Лекции.Орг


Поиск:




Предварительные результаты геолого-геофизических и геоморфологических исследований




Основной задачей геолого-геофизических и геоморфологических исследований субаэральной части береговой зоны исследуемого полигона и прилегающих прибрежных мелководьях было установление и картирование областей развития песчаного покрова (и, по возможности, его мощности) и эрозионных поверхностностей. Отсутствие актуальной современной информации является препятствием для принятия обоснованных эффективных решений по берегозащите.

Впервые для рассматриваемого района были выполнены площадные съемки методом ГЛБО (участок от м.Гвардейский до Отрадненского выступа, глубины 5-15 м) и большой объем сейсмоакустического профилирования. Геофизические исследования сопровождались заверкой поверхностным пробоотбором и видеосъемкой. Экпедиционные исследования, согласно календарному плану, были закончены 20 июня. Основной объем обработки геолого-геофизической информации будет выполнен на заключительном этапе работы над проектом, и его результаты будут представлены в Итоговом отчете.

В то же время, уже предварительный анализ полученных данных показал, что эрозионные поверхности, на которых отсутствует песчаный покров и поверхностные образования представлены валунно-галечными отмостками или подводными обнажениями коренных пород, имеют чрезвычайно широкой распространение, особенно в западной части субаквальной части береговой зоны рассматриваемого участка (рисунки 3.35 - 3.40).

Предварительные результаты анализа геофизическиого профилирования были подтверждены интерпретационным пробоотбором и подводной видеосъемкой. На 10 станциях из 45 опробование и видеосъемка зафиксировали наличие валунной отмостки, еще на трех станциях под тонким слоем песка, по-видимому, обнажаются четвертичные глины. Дно восточной части исследуемого ключевого участка покрыто преимущественно тонко- и мелкозернистыми песками, однако в целом гранулометрический состав песчаного покрова, как и его мощность – весьма изменчивы (от мелко-тонкозернистых песков до песчано-гравийных отложений). Более детальный анализ полученных данных и уточнение на их основе карт поверхностных образований будет выполнено на завершающем этапе работы по проекту.

 
Рисунок 3.35 – обширная зона подводного размыва на фрагменте сонограммы ГЛБО (профиль 42, 2013 год)  
Рисунок 3.36 – валунно-галечная отмостка на фрагмента сонограммы ГЛБО (профиль 6, 2013 год)

 

 

 
 
Рисунок 3.37 – подводной фото валунной абразионной поверхности (станция 13-СС-9).
Рискнок 3.38 – крупные валуны на поверхности дна (станция 13-СС-5)
     

 


Рисунок 3.39 – фрагмент профиля НСП с изображением выходов на поверхность дня моренных гряд.

 

 

Рисунок 3.40 – фрагмент профиля НСП с изображением выходов на поверхность дна дочетвертичных образований.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 341 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 690 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.