Лекции.Орг


Поиск:




Роль валютного курса в экономике





Валютные курсы формируются в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке как уже говорилось через механизм спроса и предложения.

Подобно тому, как цена товара стремится к его стоимости, но не совпадает с ней, валютный курс постоянно отклоняется от своей стоимостной основы. В условиях золотого стандарта при свободном размене банкнот на золото и свободе золотого обращения между странами валютный курс незначительно отклонялся от паритета покупательной способности (ППС) благодаря действию механизма золотых точек. Поскольку цены товаров выражались в золоте, то ППС, по существу, определялся монетным паритетом – соотношением весового содержания золота в денежных единицах (монетах) различных стран. Например, если монетный паритет 1 ф. ст. равнялся 5 долл., это означало, что на 1 ф. ст. в Англии можно было купить приблизительно столько же товаров, сколько на 5 долл. в США.

Валютный курс не мог отклониться от монетного паритета больше, чем на величину расходов по пересылке золота из страны в страну. Никто не стал бы покупать иностранную валюту по курсу, существенно завышенному по сравнению с монетным паритетом, а обменял бы национальную валюту на золото, переслал бы золото за границу и там обменял бы его на иностранную. Пределы отклонения валютного курса от монетного паритета (оно обычно не превышало 1%) и получили название золотых точек: нижней (при достижении которой начинался отток золота из страны) и верхней (начинался его приток).

В условиях бумажно-денежного обращения валютные курсы могут существенно отклоняться от ППС. Для промышленно развитых стран отклонение составляет до 40 %. Во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой курс национальной валюты в 2-4 раза больше паритета.

Отклонения валютного курса от ППС происходит под влиянием спроса и предложения на валюту, которые в свою очередь зависят от различных факторов. Формирование валютного курса – многофакторный процесс. В числе наиболее существенных курсообразующих факторов, которые непосредственно влияют на спрос и предложение валюты, можно назвать следующие: темпы инфляции, уровень процентных ставок и доходности ценных бумаг, состояние платежного баланса.

Поскольку соотношение покупательной способности валют является основой валютного курса, то более значительное по сравнению с другими странами падение покупательной способности денежной единицы страны в результате общего роста цен вызывает снижение ее валютного курса.

Повышение процентных ставок по депозитам и (или) доходности ценных бумаг в какой-либо валюте вызовет рост спроса на эту валюту и приведет к ее удорожанию. Относительно более высокие процентные ставки и доходность ценных бумаг в данной стране (при отсутствии ограничений на движение капитала) приведут, во-первых, к притоку в эту страну иностранного капитала и соответственно – к увеличению предложения иностранной валюты, ее удешевлению и удорожанию национальной валюты. Во-вторых, приносящие более высокий доход депозиты и ценные бумаги в национальной валюте будут содействовать переливу национальных денежных средств с валютного рынка, уменьшению спроса на иностранную валюту, понижению курса иностранной и повышению курса национальной валюты.

Уровень валютного курса существенно влияет на внешнюю торговлю, конкурентоспособность национальной продукции на мировом рынке, движение капиталов, состояние денежного обращения и весь воспроизводственный процесс. Снижение курса национальной валюты стимулирует экспорт товаров и, следовательно, активизирует платежный баланс. Национальный экспортер выигрывает от снижения курса национальной валюты, получая больше национальной валюты при продаже экспортной выручки в иностранной валюте на национальном валютном рынке. Национальный импортер, напротив, проигрывает, покупая иностранную валюту по более высокой цене.

Снижение курса национальной валюты, как отмечалось, может быть вызвано инфляцией. Но оно само выступает важным фактором роста цен и падения покупательной способности денег по отношению к товарам и услугам. Дело в том, что национальный импортер компенсирует потери от снижения курса национальной валюты, повышая цены на импортные товары на внутреннем рынке. Рост цен на импортные товары приводит к общему росту цен в стране.

Важное экономическое значение валютного курса предопределяет необходимость его государственного регулирования.

Основные методы регулирования валютного курса:

валютная интервенция (покупка-продажа иностранной валюты на национальную);

операции центрального банка на открытом рынке (покупка-продажа ценных бумаг);

изменение центральным банком уровня процентных ставок и (или) норм обязательных резервов.

