Лекции.Орг


Поиск:




Ревиртуализация: континуум-переход и создание нового концептуального объекта




 

Изначальное отсутствие теории работы мозга на уровне когнитологии не позволяет нам понять, как же собственно этот мозг работает физиологически. Понять работу мозга допустимо лишь построив теорию работы мышления как такового, и проверив эту теорию через ряд экспериментов по исследованию мозга относительно данной теории.

В этом смысле проблема ассоциативной памяти может быть гипотетически изложена в ТВ как проблема структуры знания. Объектно-аспектное или объектно-атрибутивное содержание как память об объекте (актуальная реальность [O(a1,a2,a3...)]), которая находится в правом полушарии и интерпретируется в левом через ава- и вав-модели. Структурно-континуумное содержание находится в левом полушарии. Между ними установлены разные референтные связи (интерпретативная и реализующая), которые находятся в левом полушарии, и о которых есть информация о последствиях взаимодействия на их основе с актуальной реальностью правого полушария — опять же в правом полушарии.

Что означает в смоделированной через ава-модели ситуации для компьютера начать мыслить? Это означает перейти в левом полушарии от использования ава-моделей (то есть от восприятия и памяти о внешней реальности) к авва-модели и вав-модели, то есть в левом полушарии построить континуум-переход с привлечением объектно-атрибутивного содержания из правого полушария. То есть мышление начинает с ава-модели в имманентной апперцепции.

В формальном виде начало перехода от восприятия или воспоминания ава-модели к мышлению искусственного интеллекта будет выглядеть так:

[O1(a1...)]iO1(a1...)i[O2(a1...)]

То есть, во-первых, во второй ав-паре — мы находим в актуальной реальности иной объект с таким же атрибутом. А во-вторых, мы меняем тип референции на интерпретативный, так как континуум-переход связан не с транзитом содержания, а с созданием нового. Соответственно такая цель («создание нового содержания») должна быть изначальной интенцией мышления. Равно как «анализ на соответствие (истинность)», «модальный анализ», «анализ высказываний» и т.д. должны являться интенциями сознания для запуска уже рассмотренных выше процессов мышления в соответствующих главах ТВ.

Конечно же это упрощенная запись процесса, поскольку в каждом из этих процессов берет участие и понимание, и распознавание, и даже целеполагание. Обратите внимание, что мы при переходе меняем объект, но не меняем атрибут. Собственно мы осуществляем ассоциативный переход. Поэтому более точная запись должна вмещать ревиртуализацию:

[O1(a1...)]iO1(a1...)revO2(a1...)i[O2(a1...)]

Продолжим «АВ»-цепочку, делая следующий шаг: перейдя к иному объекту в ревиртуализации, мы обнаруживаем затем в его релевантной актуальности иное атрибутивное содержание, которое уже рассматриваем как вав-модель:

[O1(a1...)]iO1(a1...)revO2(a1...)i[O2(a1,a2,a3...)]iO2(a1,a2,a3...)

Таким образом, начав с актуального содержания [O1(a1...)], мы перешли в мышлении к полностью новому содержанию O2(a1,a2,a3...)

Рассмотрим иную ситуацию, когда нам нужно из разных атрибутов разных объектов создать принципиально новый концептуальный объект.

То есть от актуальной реальности двух объектов с атрибутами, где у каждого объекта был только один важный для нас, мы перешли к новому виртуальному объекту с этими выбранными важными атрибутами. Такой переход ревиртуализации называется креативным переходом.

Таким образом начало процесса мышления мы предлагаем рассматривать как ревиртуализацию или континуум-переход. Разрывать континуумы и строить новые — это и есть творческое мышление. Континуум-переход есть самое важное свойство сознания, поскольку именно в нем заключена способность человека к творчеству, то есть к тому, что мы описывали в технологическом процессе апперцепции как 6-й шаг — виртуальная апперцепция. Причем имеется в виду 6-й шаг любой апперцепции — и имманентной, и концептуальной. Ревиртуализация суть концептуализация и реконцептуализация как основа творческого продуктивного момента в апперцепции, выходящая за пределы собственно апперцепции — в синтетическое конструирование. Тем самым мы ставим проблему существования ревиртуальных реальностей или интеллектуальных реальностей.

