Лекции.Орг


Поиск:




Нескоординированная олигополия. Модель ломанной кривой спроса




Дайте характеристику основным видам олигополии.

Можно выделить три принципиальные возможности поведения фирмы на олигополистическом рынке.

1.Нескоординированная олигополия (Фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.)

2.Картель (Главная идея подобного сговора состоит в установлении объема производства и цен на таком уровне, который обеспечивает максимальную прибыль для всей группы договаривающихся в целом.)

3.Картелеподобная структура рынка (или «игра по правилам»), при которой фирмы сознательно делают свое поведение понятным и предсказуемым для конкурентов, чем облегчают достижение в отрасли равновесия Курно или близкого к нему состояния. Фирмы получают при этом олигополистическую прибыль.

 

Нескоординированная олигополия. Модель ломанной кривой спроса.

Нескоординированная олигополия, это ситуация, при которой фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

Особенности ломаной кривой спроса при нескоординированной олигополии.

Пусть фирма находится в некоторой точке А (выпуск продукции QA, цена Р A ) своей кривой спроса d1 и стремится перейти из нее в точку О, дающую максимальные прибыли (МС = MR1). Конкуренты возможно не увидят в этом серьезной угрозы для себя и ничего не предпримут. Тогда фирме благополучно удастся достичь оптимальной для нее точки О.

Однако более вероятно, что в какой-то момент конкуренты сочтут свои интересы ущемленными. Ведь расширение сбыта данной фирмой означает понижение кривой спроса на их продукцию. Поэтому они могут сами снизить цены и за счет этого расширить сбыт. Для рассматриваемой фирмы такие действия обернутся снижением спроса. Если конкуренты начнут ответное снижение цен после того как цена товаров рассматриваемой фирмы упадет до Рn,то начиная с точки N кривую спроса D1 сменит новая, более резко падающая кривая D2. Принципиально то же самое происходит и при повышении цен. Только в этом случае фактором неопределенности являются уже не «санкции» конкурентов, а возможная «поддержка» с их стороны. Те могут присоединиться к повышению цен, и тогда потеря клиентов данной фирмой будет невелика (в условиях всеобщего подорожания покупатели не найдут более выгодных предложений и сохранят верность товарам фирмы). Но конкуренты могут и не поднять цены. При таком варианте потеря популярности товаров, вздорожавших по сравнению с аналогами, окажется значительной.

Таким образом, и при понижении, и при повышении цен кривая спроса на продукцию фирмы в условиях нескоординированной олигополии имеет ломаный вид. До момента начала активной реакции конкурентов она следует по одной траектории, а после него — по другой.

 

5. Нескоординированная олигополия: модель ценовой войны

Нескоординированная олигополия, это ситуация, при которой фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

Модель ценовой войны (сознательное соперничество). Ценовая война – это последовательное уменьшение цены соперничающими на олигополистическом рынке фирмами.

• Снижая цену ниже цены своего конкурента, каждый продавец стремиться захватить весь рынок. Но конкурент также отвечает понижением цены.

• Война цен продолжается до тех пор, пока цена не падает до уровня предельных и средних издержек – до конкурентного равновесия: P= АС.

• В условиях равновесия фирмы получают нулевую экономическую прибыль и делят рынок

поровну, поскольку товар они продают по одинаковой цене.

График. Модель ценовой войны (равновесие при P=AC)

6. Что такое демпинг?

Важной разновидностью нечестной конкуренции является демпинг – умышленная продажа продукции ниже себестоимости с целью вытеснить конкурента. Ведь крупная фирма-монополист имеет большие финансовые резервы. Поэтому она способно долго торговать себе в убыток по заниженным ценам, вынуждая к тем же действиям конкурента. Когда последний не выдержит и разорится, монополист вновь поднимет цены и компенсирует свои убытки.

Виды демпинга

Kaк правило, различают два основных типа демпинга:

1. Ценовой демпинг– продажа на экспорт по цене, которая ниже его цены на национальном рынке.

2. Стоимостный демпинг – продажа товара на экспорт по цене, которая ниже его стоимости.

Цель демпинга - вытеснение конкурента, завоевание рынка. Демпинг подразумевает добровольный отказ от нормального уровня рентабельности или реализацию продукции (продаже услуг) с финансовыми убытками для достижения прибыли в будущем, роста продаж и(или) захвата рыночной доли.

Вообще, демпинг может сыграть и положительную и отрицательную роль. Если Вы недавно открыли свою компанию, для Вас бороться с сильными и сформировавшимися компаниями будет сложно. Поэтому Вам следует использовать демпинг для привлечения как можно большего количества потребителей. Демпинг не требует инвестиций, как, например, реклама в средствах массовой информации.

Но есть и обратная сторона медали, когда демпинг может навредить репутации Вашей компании, поскольку большая часть потребителей считает, что низкая цена является показателем плохого качества. В результате у потребителей сформируется негативное мнение о Вашей компании и товаре. Кроме того, Вы можете окончательно настроить против себя конкурентов.

Подводя итоги, можно смело заявить, что демпинг – это действительно крайняя мера, которая может нанести серьезный ущерб, поэтому к такому решению нужно подходить обдуманно.

 

 

7. Какую форму имеет кривая предельного дохода в условиях нескоординированной олигополии?

Нескоординированная олигополия, это ситуация, при которой фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

Когда фирма захочет перейти в положение, дающее максимальную прибыль, она будет вынуждена понизить цену на продукцию, тем самым расширив сбыт, в какой-то момент конкуренты сочтут свои интересы ущемленными. Ведь расширение сбыта данной фирмой означает понижение кривой спроса на их продукцию. Поэтому они могут сами снизить цены и за счет этого расширить сбыт. Кривая предельного дохода изменится (с MR1 на MR2). При этом если кривая спроса приобретает ломаную форму, то для кривой предельного дохода становится характерным разрыв (в ней появляется вертикальный участок).

Точка О в этой ситуации перестанет быть оптимальной, т.е. обеспечивающей наивысшую прибыль. Ведь MR2 и МС пересекаются совсем в другой точке; следовательно, для точки О более не выполняется правило МС = MR. Да она и не достижима вообще: в соответствии с новой кривой спроса продать по цене PQ объем продукции Qо просто невозможно. Ведь точка О лежит выше кривой спроса D2. Другими словами, первоначальная цель максимизации прибыли, ради которой, собственно, и начиналось снижение цен, оказалась нереальной.

Не очевидно и то, что успехом завершится движение из N к новой оптимальной точке О1. Ведь на новое снижение цен конкуренты могут также ответить резкими контрмерами, и тогда кривую спроса D2 сменит еще более низкая кривая D3. Точка О1 также станет недостижимой и так далее. Другими словами, проявляя упорство в снижении цен фирма-олигополист рискует вызвать цепную реакцию ответных мер конкурентов и снижения спроса на свою продукцию. И в итоге не повысить свою прибыль, а уменьшить ее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5583 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

774 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.