Лекции.Орг


Поиск:




По заполнению единой формы оценки потребностей семьи




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Акт обследования условий жизни ребёнка

 

 

 

 

Организационные и профессиональные трудности

Специалистов при внедрении технологии раннего

Выявления и работы со случаями жестокого

Обращения с детьми

Вот так выглядит типичный пример (взятый из реальной суперви-|рской практики авторов книги) достаточно длительного случая же-окого обращения с ребенком и работа с этим случаем служб, кото-.(е обязаны защищать ребенка и помогать семье:

12-летний ученик школы периодически подвергается из­биениям со стороны отца. Как правило, избиения происходят, когда отец находится в нетрезвом виде. Семья - мать, отец, 12-летний мальчик и его младшая сестра - живут в одной ком­нате в рабочем общежитии, большая часть проживающих в котором злоупотребляет алкоголем. Иногда родители не пу­скают мальчика домой, особенно, когда пьют, либо выгоняют из дома. Отец нередко проявляет агрессию и по отношению к матери. Ребенок неоднократно приходил в школу побитый, невыспавшийся. Семья рассматривалась на Комиссии по делам чесовершеннолетних, было вынесено предупреждение, однако, ^збиения продолжились, мальчика все также регулярно избива-от, выгоняют из дома. При этом в целом о детях в семье зава­лятся - кормят, одевают, контролируют посещение школы, >тец приходит на родительские собрания, сам учился в той же уколе, что и мальчик. Школа периодически сообщала о пробле- шх мальчика в КДН, однако особых мер не предпринималось -а выговоры семья не реагировала, штрафы лишь ухудшили бы так трудное материальное положение семьи и усилили бы грессию отца к мальчику, на заведение уголовного дела по патье 156 УК РФ (жестокое обращение с ребенком) не хвата- э документального материала и тяжести побоев - избиения пцом невозможно было зафиксировать в травмпункте, вы-женных следов, как правило, не оставалось, либо мальчик

не приходил в школу в такие дни. Сотрудники муниципальной службы социальной помощи несколько раз пытались посещать семью, однако родители не вступали с ними в контакт, от­казывались о всякой помощи, помимо материальной (вещи, оформление денежных пособий), поэтому посещения фактиче­ски прекратились.

Эта ситуация продолжается более года. Нетрудно себе представить варианты ее дальнейшего развития при отсутствии изменений в си­стеме социальной помощи.

В одной перспективе со временем по мере нарастания алкого­лизации дело может окончиться сильной травмой ребенка, возбуж­дением уголовного дела против отца, осуждением и/или лишением родительских прав и еще большей деградацией семьи.

Если выяснится, что мать зависима от алкоголя и тоже неспособ­на защищать и воспитывать детей, будет принято решение о лишении родительских прав обоих родителей, и дети попадут в детский дом, выйдя из которого, вероятнее всего, не смогут адаптироваться и по­вторят судьбу родителей.

Если же проблемы останутся на прежнем уровне, мальчик спустя несколько лет имеет шансы превратится в уличного ребенка, попастьв асоциальную компанию и совершить правонарушение.Удевочкибудет высокий риск по мере достижения подросткового возраста стать «несо­вершеннолетней мамой» и оставить младенца на государственное по­печение, либо забрать его и стать очередной молодой мамой из небла­гополучной семьи, которая не умеет и не может заботиться о ребенке,

Бывают счастливые исключения из такого рода сценариев, но труд­но себе представить, что они могут быть связаны с работой государ­ственных социальных служб, если организация помощи и требования к ней останутся неизменными.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 992 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1030 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.