Обозначение ревиртуализации в виртуальной онтологике в качестве оператора Ревиртуализация также называется «виртуальное следование», которое суть всякое конструктивное выражение следования.

Выше мы рассматривали ревиртуализацию в связи с атомизацией факта. Там мы разделяли одну виртуальную реальность (событие между двумя объектами) на две виртуальные реальности — два объекта с атрибутами «происходящности этого события». В данном случае мы при ревиртуализации осуществили ассоциативный переход от одного к иному виртуальному объекту на основе общего с ним атрибута и креативный переход к новому объекту на основе двух важных для нас атрибутов у разных актуальных объектов. «Креативный переход» — нечто большее, нежели один из типов ревиртуализации. Это суть творческого подхода человека к миру, это ответ на старый вопрос Канта: как возможны априорные синтетические суждения.

Ревиртуализация в общем виде представляет собой процесс опрокидывания одной структуры на другую структуру через виртуальность. То есть одна актуальная структура через референтность отражаясь в виртуальной структуре, соотносится уже с другой актуальной структурой и порождает новую виртуальную структуру и соответственно новый континуум. Изменение содержания виртуальной структуры порождает новое представление, новую идею, новую теорию, открытие, изобретение или даже новую конструкцию мира. Новая по отношению к предыдущей актуальная структура выбирается произвольно: она может быть как уже измененная деятельностью актуальная структура, так и просто удаленная от изначальной актуальной структуры другая актуальная структура.

Выбор актуальной реальности, которая будет опрокинута в процессе ревиртуализации на другую актуальную реальность является произвольным. Он может основываться на предыдущем опыте, на каких-то решаемых задачах, но спонтанность должна быть учтена как ошибка или как вариант выбора. Тем самым мы закладываем вариантность как построение дерева выбора ревиртуализаций. Ревиртуализация является собственно основой первого шага концептуальной апперцепции. Концептуальная апперцепция возникает как ревиртуализация получаемого виртуального содержания в имманентной апперцепции.

Память искусственного интеллекта должна иметь шесть базовых структур выражения реальности. Для каждой из шести предложенных в ТВ реальностей создаются свои области памяти. Они позволяют за счет установления референции определить такие параметры взаимодействия искусственного интеллекта с реальностью как достоверность, логичность, грамотность, искренность, ясность, прагматичность. Так же представляется допустимым в свете изложенной интерпретации модальности построить модальные отношения в понимании реальности. Затем мы должны «научить» искусственный интеллект производить интенции мышления («анализ», «творчество»). Затем мы должны задать алгоритм ревиртуализации. Относительно проблем создания искусственного интеллекта это будет инструментальной частью искусственного мышления, которая предлагается ТВ.

Трансактуальный переход от одной актуально-виртуальной структуры к другой через посредство ревиртуализации и есть мышление. Изобретение, открытие, интеллектуальный прорыв являются результатом произвольного комбинирования одних актуальных структур и других актуальных структур в виртуальной структуре. Причем удаленность одной (означаемой) актуальной структуры от другой актуальной структуры (означающей) может являться не столько пространственной удаленностью, сколько структурной удаленностью или сложностью.

Пока в рамках исследованных нами задач, мы показали два типа ревиртуализации — «ассоциативный переход» и «креативный переход». Ревиртуализация по шестой координате (воспроизводство сложной структуры в простой или — простой в сложной — континуум переход к усложнению или упрощению) является основным процессом понимания и обучения. Сложная (комбинированная) ревиртуализация называется «структурной ревиртуализацией», где мы должны уже говорить о сетевых «АВ»-моделях.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1431 - | 1284 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.