Лекции.Орг


Поиск:




Анализ экономического цикла




Термин «экономический цикл» означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет. фазу «пик», фазу «спад», фазу «низшая точка спада», и фазу «подъем или оживление».

Фаза пик. В этой фазе цены увеличиваются в масштабе всей экономики. Причина этого - избыточный спрос (обусловленный высоким уровнем занятости, а, следовательно, доходов и расходов) на постоянный реальный объем продукции, что и приводит к росту уровня цен. задача правительства состоит в том, чтобы уменьшить избыточные расходы на постоянный объем производства продукции. Во-первых, сокращение собственных расходов государства на конечную продукцию предприятий. Во-вторых, повышением налогов с целью уменьшить расходы в частном секторе.

Фаза «спад».

В результате вышеуказанных мер правительства, общие расходы на реальный объем производства уменьшается и экономика вступает в фазу «спад». В этой фазе объем производства и занятость уменьшаются, но цены не снижаются (цены снижаются только в том случае, если спад очень серьезный и продолжительный, то есть наступает депрессия).

Причины неэластичности цен – неэластичность цен на ресурсы: Причины:

1. Для работников, работающих по договору с профсоюзами, изменения заработной платы в основных отраслях промышленности возможно только один раз в 3-5 лет. Для других работников раз в год. Очевидно, поэтому, что в условиях такой неэластичности заработной платы предприятиям очень сложно снизить цены и остаться рентабельными, то есть продолжать получать прибыль при новом более низком уровне цен.

2. Сами предприниматели могут не захотеть снижать ставки заработной платы своим работникам, поскольку заработная плата – это основная мотивация труда, и уменьшение заработной платы может привести к уменьшению заинтересованности работников в труде и, следовательно, к уменьшению производительности труда.

Таким образом, при уменьшении заработной платы возможны две тенденции: с одной стороны, уменьшение заработной платы приведет и к уменьшению трудовых затрат предприятий (расходы предприятия на заработную плату, выраженные в единице продукции). С другой стороны, уменьшение производительности труда приведет к увеличению трудовых затрат предприятий, поскольку уменьшение производительности вызовет необходимость найма дополнительного количества рабочих.

Очевидно, таким образом, что наниматели опасаются, что вторая тенденция может оказаться сильнее первой и уменьшение заработной платы приведет не к уменьшению, а к увеличению трудовых затрат предприятий.

3. Большинство предпринимателей вложили значительный капитал в обучение высококвалифицированных работников. При уменьшении заработной платы эти работники могут уволиться и легко найти работу в других фирмах. Иначе говоря, величина капитала, вложенного в обучение высококвалифицированных кадров, прямопропорциональна возможностям этих работников найти работу в других фирмах. Очевидно, поэтому, что в условиях спада производства лучшей политикой заработной платы будет сохранить высокие ставки заработной платы высококвалифицированным рабочим с большим стажем работы и уволить менее квалифицированных с меньшим стажем работы.

4. Монополии многих промышленных фирм на рынках ресурсов особенно монополия профсоюзов на рынках трудовых ресурсов, не позволяющая снижать ставки заработной платы.

Фаза «низшая точка спада».

При дальнейшем сокращении общих расходов экономика вступает в фазу «низшая точка спада», в которой производство и занятость достигают самого низкого уровня, но могут вновь начать увеличиваться, если правительство примет необходимые меры. Во-первых, увеличит собственные расходы на конечную продукцию предприятий и, во-вторых, снизит налоги с целью повысить расходы в частном секторе, то есть стимулировать спрос.

Фаза «подъем или оживление».

В результате вышеуказанных мер правительства, общие расходы на реальный объем производства продукции увеличатся и экономика вступит в фазу «оживления».

инфляция носит преждевременный характер, поскольку цены увеличиваются еще до того, как экономика достигнет полной занятости. Причины:

1. Полная занятость распространяется неравномерно и не одновременно на все секторы и отрасли экономики, поэтому в тех отраслях, которые уже достигли полной занятости, спрос на продукцию может носить избыточный характер, что приведет к росту цен на товары данных отраслей (мене технологичные отрасли). В других же отраслях, где еще имеются свободные ресурсы, увеличение объема производства не приводит к росту цен (отрасли, отличающиеся высокой технологией производства).

2. Предприятиям тех отраслей, которые уже достигли полной занятости, приходится использовать менее эффективные ресурсы, то есть старое оборудование и малоквалифицированный труд. Это вызывает рост издержек и, следовательно, цен на товары.

3. Когда предприятия расширяют масштабы своих операций, то есть увеличивают объем производства продукции, одновременно увеличивается и число занятых на предприятии. А частично занятые работники переходят на полную рабочую неделю. Очевидно, что это вызывает увеличение трудовых затрат предприятий и цен на товары.

4. Требования профсоюзов о повышении заработной платы. Очевидно, что предприятия уступают требованиям профсоюзов, поскольку в то время, когда экономика вступает на путь все большего процветания, забастовки рабочих не выгодны, а свои возросшие расходы предприятия легко перекладывают на потребителей, назначая более высокие цены на товар.

Таким образом, анализ экономического цикла показал, что основным фактором, определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих или совокупных расходов на реальный объем национального производства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 435 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.