Равно как и города Помпеи и Стабии, прекратил существование во время извержения Везувия 24 августа 79 года — был погребён под слоем пирокластических потоков.

Геркуланум наряду с Помпеями внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКОпод № 829.

Самое раннее упоминание об этом городе относится к 314 г. до н.э. Согласно мифу, город воздвиг сам Геркулес. В реальности же, скорее всего, первое поселение на месте Геркуланума было основано в конце VI века до н. э.. Затем город попал в сферу греческого влияния, во время которого, благодаря приближённости к морю, использовался как порт. Вероятно, греки и назвали город — впервые он упоминается в сочинении древнегреческого философа Теофраста под названием Гераклеон.. На греческое происхождение города также может указывать и его устройство - прямоугольник с улицами, пересекающимися под прямыми углами. В IV веке до н. э. Геркуланум захватили самниты, и только в I веке до н. э. он перешёл под контроль Рима. В тот же период (около 89 года до н. э.) он получил статус муниципия. Управляли городом ежегодно переизбираемые дуумвиры.

В 62 г. н.э. Геркуланум сильно пострадал от землетрясения, в 79 г. н.э. погиб в результате извержения Везувия. Считается, что в отличие от Помпей, заваленных пеплом, на Геркуланум, находившийся с подветренной стороны, пепел практически не падал. Крыши домов Геркуланума остались целыми благодаря равномерности заполнения помещений пирокластическими потоками. Из-за их высокой температуры все органические материалы были практически лишены воды, что позволило сохраниться даже свиткам папирусов.

К сохранившимся архитектурным сооружениям города Геркуланума на сегодня относят:

1) Дом Аристида, Дом Аргуса, Дом Гения, Дом со скелетом(в котором была обнаружена первая жертва извержения вулкана), Дом с деревянной перегородкой, Дом с альковом(углубление, ниша в стене. Преимущественно служит спальней, является местом расположения внутриквартирной лестницы, в парадном зале — место для бесед), Дом с деревянным святилищем, Дом двухсотлетия (здание было открыто в 1938 году, спустя ровно 200 лет с момента начала раскопок Геркуланума, и названо в честь этого юбилея), Дом мозаики Нептуна и Амфитриты, Дом с коринфским атриумом, Самнитский дом, Дом ткача, Дом с чёрным залом, Дом с тосканской колоннадой.

2) Самые впечатляющие: Постоялый двор, Дом с мозаичным атриумом, Дом с оленем, Дом с рельефом Телефа, Коллегия Августа, Вилла папирусов.

3) Фуллоника (античная прачечная), Термополий (античная харчевня), Термы, Пекарня, Палестра (частная гимнастическая школа для мальчиков-подростков), Форум и Театр.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 739 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

951 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.