Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2 Механизм Денежно-кредитной политики




 

2.1 Цели и инструменты денежно-кредитной политики

 

Цели и инструменты денежной политики можно сгруппировать следующим образом. Конечные цели: а) экономический рост; б) полная занятость; в) стабильность цен; г) устойчивый платежный баланс. Промежуточные целевые ориентиры: а) денежная масса; б) ставка процента; в) обменный курс.

К инструментам денежно-кредитной политики относят: а) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки про­цента; б) изменение нормы обязательных резервов; в) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования); г) операции на открытом рынке.

Существует различие между инструментами прямого (а) и косвенного (б, в, г) регулирования. Эффективность использова­ния косвенных инструментов регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка. В переходных экономиках, особенно на первых этапах преобразований, используются как прямые, так и косвенные инструменты с постепенным вытеснени­ем первых вторыми. Конечные цели реализуются кредитно-денежной политикой как одним из направлений экономической политики в целом, наряду с фискальной, валютной, внешнеторговой, структурной и другими видами политики. Промежуточные цели непосредствен­но относятся к деятельности Центрального Банка и осуществля­ются в рыночной экономике в основном с помощью косвенных инструментов.

Нередко в процессе формирования банковской системы в стра­нах, переходящих к рыночным отношениям, усиление степени не­зависимости Центрального Банка в проведении денежной полити­ки сопровождается стремлением денежных властей к достижению конечной цели, тогда как реально они в состоянии контролировать лишь определенные промежуточные номинальные величины.

В России законодательно закреплено положение о том, что Центробанк является органом денежно-кредитного регулирования. Объектом регулирования выступает, со­гласно Закону о Центральном банке России[6], объем и структура денежной массы в обращении. Статья 13 этого Закона определяет экономические инструменты Центробанка по воздействию на денежно-кредитную ставку. Это определение норм обязательных резервов, учетных ставок по кредитам, установление экономических нормативов для банков, проведение операций с ценными бумагами. Эти меры де­нежно-кредитного регулирования известны в мировой практике и нашли примене­ние во многих странах. Регулирование денежного обращения в Российской Федерации осуществляется как экономическими, так и административными мерами, предусмотренными действующим законодательством и инструкциями Банка России (прил.)[7]

Инструменты косвенного регулирования денежной системы.

Обязательные резервы – это часть суммы депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в Центральном Банке (формы хранения могут различаться по странам). Нормы обязательных резервов устанавливаются в процентах от объемов депозитов. Они различаются по величине в зависимости от видов вкладов. В современных условиях обязательные резервы не столько выполняют функцию страхования вкладов (эту функцию выполняют специализированные финансовые институты, которым банки отчисляют определенный процент от вкладов), сколько служат для осуществления контрольных и регулирующих функций Центрального Банка, а также для межбанковских расчетов.

Нормы обязательных резервов довольно существенно различались по отдельным странам. Так, в начале 90-х годов нормы резервирования текущих счетов колебались от 0,51% в Великобритании и 2,5% в Японии и Швейцарии до 22,5% в Италии.

В России после кризиса 1998 г. ЦБ РФ снизил нормы обязательных резервов для облегчения расшивки неплатежей. В дальнейшем по мере восстановления банковской системы коммерческие банки стали использовать появившиеся средства в спекулятивных целях. Для предотвращения перетока средств на валютный рынок ЦБ РФ вновь поднял норму обязательных резервов по привлеченным средствам юридических лиц до 7% 19.03.1999 г., затем до 8,5% 10.06.1999 г. и до 10% 1.01.2000 г.

Банки могут хранить и избыточные резервы - некоторые сум­мы сверх обязательных резервов, например, для непредвиденных случаев увеличения потребности в ликвидных средствах. Однако)го лишает банки суммы дохода, который они могли бы полу­чить, пуская эти деньги в оборот. Поэтому с ростом процентной ставки уровень избыточных резервов обычно снижается.

