Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика поведения монополии в долгосрочном периоде




Обратимсяк ситуации, когда на рынке существует только один продавец некоторого товара, причем товар этот не имеет близких заменителей, рынки которых могли бы оказывать существенное влияние на рынок данного товара. Допустим также, что в рассматриваемой отрасли (в отличие от отрасли с совершенной конкуренцией) существуют некие барьеры, сильно затрудняющие или вовсе не позволяющие вход в отрасль новых фирм (наличие государственной разрешительной системы на право ведения данного вида деятельности; контроль единственной фирмы над некоторым специфическим ресурсом, необходимым для производства товара и т. д.). Такая рыночная структура называется в экономической теории чистой монополией.

 

В долгосрочном периоде:

Кривая затрат не изменяется. При чистой монополии эта ситуация может закрепиться на длительный срок, однако при монопольной конкуренции вход на рынок достаточно свободен. В долгосрочном периоде в отрасль неизбежно входят новые производители.

Оптимальный объем производства установится на уровне Qм, который соответствует пересечению МС и МR. А проекция точки пересечения на кривую спроса (точка Ом) покажет равновесную цену Рм. При чем точка Ом не только отражает оптимальный объем производства и цену для фирмы, но становится и точкой общеотраслевого рыночного равновесия в условиях монополии, т.к. монополия является фирмой-отраслью. Еще одной особенностью монопольного рынка является низкая эластичность спроса и отсюда круто падающая кривая D. Низкая эластичность спроса объясняется тем, что не существует никаких заменяющих товаров. Степень несовершенства рынка возрастает с неэластичностью спроса на продукцию. Особо высокая степень несовершенства монополистического рынка проявляется в следующем: 1) очень низкий объем производства товаров по сравнению с конкурентным уровнем (Qм<Qо); 2) Равновесная цена намного превышает тот уровень, который сложился бы про совершенная конкуренция (Рм>Ро); 3) тенденция к получению положительной эк. прибыли. Полное отсутствие конкурентов на рынке. Поскольку монополист является единственным поставщиком некоего товара или вида услуги, цена, которую он получает за свою продукцию, определяется рыночной кривой спроса на его продукцию. А так как рыночная кривая спроса убывает, монополист знает, что чем больше товара он произведет, тем ниже будет цена, которую он получит на единицу продукции. Таким образом, сокращая продаваемое им количество, он может повышать рыночную цену. Т.к. существуют непреодолимые барьеры для входа в отрасль здесь помимо воли монополиста никогда не создаются новые производственные мощности, т.е. в экономическом смысле краткосрочный период никогда не сменяется долгосрочным, если только это не нужно монополисту. Поэтому однажды возникнув, эк. прибыль присваивается монополистом на постоянной основе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 899 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

769 - | 679 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.