Лекции.Орг


Поиск:




Язык и стиль выпускной квалификационной работы




 

При подготовке дипломной работы следует учитывать, что это научный труд студента и язык должен быть соответствующим. Данный факт находит свое отражение, прежде всего в том, что стиль изложения должен носить характер доказательности, убедительности, как следствие проведенного исследования.

Следует учитывать, что стиль письменной научной речи – это безличный монолог. Изложение обычно ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения, а не на субъекте. Стало неписанным правилом, когда автор дипломной работы выступает во множественном числе и вместо «я» употребляет «мы» - я и научный руководитель. В определенной степени такой подход повышает ответственность и автора дипломной работы и его руководителя за результаты, которые излагаются в ней

Общие требования по оформлению текстового документа

Выпускная квалификационная работа, представляются к защите в распечатанном виде на бумаге формата А-4, а также в виде файла на дискете либо на CD диске (диск к работе прилагается). Текст выполняется в редакторе Microsoft Word. Гарнитура – Times New Roman (Cyr.). Величина шрифта в тексте – 14 кегль. Межстрочный интервал – 1,5. Поля: Верх – 2,0 см.; Нижнее – 2,0 см.; Левое – 3,0 см.; Правое – 2,0 см

Все объекты, таблицы, графики, рисунки должны быть вставлены в текст. Абзацный отступ везде – 1 см. Выравнивание по ширине. Ссылки на цитируемые источники оформляются через команды: вставка, сноска, концевая, автоматическая, параметры, начинать на каждой странице, формат номера – 1, 2, 3… Сноски печатаются шрифтом Times New Roman (Cyr.) – 12 кегль; выравнивание по ширине. Абзацный отступ – 1 см. Фамилии авторов и/или первое слово в названиях коллективных монографий – курсивом (в библиографическом подстрочнике); полужирным (в итоговом списке литературы), название работы – прямым начертанием. Ссылки оформляются согласно ГОСТ. Набор таблиц: Таблицы набираются через кнопку «Таблица». Шапка таблицы – 12 кегль полужирный, внутри таблицы 12 кегль. Слово «таблица» в правом верхнем углу 12 кеглем курсивом.

В конце работы помещается полный список литературы по теме в алфавитном порядке. Список литературы осуществляется в соответствие с правилами полного библиографического описания.

В ВКР должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка. В работе должна быть реализована однозначная трактовка ключевых для данного исследования понятий.

Ошибки в тексте или опечатки могут быть исправлены с помощью белил типа «Штрих» либо с помощью впечатывания нужных букв и слов, либо вписывания их черной гелиевой ручкой.

Таблицы, графики, схемы выполняются аккуратно, могут распола­гаться по тексту или в приложении. Весь иллюстративный материал нуме­руется и на него делаются ссылки в тексте. При этом следует иметь в виду, что принято писать «Таблица 1» справа вверху, а чуть ниже заголовок, ко­торый должен быть кратким.

Рисунки, графики, диаграммы и т.д. в тексте принято обозначать одинаково: «рис.» и по тексту название располагается внизу под рисунком.

ВКР должна иметь твердую обложку, титульный лист, быть постранично пронумерована и сброшюрована.

Нумерация страниц ВКР сквозная, начинается со стра­ницы «2», где оформляется содержание работы. На титульном листе номер страницы не проставляется. В общий объем ВКР не включается список использованной литературы и приложения. Нумерация страниц проставляется в центре верхней части страницы без точки в конце.

Объем ВКР: 60 — 80 страниц набранного на компьютере текста. Оформление ВКР должно производиться в соответствии с Госстандартом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1331 - | 1149 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.