Чем выше устанавливает Центральный Банк норму обяза­тельных резервов, тем меньшая доля средств может быть исполь­зована коммерческими банками для активных операций. Увели­чение нормы резервов (гг) уменьшает денежный мультиплика­тор и ведет к сокращению денежной массы. Таким образом, изменяя норму обязательных резервов, Центральный Банк ока­зывает воздействие на динамику денежного предложения.

На практике нормы обязательных резервов пересматрива­ются довольно редко, поскольку сама процедура носит громозд­кий характер, а сила воздействия этого инструмента через мультипликатор значительна. В последние годы в ряде стран наблю­далось снижение нормы обязательного резервирования, а в не­которых случаях и ее отмена.

Другим инструментом кредитно-денежного регулирования является изменение учетной ставки (или ставки рефинансирова­ния), по которой Центральный Банк выдает кредиты коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то объем заимствований у Центрального Банка сокращается, а следовательно, уменьшаются и операции коммерческих банков по предоставле­нию ссуд. К тому же, получая более дорогой кредит, коммерчес­кие банки повышают и свои ставки по ссудам.

Снижение учетной ставки действует в обратном направлении. Учетная ставка обычно бывает ниже ставки межбанковского рынка. Но получение кредита у Центрального Банка может быть сопряжено с определенными административными ограничения­ми. Часто Центральный Банк выступает как последний кредитор для коммерческих банков, испытывающих серьезные затрудне­ния. Однако допускают­ся не все банки: характер финансовых операций заемщика или причины обращения за помощью могут оказаться неприемле­мыми с точки зрения Центрального Банка.

Краткосрочные ссуды обычно предоставляются для попол­нения резервов коммерческих банков. Среднесрочные и долго­срочные ссуды Центрального Банка выдаются для особых нужд (сезонные потребности) или для выхода из тяжелого финансово­го положения.

В некоторых странах Центральный Банк устанавливает кво­ты рефинансирования для банков, а выгодные условия кредито­вания стимулируют к использованию этих квот.

Изменение учетной ставки Центральным Банком стоит рассматривать скорее как индикатор проводимой им политики. Повышение учетной ставки Цен тральным Банком сигнализирует о начале ограничительной кредитно-денежной политики. Вслед за этим растут ставки на рыта- межбанковского кредита, а затем и ставки коммерческих банкой по ссудам, предоставляемым ими небанковскому сектору. Все эти изменения происходят по цепочке достаточно быстро.

Операции на открытом рынке - третий способ контроля за денежной массой. Он широко используется в странах с развитым рынком ценных бумаг и затруднен в странах, где фондовым рынок находится в стадии формирования. Этот инструмент де­нежного регулирования предполагает куплю-продажу Централь­ным Банком государственных ценных бумаг (обычно на вторичном рынке, так как деятельность Центрального Банка на первич­ных рынках во многих странах запрещена или ограничена законом). Чаще всего это бывают краткосрочные государствен­ные облигации.

Когда Центральный Банк покупает ценные бумаги у ком­мерческого банка, он увеличивает сумму на резервном счете это­го банка, соответственно в банковскую систему поступают дополнительные «деньги повы­шенной мощности» и начинается процесс мультипликативного расширения денежной массы. Масштабы расширения будут за­висеть от пропорции, в которой прирост денежной массы рас­пределяется на наличность и депозиты: чем больше средств ухо­дит в наличность, тем меньше масштаб денежной экспансии. Если Центральный Банк продает ценные бумаги, процесс протекает в обратном направлении.

Таким образом, воздействуя на денежную базу через опера­ции на открытом рынке, Центральный Банк регулирует размер денежной массы в экономике. Часто подобные операции осуще­ствляются Центральным Банком в форме соглашений об обрат­ном выкупе (РЕПО). Операции на открытом рынке во многих странах рассматриваются как наиболее гибкий и точный инструмент денежной политики, поскольку они осуществляются по инициативе и под контролем Центрального Банка, в любых размерах, достаточно быстро и при необходимости могут корректироваться.

