Лекции.Орг


Поиск:




Мировой рынок технологий. Международный лицензионный обмен




Новый этап НТР, начавшийся в 50-е годы ХХ века, произвёл переворот в структуре МРТ и привёл к появлению новой формы развития мировой экономики – международному технологическому обмену. По данным ООН, во всём мире издаётся ежегодно более 60 тысяч технических и научных журналов, в которых публикуется более 1,5 млн. научных статей. В фундаментальных науках объём знаний удваивается менее,чем за 10 лет, в прикладных – обновляется каждое пятилетие.

Каждые 7-10 лет происходит удвоение расходов на научные разработки. Наиболее дорогостоящими являются не столько сами научные исследования, сколько доведение их результатов до непосредственного промышленного применения.

Значительно сокращается период внедрения новой разработки в промышленное производство, а также период морального устаревания самого изобретения. Так, некоторые модели компьютерной техники устаревали ещё до их внедрения в массовое производство.

На мировом рынке их обновление происходит практически каждые полгода. Такие возрастающие затраты на развитие научно-исследовательской сферы и её производственное освоение непосильны даже крупному государству. В результате возникает необходимость в объединении усилий в сфере науки и техники в рамках мирового сообщества.

Международный технологический обмен, или международная передача технологий, сегодня является одной из самых прибыльных и закрытых сфер предпринимательства.

Международный технологический обмен – это совокупность экономических отношений между иностранными контрагентами по поводу использования результатов научно-технической деятельности, имеющих научную и практическую ценность.

Говоря о международном технологическом обмене, необходимо иметь четкое представление о том, что понимается под термином «технология». Международные документы ООН трактуют понятие «технология» как:

· набор конструктивных решений, методов и процессов производства товаров и оказания услуг;

· материализованную или овеществленную технологию, например, оборудование, машины,

станки.

В рамках мировой экономики в зависимости оттого, что понимается под технологией, её международное передвижение может рассматриваться и как обычная международная торговля, правда весьма специфическим товаром, и как международное передвижение фактора производства, г. е. ресурса, который необходимо затратить, чтобы произвести товар.

Технологию наряду с трудом можно считать человеческим ресурсом, который самостоятельно или в сочетании с имущественными ресурсами (землей и капиталом) используется для создания товаров.

За исключением международной торговли сырьевыми и продовольственными товарами, которая в значительной степени отражает международное разделение такого фактора производства, как земля, включающего обеспеченность природными ресурсами, погодно-климатические различия, остальная часть международного экономического обмена представляет собой сферу международной передачи технологии. Если технология рассматривается как самостоятельный фактор производства, она, с одной стороны, оказывает воздействие на изменение условий торговли страны товарами, произведенными с ее помощью, а с другой — сама может являться предметом международной торговли.

Международное передвижение технологии может осуществляться как в «чистом» виде (торговля патентами, лицензиями, «ноу-хау»), так и в виде торговли технологически ёмкими товарами. Во втором случае международное перемещение технологии как фактора производства статистически неотличимо от торговли другими товарами.

В международный технологический обмен широко вовлечены четыре сферы человеческой деятельности - наука (теоретические закономерности познания природы), техника (опыт преобразования природы), производство (создание материальных благ) и управление (действия по решению производственных и иных задач).

Процесс международной передачи технологии включает в себя:

· отбор и приобретение технологии

· адаптацию и освоение приобретенной технологии

· развитие местных возможностей по совершенствованию технологии с учётом потребностей национальной экономики

Основными субъектами мирового рынка технологий выступают:

· государства

· фирмы

· университеты, научные центры

· фонды и физические лица (учёные и специалисты)

Объектами мирового рынка технологий являются результаты интеллектуальной собственности в овеществленной форме (оборудование, станки, технологические линии) и неовеществленной форме (техническая документация, знания, опыт.). Мировой рынок технологий неоднороден по своей структуре. Можно выделить 4 сегмента:

· рынок патентов и лицензий

· рынок науко- и технологически ёмкой продукции

· рынок высокотехнологического капитала

· рынок научно-технических специалистов

Наиболее весомую роль на всех сегментах мирового рынка технологий в последнее десятилетие играют США, Япония, Великобритания, Германия и Франция, на долю которых приходится более 60% международного технологического обмена

Передача технологии осуществляется в различных формах, равными способами и по разным каналам. Она может передаваться на коммерческой и некоммерческой основе, быть внутрифирменной, внутригосударственной и международной. Основной поток передачи технологии в некоммерческой форме приходится на некоммерческую, непатентоспособную информацию - фундаментальные НИОКР. Помимо официальной в последние годы большой размах приобрела нелегальная "передача" технологии в форме промышленного шпионажа и технологического "пиратства" - массового выпуска и продажи технологий-имитаций теневыми структурами. По некоторым сведениям до 1/3 зарубежных служб маркетинга крупных корпораций тем или иным образом причастны к промышленному шпионаж. Технологическое пиратство более всего развито в новых индустриальных странах Юго-Восточной Азии.

Основными формами коммерческой передачи информации являются:

· продажа технологии в материализованном виде — станков, агрегатов, автоматического и электронного оборудования, технологических лиши") и др.:

· прямые инвестиции и сопровождающее их строительство, реконструкция, модернизация предприятий, фирм, производств;

· портфельные инвестиции, в том числе совместимые предприятия, если она сопровождаются потоком инвестиционных товаров, а также лизингом;

· продажа патентов;

· продажа лицензий на все виды запатентованной промышленной собственности, кроме товарных знаков, знаков обслуживания;

· продажа лицензий на незапатентованные виды промышленной собственности "ноу-хау", секреты производства, технологический опыт, сопроводительные к передаваемым оборудованию и технике документы, инструкции, чертежи, схемы, спецификация. технологические карты. а также обучение специалистов, консультативное сопровождение, экспертиза и др;

· совместное проведение НИОКР, научно-производственная кооперация.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

994 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.