Лекции.Орг


Поиск:




Киевская Русь в XI – начале XII вв.: от расцвета к упадку




Содержание

Введение ……………………………………………………………………….. 4

Тема 1. Возникновение и развитие Древнерусского государства…………… 5

Тема 2. Киевская Русь в XI – начале XII вв.: от расцвета к упадку…………. 7

Тема 3. Русь удельная. Русские земли в середине XII – середине XIII в. ….. 10

Тема 4. Становление Московского государства в XIV-XV вв. ………………13

Тема 5. Россия при Иване Грозном: варианты централизации страны ……. 16

Тема 6.Смута и дальнейшее укрепление самодержавия в XVII в. ………… 18

Тема 7. Российская империя в XVIII в. ……………………………………… 21

Тема 8. Россия в первой половине XIX в.: выбор пути общественного развития…………………………………………………………………………. 24

Тема 9. Российская империя во второй половине XIX в.: на путях капиталистической модернизации……………………………………………. 27

Тема 10. Россия в начале XX в.: между революцией и реформами………… 30

Тема 11. Революция 1917 года в России. ……………………………………. 33

Тема 12. Гражданская война в России……………………………………….. 36

Тема 13. Советское государство в 1920-е годы……………………………… 38

Тема 14. Сталинская модернизация в СССР …….………………………….. 40

Тема 15. СССР в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). …………….43

Тема 16. Советский Союз в 1945 – 1953 гг. ………………………………….. 46

Тема 17. Период "оттепели": либерализация политического режима и

реформы Хрущева …………………………………………………………… 48

Тема 18. СССР в 1964 -1985 гг.: на пути к кризису ………………………… 50

Тема 19. Перестройка в СССР. Новая Россия. ………………………………. 52

Дополнительная литература для подготовки к семинарам …………………. 55

 

 

Введение

Семинарские занятия – одна из важнейших форм учебного процесса по курсу Отечественной истории. На семинары выносятся узловые, наиболее важные и сложные вопросы, без знания которых невозможно сформировать целостное представление о российском историческом процессе. Поэтому главным условием усвоения курса является тщательная подготовка студента к каждому семинарскому занятию. Данная учебно-методическая разработка как раз составлена с целью оказания помощи при подготовке к семинарам. Она содержит тематику и планы семинарских занятий, что позволяет студентам предварительно ознакомиться с теми вопросами, которые выносятся на обсуждение. Важной составной частью учебно-методической разработки являются методические рекомендации. Обращение к ним призвано помочь студентам, с одной стороны, определить круг проблем, затрагиваемых в рамках изучения определенного вопроса. С другой стороны, методические рекомендации помогают также сориентироваться в рекомендованных к семинарским занятиям литературе и исторических источниках. В учебно-методической разработке к каждому семинару прилагаются контрольные вопросы, которые могут быть использованы как самими студентами в целях самоконтроля, так и преподавателями для определения степени подготовки последних к соответствующим вопросам семинарского занятия.

 

Тема № 1

Возникновение и развитие Древнерусского государства.

1. Происхождение восточных славян: точки зрения.

2. Особенности возникновения древнерусской государственности.

3. Политический строй и система управления в Киевской Руси.

Цель семинара

Сформировать представление о социально-экономических и политических предпосылках возникновения древнерусской государственности; выявить особенности политического строя в Киевской Руси.

Источники

1. Сборник документов по истории России с древнейших времен до второй четверти XIX в.: Для семинарских и практических занятий. - Екатеринбург, 1993. С. 6-22.

2. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. - М., 1999. Гл. I-II.

 

Литература

1. Анохин Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси // Вопросы истории. 2000. № 3. С. 51-61.

2. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиогр. очерки. Кн. первая. IX-XVI вв. - М., 1991. С. 49-55, 99-100.

3. Горский А.А. Государство или конгломерат конунгов? Русь в первой половине X века // Вопросы истории. 1999. № 8. С. 43-52.

4. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.): Курс лекций. Учебное пособие для студентов вузов. - М., 1998. С. 61-65.

5. История: Учебное пособие для вузов. - Ростов-н/Д., 2000. С. 72-82; 144-148.

6. История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие / Сост. С.А. Кислицын. - Ростов н/Д., 1997. С. 81-87.

7. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. - Екатеринбург, 1994. С. 40-43, 45-49, 54.

8. Новосельцев А.П. Образование древнерусского государства и первый его правитель // Вопросы истории. 1991. №№ 2-3. С. 3-21.

9. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - М., 1991. С. 45-57.

10. Седов В.В. Русский каганат IX века // Отечественная история. 1998. № 4. С. 3-15.

11. Фроянов И.Я. Исторические реалии в летописном сказании о призвании варягов // Вопросы истории. 1991. № 6. С. 3-16.