Следует отметить, что в области денежно-кредитной политики набор критериев устойчивости включает уровень инфляции, требования к динамике номинального обменного курса национальной валюты и уровню процентных ставок. Россия до последнего времени оставалась страной с высокой по сравнению с крупнейшими развивающимися экономиками инфляцией, и ее устойчивое снижение до сопоставимых уровней имеет ключевое значение.[8] Очевидно, что Центральный Банк не в состоянии одновре­менно фиксировать денежную массу и ставку процента. Например, для поддержания относительно устойчивой ставки при уве­личении спроса на деньги Банк вынужден будет расширить предложение денег, чтобы сбить давление вверх на ставку процент со стороны возросшего спроса на деньги

2.2 Передаточный механизм кредитно-денежной политики

 

Монетарная политика имеет довольно сложный передаточ­ный механизм. От качества работы всех его звеньев зависит эф­фективность политики в целом.

Можно выделить 4 звена передаточного механизма кредит­но-денежной политики:

изменение величины реального предложения денег в результате проведения Центральным Банком соответ­ствующей политики;

изменение ставки процента на денежном рынке;

реакция совокупных расходов (в особенности инвестици­онных расходов) на динамику ставки процента;

изменение объема выпуска в ответ на изменение совокуп­ного спроса (совокупных расходов).

Между изменением предложения денег и реакцией совокуп­ною предложения расположены еще две промежуточные ступе- ми, прохождение через которые существенно влияет на конечный результат (см. рис. 3).

Рисунок 3. Передаточный механизм денежной политики

 

Изменение рыночной ставки процента происходит путем изменения структуры портфеля активов экономических агентов после того, как в результате, скажем, расширительной денежной политики Центрального Банка на руках у них оказалось боль­ше денег, чем им необходимо.

а б в
Следствием, как известно, станет покупка других видов активов, удешевление кредита, то есть в итоге - снижение ставки процента (рис. 4 а). Однако реакция денежного рынка зависит от характера спросе на деньги, т.е. от крутизны кривой LD. Если спрос на деньги достаточно чувствителен к изменению ставки процента (пологая LD), то результатом увеличения денежной массы станет незначительное изменение ставки процента. И наоборот: если спрос на деньги слабо реагирует на ставку процента (крутая кривая LD), то увеличение предложения денег приведет к существенному падению процентной ставки (рис. 4, б,в)/[9]

 

 

Рисунок 4. Снижение процентной ставки

 

Следующим шагом является корректировка совокупною спроса (совокупных расходов) в связи с изменением ставки про­цента. Обычно считается, что больше других на динамику став­ки процента реагируют инвестиционные расходы (хотя можно говорить и о реакции потребления, расходах местных органон государственного управления, но они менее значительны). Если предположить, что на денежном рынке произошло существен­ное изменение ставки процента, то далее встанет вопрос о чувствительности инвестиционного спроса (или совокупного спро­са в целом) к динамике ставки процента. От этого, при прочих равных условиях, будет зависеть величина мультипликативно­го расширения совокупного дохода.

Очевидно, что нарушения в любом звене передаточного ме­ханизма могут привести к снижению или даже отсутствию каких-либо результатов денежной политики. Например, незначи­тельные изменения ставки процента на денежном рынке или отсутствие реакции составляющих совокупного спроса на динамику ставки процента разрывают связь между колебаниями денежной массы и объемом выпуска. Эти нарушения в работе передаточного механизма денежной политики особенно сильно проявляются в странах с переходной экономикой, когда, например, инвестиционная активность экономических агентов связана не (ТОЛЬКО со ставкой процента на денежном рынке, сколько с об­шей экономической ситуацией и ожиданиями инвесторов.

