Лекции.Орг


Поиск:




Мебель и оборудование номера. Для гостиниц категории 4* и 5* рекомендуются бо­лее широкие кровати




Для гостиниц категории 4* и 5* рекомендуются бо­лее широкие кровати. Если в гостиницах 1* и 2* минимальный размер односпальной кровати дол­жен составлять 190x80 см, то в четырех- и пятиз-вездных гостиницах - 200x80 см.

Начиная с гостиниц 3* в номере кроме стульев (по одному на проживающего) должно быть кресло(а), лампа(ы) для чтения, зеркало (не считая зеркала в ванной комнате), радио, письменные принадлежности, подставка для багажа (это требо­вание также предъявляется к номерам в гостини­цах, начиная с 2*).

Для гостиниц 4* и 5* дополнительно рекомендует­ся наличие в номере ковра или коврового покры­тия, минихолодильника или мини-бара и цветного телевизора (если имеется телевидение).

В районах, где нет телевидения, рекомендуется ус­тановить во всех номерах видеооборудование. В гостиницах 5* видеооборудование должно быть ус­тановлено независимо от наличия телевидения.

Что касается наличия кондиционера, то для гости­ниц 3* рекомендуется охлаждение (или кондицио­нирование) для обеспечения теплового комфорта (18-25°С), если они расположены в районах с жарким климатом, в то время как для гостиниц 4* и 5* должно быть обеспечено индивидуальное кон­диционирование как в номерах, так и в обществен­ных помещениях в течение года во всех климати­ческих зонах вне зависимости от погодных усло­вий.

Телефоны в номерах

Если для гостиниц 1* необходимым требованием является наличие в номере звонка для внутренней связи, а для гостинцы 2* - внутреннего телефона с включением городского по отдельной просьбе, то начиная с гостиниц 3* в номере должна быть обес­печена возможность как внутренней, так и внеш­ней телефонной связи, а в гостиницах 5* - и меж­дугородных переговоров (если есть автоматичес­кий набор), при этом в ванной комнате должен быть установлен дополнительный телефонный ап­парат.

Наличие лифта

Для гостиниц 1* лифт необходим только при на­личии в здании не менее трех этажей, для гости­ниц 2* и 3* - двух этажей, а для гостиниц 4* и 5* - более одного этажа, при этом кроме лифтов, предназначенных для проживающих, должны быть и служебные лифты.

Площадь номеров

Рекомендуемая площадь номеров также варьирует­ся в зависимости от категории гостиницы: от 8 м2 (для одноместных) и 10 м2 (для двухместных) для гостиниц 1* и 2*, соответственно 10-12 м2 - для гостиниц 2*, до 12-13 м2 - для гостиниц 4* и 13-16 м2 для гостиниц 5*. Гостиницам 4* и 5* ре­комендуется иметь несколько многокомнатных но­меров "сюит" и несколько номеров, которые при необходимости могут быть временно соединены (гостинице 5* рекомендуется иметь и то и другое).

Общественные помещения

Большое значение для имиджа гостиницы имеет оборудование общественных помещений (холлов, вестибюля и пр.), так как от этого зависит первое (и самое сильное) впечатление, которое производит гостиница, и часто именно по оформлению холла клиент делает заключение о соответствии гостиницы присвоенной ей категории. Если в гостинице 1 * функцию холла может выпол­нять обычная комната с вешалкой, музыкальным вещанием или телевизором, которая может исполь­зоваться как для встреч проживающих с посетите­лями, так и для подачи завтраков, то гостиницам 2* и 3* рекомендуется иметь ресторан (обеденный зал) или кафетерий, где могут быстро подаваться, по крайней мере, легкие закуски (для гостиниц 2* это требование является необязательным, если в непосредственной близости есть предприятие об­щественного питания). Для гостиниц 3* рекомен­дуется наличие вблизи общественных помещений бара и гардероба.

В гостиницах 4* и 5*, кроме того, должны быть отдельные гостиные для отдыха с подачей напит­ков, музыкальным вещанием, телевизором, газета­ми, журналами и пр., ресторан с несколькими за­лами, в том числе с банкетными. Для гостиниц 5* в одном из залов ресторана рекомендуется органи­зовать выступление музыкантов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 470 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1026 - | 847 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.