Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 26: Юристы в научной сфере и учебных заведениях




В силу общественного разделения труда каждая профессия имеет свой предмет деятельности и ориентирована на особые социально-полезные результаты. Уникальность же труда ученого-юриста состоит в том, что он призван развивать правовую сферу научных знаний, формировать новые в конечном счете теоретические знания об исследуемых явлениях и процессах.

Юрист, обладающий учеными степенями и званиями и успешно действующий в практической сфере, выступает не в своей собственной ипостаси, а в роли успешно действующего политика, законотворца, правоприменителя, преподавателя, который к тому же время от времени занимается и наукой. Конечно, отдельные творческие личности успешно сочетают научную деятельность с практической. И все же, в оценках позитивных результатов ведущих ученых-юристов России предпочтение отдается успехам в научной деятельности, в разработке актуальных проблем правовой науки, тогда как результаты практической деятельности описываются менее полно и обстоятельно.

Юридическая наука, как и любая другая наука, представляет

собой сферу человеческой деятельности по выработке, производству

определенных знаний. Представители юридической науки занимаются поиском

знаний в области государства и права. Следовательно, юриспруденция – область

знаний о государстве и праве.

Юридическая наука представляет собой сферу деятельности ученых - юристов по выработке юридических знаний, которые, в свою очередь, представляют суть юриспруденции.

Деятельность юристов:

в научно-исследовательской деятельности: квалифицированное проведение научных исследований в области права; систематизация и обобщение информации, подготовка предложений по совершенствованию системы государственного муниципального управления;

в педагогической деятельности: (в учебных заведениях) преподавание юридической дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне;

управление самостоятельной работой обучающихся;

реализация и проведение педагогических исследований;

эффективное осуществление правового воспитания.

 

Вопрос 27: Юристы в сфере бизнеса (корпоративные юристы)

Корпоративный юрист – юрист, работающий на предприятии и занимающийся правовыми аспектами его деятельности. Без него не обходиться составление различных бумаг и договоров, представление интересов компании в суде, если потребуется.

Его работа в какой-то степени похожа на работу юрисконсульта, а различие именно в том, что корпоративный юрист представляет интересы одной компании и находиться в штате ее работников.

Как и любому юристу, ему необходимо хорошо ориентироваться в законодательстве. Надо полагать, что человеку, собирающемуся работать на предприятии, более важны Налоговый и Трудовой кодексы, чем, например, Уголовный, хотя случаи бывают всякие.

И госпредприятия и частные фирмы уже давно поняли, что иметь собственного юриста куда удобней, чем периодически прибегать к услугам различных юридических фирм или адвокатских агентств – намного дешевле, да и к тому же, свой юрист всегда будет в курсе дел и их нюансов, это тоже немаловажно. Поэтому, вакансий для корпоративных юристов на рынке труда предостаточно. Оплачивается такая работа очень прилично, как почти все профессии связанные с юриспруденцией.

 

Образование

Для работодателя важен не только ваш диплом, но еще и специализация. В сфере корпоративных юристов больше ценятся специалисты по налоговому, арбитражному, гражданскому и хозяйственному праву. Большим плюсом считается знание английского языка.

 

Вопрос 28: Виды юридической профессии. Общая характеристика.

Виды:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 605 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.