Лекции.Орг


Поиск:




Правила определения объемов работ. Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ по сборке и установке деревянных конструкций




ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ФЕР-2001-10

Сборник № 10

ДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ

 

УДК 69.003.12

ББК 65.31

Г 72

ISBN 5-88737-111-7

 

 

Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ по сборке и установке деревянных конструкций, а также для расчетов за выполненные работы. Сборник ФЕР-2001-10 разработан в уровне цен базового района (Московская область) по состоянию на 1 января 2000 года.

 

РАЗРАБОТАНЫ Лицензионно-экспертным управлением Администрации Московской области (Л.Ф.Галицкий, В.Н.Егорова, Н.В. Малютина, Н.Е.Цымбал, Л.А.Саватеев) с участием Межрегионального центра по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (И.И.Дмитренко), 31-го Государственного проектного института специального строительства Минобороны России (В.Г.Гурьев, А.Н.Жуков).

 

РАССМОТРЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А.Степанов - руководитель, А.Ф.Лыкова, В.В.Сафонов, Н.К.Кобозева, И.В.Кобец, Е.В.Сметанина).

ВНЕСЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России.

 

 

Техническая часть

Общие указания

 

1.1. Настоящие Федеральные единичные расценки (ФЕР) предназначены для определения прямых затрат и сметной стоимости при выполнении работ по сборке и установке деревянных конструкций в промышленном и жилищно-гражданском строительстве.

1.2. ФЕР отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, технологии и организации работ. на каждый вид строительно-монтажных работ всеми заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

1.3. Сборник ФЕР состоит из четырех разделов:

1. Деревянные конструкции.

2. Сборка жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки.

3. Градирни.

4. Перегородки, обшитые гипсокартонными листами или гипсоволокнистыми плитами.

1.4. Федеральные единичные расценки, приведенные в разделе 1, предназначены для определения стоимости на работы по деревянным конструкциям, выполняемые с применением изделий заводского производства и частично с изготовлением отдельных элементов непосредственно на строительной площадке.

1.5. Федеральные единичные расценки, приведенные в разделе 02, предназначены для определения стоимости на устройство деревянных конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки. В единичных расценках этого раздела полностью учтены затраты труда и машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, шурупов, поковок, пакли, смолы и т.п.), необходимых для выполнения работ по отдельным конструктивным частям зданий.

Изделия и детали, входящие в комплекты зданий заводского изготовления и основные материалы, не вошедшие в состав комплекта и поставляемые за дополнительную плату (плиты минераловатные, фибролитовые, древесноволокнистые, асбестоцементные изделия, кровельная сталь, уплотняющие прокладки, рулонные материалы) в единичных расценках раздела 02 не приведены. Их стоимость следует предусматривать дополнительно по данным заводов производителей и проектным спецификациям.

1.6. В единичных расценках предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов мягких пород (сосны, ели, пихты и др.). При применении лесоматериалов других пород к нормам затрат труда (кроме расценок табл. 01-007) следует применять коэффициенты:

— для дуба, бука, граба, ясеня... – 1,2;

— для лиственницы, березы... – 1,1.

При рубке стен из лиственницы к нормам затрат труда табл. 01-007 следует применять коэффициент 1,15.

1.7. В единичных расценках учтено выполнение полного комплекса работ основных, перечень которых приведен в "составе работ", а также вспомогательных (неинвентарные бойки, шаблоны и т.д.) и сопутствующих, в том числе:

— транспортирование материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки;

— защита деревянных конструкций от гниения при их установке в зданиях и сооружениях с обычной влажностной средой.

Дополнительную защиту деревянных конструкций от гниения (кроме деревянных конструкций градирен) в случаях, предусмотренных проектом, следует определять по единичным расценкам табл. 01-089, 01-090.

1.8. Затраты на устройство деревянных конструкций эстакад, сооружаемых на бетонных основаниях, следует определять по единичным расценкам 03-05 табл. 01-064.

1.9. Расценки настоящего сборника учитывают стоимость всех ресурсов (затраты труда рабочих-строителей, строительные машины, материалы, конструкции), определенных в ГЭСН-2001-10.

1.10. Сечение коробок, наличников и размеры подоконных досок следует принимать по проекту.