Установление валютного курса, определение пропорций обмена валют называется валютной котировкой.

На валютном рынке действуют два метода валютной котировки: прямой и косвенный (обратный). В большинстве стран, в том числе в России, применяется прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты выражается в национальной. При косвенной котировке курс единицы национальной валюты выражается в определенном количестве иностранной валюты. Косвенная котировка применяется в Великобритании, а с 1987 г. частично и в США.

В операциях на межбанковских валютных рынках преобладает котировка национальных валют к доллару США, что объясняется его ролью международного платежного и резервного средства. Для торгово-промышленной клиентуры котировка валют банками обычно базируется на кросс-курсе. Кросс-курс – это соотношение двух валют, которое вытекает из их курсов по отношению к третьей валюте (обычно доллару США). Например, если швейцарский банк хочет определить курс швейцарского франка к марке ФРГ, то он будет исходить из курсов марки и франка к доллару. Пусть:

1,7 марки ФРГ = 1 долл. США

1,5 швейц. фр. = 1 Долл. США, тогда

1марка ФРГ = 1,5: 1,7 = 0,88 швец. фр.

Банки котируют курсы продавца и покупателя. Курс продавца – это курс, по которому банк готов продавать котируемую валюту, а по курсу покупателя банк готов ее купить. При прямой котировке курс продавца всегда выше, чем курс покупателя. Разница между ними составляет прибыль банка.

Различают также котировку валют официальную, межбанковскую, биржевую. Официальную валютную котировку осуществляет центральный банк. Официальный валютный курс используется для целей учета и таможенных платежей, при составлении платежного баланса.

Способы определения официального валютного курса различаются по странам в зависимости от характера валютной системы и режима валютного курса. В странах, где действует режим фиксированного валютного курса, котировка определяется чисто административным путем. Центральный банк устанавливает (независимо от спроса и предложения на валюту) курс национальной валюты по отношению к валюте какой-либо одной страны к которой «привязана» валюта данной страны, или по отношению сразу нескольким валютам (на базе «валютной корзины»). При этом центральный банк может устанавливать различные валютные курсы по отдельным операциям (множественность валютных курсов). Такой способ применялся в Российской Федерации до июля 1992 г.

При режиме «валютного коридора» официальный валютный курс устанавливается в рамках «валютного коридора», либо на уровне биржевого, либо путем ежедневных котировок, так называемой «скользящей фиксации».

В некоторых странах с неразвитым валютным рынком, где основной оборот валютных операций проходит через валютную биржу, официальный курс устанавливается на уровне биржевого.

В странах со свободным валютным рынком, где действует режим «плавающих» курсов, складывающихся в зависимости от спроса и предложения на иностранную валюту, центральные банки устанавливают официальный курс на уровне межбанковского. В некоторых промышленно развитых странах сохраняется традиция установления официального курса на уровне биржевого.

Поскольку основной объем валютных операций в промышленно развитых странах осуществляется на внебиржевом межбанковском валютном рынке, основным курсом внутреннего рынка этих стран является межбанковский курс. Межбанковскую котировку устанавливают крупные коммерческие банки – основные операторы валютного рынка, поддерживающие друг с другом постоянные отношения. Их называют маркет-мейкеры (делатели рынка). Остальные банки – маркет-юзеры (пользователи рынка) обращаются за котировкой к маркет-мейкерам. Межбанковские валютные котировки устанавливаются маркет-менкерами путем последовательного сопоставления спроса и предложения по каждой валюте.

На межбанковские курсы ориентируются все остальные участники валютного рынка, он служит основой установления курсов для банковских клиентов. Биржевой курс носит в основном справочный характер.

В странах с жесткими валютными ограничениями и фиксированным валютным курсом все операции проводятся по официальному курсу. В ряде стран с неразвитым валютным рынком, где основной объем валютных операций приходится на валютные биржи, основным курсом внутреннего валютного рынка служит биржевая котировка, которая складывается на бирже на основе последовательного сопоставления заявок на покупку-продажу валюты (биржевой фиксинг). Биржевой курс служит основой установления курсов как по межбанковским сделкам, так и для банковских клиентов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 927 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.