Лекции.Орг


Поиск:




Методика проведения наблюдений по изучению затрат рабочего времени




Независимо от вида наблюдений проведение каждого метода исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени состоит из следующих этапов:

1) подготовка наблюдения (одинакова при любых методах исследования);

2) проведение самого наблюдения методом фотографии рабочего времени, методом хронометража или фотохронометража;

3) обработка данных наблюдения (проводится индивидуально при каждом методе исследования);

4) анализ результатов и подготовка мероприятий по совершенствованию организации труда и установлению норм труда (проводится после обработки данных, полученных по результатам исследования).

 

Подготовка к наблюдению

Перед проведением наблюдений изучить производственный процесс и организацию труда на выбранном участке, дать характеристику:

­ рабочего места, на котором будет проведено наблюдение: планировка рабочего места, оснастка рабочего места, обслуживание рабочего места;

­ предмету труда (ср. диаметр, объем хлыста, запас на 1га и т. д.);

­ рабочему-исполнителю (квалификация, личный опыт работы, степень отношения к труду, физическое состояние, возраст);

­ техническую характеристику оборудованию;

­ режиму работы и состоянию оборудования;

­ описать (изобразить) краткую схему технологического процесса.

 

Проведение наблюдения

ХРОНОМЕТРАЖ

Хронометраж следует проводить на участке работы, где есть циклически повторяющиеся операции, с целью проверки существующих норм выработки или установления новых норм.

Хронометраж – это такой вид наблюдений, при котором изучаются циклически повторяющиеся элементы оперативной, а также отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.

Целями хронометража являются:

­ установление норм времени и получение данных для разработки нормативов по труду;

­ изучение и внедрение передовых приемов и методов по труду;

­ проверка качества действующих норм;

­ выявление причин невыполнения норм отдельными работниками;

­ совершенствование организации трудового процесса на рабочем месте.

Различают три способа проведения хронометража:

­ непрерывный – по текущему времени, когда замеряются все элементы оперативного времени, циклически повторяющиеся в определенном порядке;

­ выборочный – когда замеряются отдельные элементы (приемы работы) операции независимо от их последовательного выполнения;

­ цикловой – когда исследуются операции, имеющие очень малую продолжительность, что не позволяет делать их визуальные замеры без объединения в группы, каждая из которых периодически повторяется в каждом цикле и в определенной последовательности.

На основе хронометражных наблюдений разрабатывают перечень и последовательность выполнения отдельных приемов, входящих в операцию, нормативную продолжительность выполнения каждого отдельного приема, нормативную продолжительность всей операции, нормативную продолжительность времени, затрачиваемого на выполнение подготовительно-заключительной работы и работы по обслуживанию рабочего места.

Точность замеров зависит от длительности выполнения изучаемых элементов операции. Пари длительности элемента операции до 10 сек измерения проводятся с точностью до 0,1 с.

Хронометражные наблюдения следует проводить через 45 – 60 минут после начала работы и за 1,5 – 2 часа до окончания рабочего дня.

При непрерывном способе хронометрируют последовательно все элементы операции и при этом секундомер включают с началом первого элемента наблюдения и останавливают по окончании всего наблюдения, а в момент фиксажных точек в наблюдательном листе записывают текущее время.

Фиксажные точки – резко выраженные (по звуковому или зрительному воспиятию) моменты начала или окончания приемов операций. Фиксация каждого приема может осуществляться в момент его начала или в момент его окончания. Все отклонения от установленных режимов и условий работы фиксируются в наблюдательном листе в графе «Замечания наблюдателя». Пример заполнения наблюдательного листа непрерывного хронометража на валке леса приведен в табл. I, где буквами обозначено: Т – текущее время, П – продолжительность приема; фиксация велась по началу приема.

Таблица 1 – Наблюдательный лист хронометража на валке леса (вторая часть листа)

Рабочие приемы и факторы влияния Фиксажные точки Время Номера операций и замеры времени
      и т.д.
Переход от дерева к дереву Упало предыдущее дерево Т П 00'00'' 12'' 00'50'' 14'' 1'43'' 13''  
Подпил Пила коснулась дерева Т П 00'12'' 8'' 1'04'' 7'' 1'56''  
Спиливание Пила коснулась дерева со сторону пропила Т П 00'20'' 25'' 1'11'' 28'' 2'04'' 27''  
Сталкивание Пила вынута из пропила Т П 00'45'' 5'' 1'39'' 4'' 2'31'' 6''  
Факторы влияния: Порода Диаметр комля, см   - -     С   С   Е  
Замечания наблюдателя         Вальщик обходил сырое место  

 

В наблюдательном листе приведен пример только трех замеров операций, на практике этих замеров должно быть гораздо больше (как правило, не менее 30), что позволит сделать анализ более качественно. Для установления количества замеров следует воспользоваться таблицей.