1.11. Единичными расценками табл. 01-010 предусмотрена установка несущих каркасов промышленных зданий (стойки, обвязки). Затраты на заполнение каркасов следует определять по единичным расценкам табл. 01-011.

1.12. При заполнении в каменных стенах промышленных зданий проемов оконными блоками с открывающимися переплетами к единичным расценкам табл. 01-028 следует добавлять единичные расценки табл. 01-029.

1.13. Единичные расценки табл. 02-050 предназначены для определения затрат на установку деревянных объемных блоков (контейнеров) при строительстве жилых, общественных и вспомогательных помещений производственных зданий.

В зависимости от назначения блоки (контейнеры) поставляются с вмонтированным бытовым или производственным оборудованием, с внутренними тепловыми, санитарно-техническими сетями, электрооборудованием, слаботочными устройствами и сопутствующими материалами в комплектной поставке.

1.14. Если проектом предусмотрено устройство лесов при рубке и обшивке стен двухэтажных домов, то затраты на их устройство определяются дополнительно по единичным расценкам сборника ФЕР-2001-08 “Конструкции из кирпича и блоков”.

1.15. При заполнении оконных и дверных проемов блоками дерево-алюминиевыми, пластиковыми и металлопластиковыми взамен деревянных необходимо использовать поправочные коэффициенты согласно п. 3.8 Технической части. При этом из материалов соответствующих единичных расценок исключаются толь, водный антисептик, гипс, смола каменноугольная, наличники, гвозди толевые и кровельные; пакля пропитанная заменяется на полиуретановый герметик пенного типа, гвозди строительные на шурупы с коэффициентом к нормам расхода гвоздей К=1,18:

— из набора строительных машин и механизмов исключаются котлы битумные передвижные и агрегаты окрасочные;

— из состава работ исключаются работы по осмолке и обивке толем коробок, установке наличников. Конопатка коробок меняется на герметизирующее уплотнение.

1.16. При замене пакли пропитанной на полиуретановый герметик пенного типа, расход последнего принимается по проекту с исключением пакли пропитанной и гипса.

1.17. Указанный в настоящем сборнике размер “до” включает в себя этот размер.

 

Правила определения объемов работ

 

2.1. Площадь вертикальной проекции цоколя следует определять как произведение периметра наружных стен (за вычетом пристроенных частей зданий) на высоту цоколя, измеренную от спланированной отметки до верха сливной доски.

2.2. Периметр наружных стен следует определять по наружным размерам здания, внутренних (кроме рубленых) – по размерам между внутренними гранями наружных стен, внутренних рубленых – по размерам между наружными гранями наружных стен, перегородок – по их длине.

2.3. Высоту стен и перегородок следует принимать по проекту:

а) стен рубленых и каркасных – между нижней гранью нижнего венца (обвязки) и верхней гранью верхнего венца (обвязки) без добавления на осадку;

б) стен из щитов заводского изготовления от нижней грани цокольной обвязки до верха чердачной балки;

в) перегородок – от отметки чистого пола до их верха.

2.4. Площадь стен и перегородок (кроме щитовых и панельных) следует определять за вычетом проемов.

2.5. Площадь дверных, воротных и оконных проемов следует определять по наружным размерам коробок, а площадь ворот без коробок или с металлическим креплением к конструкциям стен – по размерам полотен.

2.6. Площадь междуэтажных и чердачных перекрытий следует определять в пределах капитальных стен без вычета площади, занимаемой печами и трубами.

2.7. Площадь застройки моторных будок при эстакадах следует определять по наружным размерам цоколя.

2.8. Площадь деревянных заборов следует определять по их длине (без вычета столбов) и высоте панелей.

2.9. Объем работ по устройству стропил, каркасов и эстакад следует принимать по спецификациям древесины, приведенным в проекте.

2.10. Площадь лестниц следует определять по суммарной площади горизонтальной проекции маршей и площадок.

2.11. Объем работ по обшивке козырьков воздухо-входных окон следует определять по полной развернутой площади козырька согласно проектным данным.

2.12. Объем работ по устройству мостков по трубам водораспределения, а также стоек для поворотных щитов из брусьев, единичные расценки для которых даны на 1 м3 в деле, должны исчисляться по проекту без каких-либо добавок на отходы древесины.

2.13. Объем блоков (контейнеров) следует определять по наружным габаритным размерам.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.