Лекции.Орг


Поиск:




Шестая ТЕМА эластичность спроса и предложения




Чуткость или чувствительность потребителья к изменению цен определяется при помощи концепции ценовой эластичности спроса, которая заключается в следующих определениях:

1. Если изменение цены приводит к большему изменению спроса, то такой спрос является эластичным. К товарам эластичного спроса относят товары и услуги, которые реализуются по высокой рыночной цене и имеют большое количество близких заменителей, то есть это дорогие товары длительного пользования, дорогие услуги, одежда, продукты питания и т.д. Таким образом, согласно первому принципу, лежащему в основе закона спроса, при изменении цены на товары эластичного спроса изменяется количество покупателей этих товаров, а за счет этого и происходит изменение спроса в большей степени, чем цены.

2. Если изменение цены приводит к меньшему изменению спроса, то такой спрос является неэластичным. К товарам неэластичного спроса относят товары и услуги, которые реализуются по относительно невысоким ценам и не имеют близких заменителей. Примером таких товаров и услуг может служить рыночная потребительская корзина. Таким образом, согласно первому принципу, лежащему в основе закона спроса при изменении цен на товары неэластичного спроса изменяется количество покупок этих товаров и услуг.

=
Ed =
% изменения количества спрашиваемой продукции % Q

% изменения % P

1. Если данное процентное изменение цены приводит к большему процентному изменению спроса. Например, если уменьшается цена на 2 %, вызывает рост спроса на 4%, то коэффициент эластичности Еd = 2. Очевидно, что во всех подобных случаях, когда Ed>1 спрос эластичен.

2. Если данное процентное изменение цены приводит к меньшему процентному изменению спроса, то такой спрос является неэластичным. Например, если уменьшение цены на 3% вызывает рост спроса на 1 %, то Ed = 1/3, то есть во всех подобных случаях, когда Ed<1, спрос неэластичен.

3. Между эластичным и неэластичным спросом возможна пограничная ситуация. Это значит, что цена и спрос изменяются на одну и ту же величину. В этом случае Ed=1.Этот специфический случай называется единичной эластичностью.

4. Если спрос эластичен это не означает, что потребители абсолютно чувствительны к изменению цен и только в крайнем случае, когда изменение цены вызывает рост спроса от нуля и до предела возможностей потребителей, спрос считается совершенно (абсолютно) эластичным. К товарам такого спроса относятся товары и услуги, которые реализуются по чрезвычайно высокой рыночной цене, но при условии, что такие покупки являются планируемыми.

5. Если спрос неэластичен, это не означает, что потребители абсолютно не чувствительны к изменению цен и только в крайнем случае, когда любое изменение цены не приводит ни к какому изменению спроса, спрос считается абсолютно (совершенно) неэластичным. Примером такого спроса является спрос на жизненно важные лекарства.

 

Эластичность предложения

Если производители товаров и услуг чувствительны к изменению спроса и цены, то есть могут отреагировать на эти изменения изменением объема производства, то предложение эластично и наоборот.

Эластичность предложения измеряют при помощи коэффициента Еs, который вычисляется по той же формуле, что и коэффициент Еd, но в данном случае необходимо заменить «спрашиваемую» продукцию, на «предлагаемую» продукцию.

Основным фактором, определяющим степень эластичности предложения, является время, которое необходимо производителю, чтобы отреагировать на изменение спроса и цены изменением объема производства, а изменение объема производства требует изменения количества всех используемых ресурсов, изменение количества ресурсов требует значительного времени.

1) Кратчайший

2) Краткосрочный

3) Долгосрочный: экстенсивный и интенсивный методы увеличения производства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.