Лекции.Орг


Поиск:




Опыт поисковой деятельности




 

Патриотизм проявляется в уважении к своей стране, к ее прошлому, к памяти предков, в заинтересованности историей своей страны, изучении опыта предыдущих поколений. А это приводит к выяснению причин многих событий, что в свою очередь дает знание. Кто вооружен знанием, тот защищен от множества неудач и ошибок. Знание своей истории, опыта предыдущих поколений помогает ориентироваться в мире, просчитывать последствия собственных действий, чувствовать себя уверенно. Патриотизм проявляется в умении ценить и беречь свою родину, стремлении изменить ее к лучшему, сделать чище, добрее, красивее.

Люди, у которых чувство патриотизма не развито, не имеют будущего. Они сами себя уничтожат, потому что не развиваются и не имеют крепкого «стержня». Воспитание патриотизма начинается, в том числе, с исследовательской деятельности патриотических отрядов. Чувство патриотизма прививается с детства, со школьной скамьи и в вузе эта работа должна продолжаться. Такой исследовательской работой стала деятельность военно-патриотического клуба «ВАУРОВЕЦ» гимназии №3 г. Давлеканово РБ под руководством Шафигуллиной Р.Ю. Цель поисково-исследовательской деятельности - восстановление картины наиболее значимых исторических событий. Основные задачами являются патриотическое воспитание обучающихся, увековечение памяти защитников Отечества, привитие интереса к истории родного края.

С началом Великой Отечественной войны в Давлеканово были эвакуированы военная авиационная аэрофотограмметрическая школа из г. Гомеля и летные части Таганрогской авиационной школы пилотов. На базе этих двух военных учреждений было сформировано Давлекановское высшее авиационное училище разведчиков (ВАУР). Училище готовило авиамехаников, стрелков-радистов, фотолаборантов, фотограмметристов-дешифровальщиков. Училище имело два аэродрома. Здесь проходили переподготовку опытные летчики для полетов на новых самолетах ПЕ-2. ВАУР просуществовало в Давлеканово до 1945 года, затем было перебазировано в г.Кировоград, где вскоре было расформировано. Как пишет профессор, доктор исторических наук М.А. Бикмеев в своей работе «Исторический опыт военно-организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны» (Уфа, БИРО,2005 год, стр.117): «На территории Башкирии в годы войны располагалось и готовило специалистов для фронта единственное в Вооруженных силах уникальное военное учебное заведение – Военное училище разведчиков ВВС Красной армии».

Из истории клуба «ВАУРОВЕЦ»:

1985г. – зарождение историко-краеведческого кружка.

1990г. – начало работы над исследовательским проектом «Восстановление истории Давлекановского военного авиационного училища разведчиков – ВАУР. Установление судеб выпускников ВАУР».

· 1993г. – участие во Всероссийском слете юных краеведов в г. Москве.

· С 2001г. – участие в Республиканском движении «Дорогами Отечества».

· 2002г. – преобразование историко-краеведческого кружка в поисково-патриотический клуб «ВАУРОВЕЦ», создание при клубе поискового отряда «ВАУРОВЕЦ», открытие музея.

· С 2003г.- участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти» на территории Ленинградской области.

· С 2005г. – участие в поисково-исследовательской работе в Центральном архиве Министерства обороны в г.Подольске Московской области, открытие школьного историко-краеведческий музея.

· Формирование поискового отряда для участия во Всероссийских «Вахтах Памяти» на территории боевых сражений в годы Великой Отечественной войны;

· Оформление исследовательских работ, выступление на районных, республиканских конференциях, конкурсах историко-краеведческой направленности «Дорогами Отечества», «Живая память» и других, получение дипломов.

· С 2005 г. клуб «ВАУРОВЕЦ» активно включается в акцию «Пропавшим без вести вернем мы имена».

· Начинается поисково-исследовательская работа в Центральном архиве Министерства Обороны РФ. В результате этой работы были собраны сведения о более 300 воинах – уроженцах Башкортостана. Также в 2005 году поисковики клуба «ВАУРОВЕЦ» продолжили свое участие во Всероссийской «Вахте Памяти» на территории Ленинградской области. Эта деятельность осуществлялась с целью увековечения памяти Защитников Отечества. В 2005 году члены клуба приняли участие во Всероссийской выставке «Патриотическое воспитание граждан РФ», которая прошла в г. Москве в здании Государственной думы, участвовали в республиканском фестивале военно-патриотических клубов в г. Уфе.

Основные направления работы школьного музея:

· Восстановление истории Давлекановского Военного авиационного училища разведчиков (ВАУР), действовавшего в Давлеканово в 1941-1945г.г

· Организация с 1990 г. ежегодных встреч с выпускниками ВАУР, участниками ВОВ города, ветеранами педагогического труда гимназии.

· Поиск сведений о пропавших без вести в годы ВОВ воинов - уроженцев Башкортостана.

Т.Ш.Усманова,

учитель истории и культуры Башкортостана

МБОУ СОШ № 2 (г. Межгорье, РБ)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1239 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.