 

Методические рекомендации

Проблема происхождения и истории ранних славян до сих пор остается дискуссионной. Обратившись к рекомендованной литературе, выясните, какие точки зрения по вопросу о прародине славян сложились в исторической науке. В решении проблемы происхождения славян важную роль играют данные археологии. Археологический материал, в особенности в комбинации с другими видами исторических источников, позволяет исследователям проследить истоки славянской культуры, выявить ее генетическую связь с предшествующими археологическими культурами. Каким представляется происхождение и ранняя история славян с позиций современного уровня развития археологической науки? Для ответа на этот вопрос воспользуйтесь рекомендованной литературой.

Приступая к изучению вопроса о становлении государственности у восточных славян, целесообразно, прежде всего, обратить внимание на проблему происхождения и первоначального значения слова "русь", давшего название государству. Никто до сих пор не может внятно объяснить, что такое "русь". Некоторые исследователи полагают, что первоначально он использовался в качестве этнонима. Ряд исследователей считает, что русь - это не этноним, а соционим. Так, существует мнение, что термином "русь" обозначали сборщиков дани. Ознакомьтесь со статьей Г.И. Анохина и выясните, какое объяснение этого термина предлагает автор?

Объединение различных восточнославянских племен в единое Древнерусское государство, согласно летописным данным, связано с варягами. Выяснение роли "варяжского элемента" в объединительном процессе следует начать с обращения к летописному рассказу о призвании варягов. В исторической науке существуют три подхода к этому событию. Одни исследователи считают его в основе своей исторически достоверным. Другие полагают, что летописный рассказ есть легенда. Третьи, наконец, улавливают в "предании о Рюрике" отголоски действительных происшествий, но отнюдь не тех, что поведаны летописцем. Ознакомьтесь со статьей И.Я. Фроянова и выясните, какой точки зрения придерживается автор? Имело ли место, по мнению И.Я. Фроянова, призвание варягов? Если имело, то, что означало оно? Как соотносится с его версией позиция А.П. Новосельцева?

Рассматривая проблему возникновения государственности у восточных славян, нельзя пройти мимо обсуждения вопроса о том, являлась ли Киевская Русь первым восточнославянским государством или у него были исторические предшественники? В этой связи обратите внимание, в частности, на проблему существования в IX в. так называемого "Русского каганата".

Переходя к изучению следующего вопроса, обратите внимание на то, что структура политической власти Киевской Руси включала три важнейших элемента: княжескую власть, совет знати, народное вече. Опираясь на рекомендованную литературу, выделите основные функции этих органов власти. Как они соотносятся между собой? От ответа на этот вопрос зависит и оценка политического строя Киевской Руси. Большинство исследователей считают Древнерусское государство раннефеодальной монархией. В то же время некоторые историки приводят иную оценку политического строя Киевской Руси. В частности, отличную от большинства позицию по этому вопросу занимают И.Я. Фроянов и С.Г. Пушкарев. Сравните все эти различные оценки между собой. Какая из них, на ваш взгляд, представляется наиболее обоснованной?

 

Контрольные вопросы

1. Какие объяснения происхождения термина «русь» приводятся исследователями?

2. Какую роль сыграли варяги в формировании Древнерусского государства?

3. Охарактеризуйте государственный строй Киевской Руси.

4. Какова роль и место вече в системе государственного управления Древнерусского государства?

5. Какие точки зрения по проблеме происхождения славян сложились в исторической науке?

 

Выводы

Различные проблемы, связанные с историей Киевской Руси, привлекали пристальное внимание со стороны исследователей. При этом большинство из них, включая проблему происхождения древнерусского государства, определения характера политического строя, остаются предметом острой полемики и дискуссий среди историков.

 

Тема № 2

Киевская Русь в XI – начале XII вв.: от расцвета к упадку.

Социально-экономические отношения в Киевской Руси.

Принятие христианства на Руси и его последствия.

Киевская Русь в XI – начале XII вв.: от расцвета к упадку.

 

Цель семинара

Ознакомиться с подходами к характеристике социально-экономического строя Киевской Руси; сформировать представление о причинах, характере и этапах утверждения христианства на Руси.

Источники

3. Сборник документов по истории России с древнейших времен до второй четверти XIX в.: Для семинарских и практических занятий. - Екатеринбург, 1993. С. 6-22.

4. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. - М., 1999. Гл. I-II.

 

Литература

 

1. Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.): Курс лекций. Учебное пособие для студентов вузов. - М., 1998. С. 61-65.

2. История: Учебное пособие для вузов. - Ростов-н/Д., 2000. С. 72-82; 144-148.

3. История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие / Сост. С.А. Кислицын. - Ростов н/Д., 1997. С. 81-87.

4. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б.В. Личмана. - Екатеринбург, 1994. С. 40-43, 45-49, 54.

5. "Крещение Руси" в трудах русских и советских историков / Сост. А.Г. Кузьмин, В.И. Вышегородцев, В.В. Фомин. - М., 1988. С. 139-169.

6. Курбатов Г.Л., Фролов Э.Д., И.Я. Фроянов. Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь. - Л., 1988. С. 189-329.

7. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - М., 1991. С. 45-57.

8. Рапов О.М. Русская церковь в IX - первой трети XII вв. Принятие христианства. - М., 1988. С. 42-58.

 

Методические рекомендации

 

Приступая к изучению вопроса о характере древнерусского общества, следует иметь в виду, что он относится к числу неоднократно дискутировавшихся проблем. В настоящее время можно выделить два подхода к характеристике социально-экономического строя Киевской Руси. Согласно одному из них, Древнерусское государство рассматривается как общество раннефеодальное. При этом в рамках этого подхода существуют различия в ответе на вопрос о времени появления феодального землевладения. Иную точку зрения отстаивает И.Я. Фроянов, характеризующий Киевскую Русь как доклассовое общество.

При характеристике социально-экономических отношений в Киевской Руси представляется целесообразным обратиться к вопросу о том, что составляло основу хозяйства населения. Сегодня среди историков общепризнанным считается, что в качестве основного занятия у местных жителей выступало земледелие. Чем еще помимо этого занимались славяне? Попытайтесь самостоятельно ответить на этот вопрос, воспользовавшись для этого документами из хрестоматии.

Принятие христианства является одним из важнейших событий в истории Киевской Руси. О нем написано много и по-разному. Изучение этого вопроса лучше начать с анализа летописных данных о крещении Руси. Опираясь на "Повесть временных лет", выясните, какие факты из летописи свидетельствуют о проникновении христианства на Русь до ее официального крещения? Какие возможные варианты в процессе выбора веры имелись у киевского князя? Где и когда, согласно летописи, крестился киевский князь Владимир? Какие события предшествовали этому? В какой реке происходило крещение киевлян? Далее рассмотрите, как эта проблема раскрывается в трудах историков. Прежде всего, выясните, как исследователи объясняют причины принятия христианства. Большинство из них исходит из противопоставления язычества и христианства как религий соответственно родового и классового обществ. Основываясь на этом, эти исследователи полагают, что христианство было принято в силу необходимости замены старой идеологии родоплеменного строя идеологией народившегося феодализма. Какую точку зрения отстаивает И.Я. Фроянов? Откуда и какое христианство принял князь Владимир? Долгое время общепринятой была константинопольская (византийская) версия принятия христианства. В дальнейшем сопоставление "Повести временных лет" с другими русскими и иностранными источниками позволило выдвинуть ряд гипотез об истоках русского христианства. Опираясь на рекомендованную литературу, выясните, в частности, какую версию принятия христианства предложил М.Д. Приселков. Как же конкретно проходило утверждение христианства на Руси, и какие этапы оно прошло? Интересные данные по этому вопросу вы можете найти в монографии О.М. Рапова. Как и многие другие ученые, этот историк отмечает насильственный характер крещения. В то же время некоторые авторы предостерегают от упрощенной трактовки христианизации как исключительно насильственного процесса. В этом отношении характерна статья Б.В. Раушенбаха "Сквозь глубь веков", в которой он выступает против сведения всего процесса христианизации к государственному насилию.

Рассматривая заключительный вопрос, следует иметь в виду, что во внутреннем развитии Древнерусского государства в XI - начале XII в. идут различные процессы. С одной стороны, растет власть великого князя, наблюдается рост ремесла и торговли. Вместе с тем, постепенно нарастает внутренний кризис: обостряется социальная обстановка, усиливаются княжеские усобицы. Подробнее об этом вы можете узнать из учебника С.Г. Пушкарева.

 

Контрольные вопросы

1. Какие концепции социально-экономического строя Киевской Руси существуют в исторической науке и в чем их отличие?

2. Какие возможные варианты в процессе выбора веры имелись у киевского князя и почему он предпочел православие?

3. Отражением каких процессов, происходивших в древнерусском обществе, явились дополнения, внесенные в «Русскую правду» Ярославичами?

4. Как взаимодействовали в Киевской Руси государство и церковь?

5. Как эволюционировала социальная структура Киевской Руси?

 

Выводы

Проблемы, связанные с характером древнерусского общества, а также с принятием и утверждением христианства в Киевской Руси, продолжают оставаться в центре внимания исследователей и по-прежнему являются предметом острой полемики и дискуссий среди них.

 

Тема №3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

787 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.