Глобальные экономические потрясения на современном этапе выявляют недостатки в сфере денежно-кредитного регулирования национальных экономик, тем самым определяя необходимые направления трансформации монетарной политики. Выбор правильного вектора ее трансформации требует переосмысления условий, в которых проводится монетарная политика, анализа реализованных антикризисных мер.[10]

Эффективность кредитно-денежной политики в современных условиях в значительной мере определяется степенью доверия к политике Центробанка, степенью независимости Банка от исполнительной власти. Последний фактор с трудом поддается точной оценке и определяется, как на основе некото­рых формальных критериев (частоты сменяемости руководства Центрального Банка, границ участия банка в кредитовании го­сударственного сектора, решении проблем бюджетного дефици­та и других официальных характеристик банка, зафиксирован­ных в уставе), так и неформальных моментов, свидетельствую­щих о фактической независимости Центрального Банка.

В развивающихся странах, а также странах с переходной эко­номикой часто просматривается следующая закономерность: чем больше независимость Центрального Банка, тем ниже темпы инфляции и дефицит бюд­жета.


Заключение

 

Таким образом, под денежно-кредитной политикой государства понимается совокупность экономических мер по регулированию кредитно-денежного обращения, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику производства, занятости, инфляции, инвестиционной активности и других макроэкономических показателей.

Для эффективного осуществления денежно-кредитной политики чрезвычайно важное значение имеет стабильность банковской системы. Банковская система – это сложный, саморегулируемый, взаимосвязанный и функциональный организм, от состояния которого зависит бесперебойное и эффективное функционирование всех государственных органов, взаимосвязь банковских учреждений и субъектами хозяйственной деятельности.

Денежно-кредитная политика проводится главным образом Центральным банком. Конечной целью проводимой Центральным банком и государственными институтами денежно-кредитной политики является организация стабильности денежного обращения, обеспечивающего достижение устойчивого роста национального производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции.

С помощью инструментов Центральный Банк реализует цели кредитно-денежной политики: поддержание на определенном уровне денежной массы (жесткая монетарная политика) или ставки процента (гибкая монетарная политика). Ва­рианты денежной политики по-разному интерпретируются на трафике денежного рынка. Жесткая политика поддержания денеж­ной массы соответствует вертикальной кривой предложения де­нег на уровне целевого показателя денежной массы. Гибкая мо­нетарная политика может быть представлена горизонтальной кривой предложения денег на уровне целевого значения процен­тной ставки. Промежуточный вариант соответствует наклонной кривой предложения денег.

В настоящее время денежно-кредитная политика Центральных Банков ориентируется на монетаристские принципы, где перед ними ставится задача жестко контролировать денежную массу, обеспечивая устойчивый, постоянный и долгосрочный темп роста количества денег в экономике, равный темпу роста ВВП.

Следует отметить, что при выработке денежно-кредитной политики следует исходить из конкретных исторических условий, т.е. денежно-кредитная политика должна учитывать специфику каждого этапа развития общества, особенности как внутренней, так и международной обстановки, а также реальные экономические и финансовые возможности государства.

Совершенствование денежно-кредитной политики России на современном этапе включает в себя широкий круг вопросов, в числе которых повышение роли банков и банковских систем в развитии экономики, использование международного опыта повышения ликвидности банковской системы, решение экономических и правовых проблем отношений Банка России и кредитных организаций, развитие системы страхования вкладов, поддержание устойчивого валютного курса и переход к конвертируемости рубля и ряд других. Без изменения в целях монетарной политики и ее инструментов приоритетов в пользу стимулирования развития российской экономики, ее банковской и платежно-расчетных систем, не будет достигнута макроэкономическая стабильность.

Успешная реализация предложенных преобразований монетарной сферы позволит сформировать в российской банковской системе единый механизм рефинансирования, который повысит ее устойчивость в случае развития нового кризиса и благоприятно скажется на прозрачности и эффективности денежно-кредитной политики Банка России в целом.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2915 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.