 

Таблица 2 – Число замеров при хронометраже

Характер работы Длительность операций, мин
До 1 1 – 5 5 – 10 б. 10
Машинно-ручная работа: длительность элементов ≥ 10 с        
более половины элементов имеют длительность менее 10 с        
Ручная работа: длительность элементов ≥10 с        
более половины элементов имеют длительность менее 10 с        

Обработка материалов наблюдений, проведенных непрерывным способом, начинается с вычислений продолжительности отдельных элементов рабочего времени вычитанием из величины текущего времени окончания приема значения текущего времени его начала.

При выборочном хронометраже продолжительность каждого приема фиксируется в процессе ведения наблюдения и сразу записывается в строку П.

Полученная последовательность значений П по каждому элементу (12, 14, 13 или 8, 7, 8 и т. д., см. таблицу) называется хронометражным рядом.

Следует выписать по каждому приему фактический хронометражный ряд и сделать его «очистку».

В каждом ряду продолжительность одного и того же приема колеблется, причем в определенных пределах эти колебания являются закономерными, так как при выполнении приемов и их фиксации невозможно обеспечить абсолютную стабильность факторов, влияющих на продолжительность замера. Вместе с тем могут появиться значения, которые весьма существенно отличаются от остальных. Эти отклонения могут быть вызваны ненормальными условиями производства (неисправность оборудования, замедление действий рабочего и т.д.) или ошибками в записи наблюдателя. Такие замеры исключаются из хронометражного ряда как нехарактерные для данного приема. Эту операцию принято называть «очистка хронометражного ряда». Очищенный от случайных значений ряд проверяется на устойчивость Куст. по выражению:

Куст. = tмакс./ tмин.

Где tмакс, tмин. – соответственно максимальное и минимальное значение продолжительности замера в данном хронометражном ряду.

Устойчивым и следовательно пригодным для дальнейших исследований является ряд, у которого фактический коэффициент устойчивости Куст. не превышает значений нормативных для данных условий работы. Если фактический коэффициент устойчивости хронометражного ряда превышает нормативное значение, разрешается исключить из ряда одно или два крайних значения, которые имеют наибольшее отклонение. При этом число исключенных значений не должно превышать 15% всех замеров. Если и после этого величина Куст. не будет удовлетворять нормативным требованиям, наблюдение проводят вновь, предварительно выяснив и устранив причины, вызвавшие аномальные отклонения.

Например, 1-й прием: Переход от дерева к дереву: 12, 14, 13…..и т. д. … 18, 12, 13, 12

Куст. 1 = 18/12 = 1,5 – ряд не устойчивый, необходимо его очистить. Исключаем значение 18, снова рассчитываем Куст.

Куст. 2 = 14/12 = 1,16 – ряд устойчивый, все оставшиеся значения (кроме 18) используем для расчета среднеарифметической величины времени.


Таблица 3 – Допустимые коэффициенты устойчивости хронометражного ряда

Продолжительность приемов, сек Работы
машинные машинно-ручные Ручные
При массовом производстве:      
до 10 1,2 1,5 2,0
свыше 10 1,1 1,2 1,5
Серийном      
до 10 1,2 2,0 2,5
свыше 10 1,1 1,6 2,3
При мелкосерийном производстве, единичном 1,2 2,0 3,0

 

В результате обработки получают среднеарифметическую продолжительность приемов операции, которая определяется делением суммы продолжительностей элементов очищенного ряда на число замеров в нем. Суммирование среднеарифметических величин по всем приемам исследуемой операции дает норму оперативного времени на ее выполнение. Установив норму оперативного времени, необходимо произвести описание организационно-технических условий, для которых она установлена, и указать перечень приемов и методов работы при ее выполнении.

4. Сделать анализ нормы оперативного времени, рассчитать норму выработки на 1 кбм (времени), сделать выводы.

Норма выработки определяется по формуле:

Топ.

Нвыр.= --------------;

T оп

где Топ. – время на оперативную работу по проектируемому балансу рабочего времени, мин; tоп – затраты оперативного рабочего времени на единицу работы (продукции), устанавливаемые в результате хронометражных наблюдений, мин

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 559 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1333 - | 1173 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.