Лекции.Орг


Поиск:




Социальная архитектура семейных отношений




С

емья – многостороннее отношение, которое регулируется нормами морали и права. Это сложное социальное образование исследователи рассматривают как социальный институт и малую социальную структуру. А. Харчев определяет семью как исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью социальная необходимость, в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак – легитимное признание тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства и партнерства, которые сопровождаются рождением детей. Но семья может представлять собой более сложную систему отношений, чем брак: семья может объединять не только супругов и детей, но также и других родственников. Поэтому можно заключить, что семья это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества – родительства – родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семей.

Для более полного понимания сути семьи следует иметь в виду определённую пространственную локализацию семьи – жилище, дом; собственность – экономическую основу семьи; общесемейную деятельность родителей и детей; некую общекультурную среду в рамках общей культуры определенного народа, конфессии, государства: семья придает своим членам известное своеобразие.

В зависимости от структуры родственных связей выделяются простой, нуклеарный, или сложный, расширенный тип семьи.

Типологизируя семейные структуры, следует отметить, что самыми распространенными в современных урбанизированных агломерациях являются нуклеарные семьи, состоящие из родителей и детей, то есть из двух поколений.

Расширенная семья представляет собой семью, объединяющую две или более нуклеарных семьи с общим домохозяйством и состоящую из трех и более поколений – прародителей, родителей и детей (внуков). В повторных семьях (основанных на повторном браке) вместе с супругами могут находиться дети от данного брака и дети кого-либо из супругов, приведенные ими в новую семью.

В зависимости от формы брака выделяются моногамная и полигамная семьи. Моногамная семья – семья, состоящая из брачной пары – мужа и жены; полигамия – брак одного с несколькими (полигиния – брак одного мужчины с несколькими женщинами и полиандрия – брак одной женщины с несколькими мужчинами).

С точки зрения формирования семьей определенной социально-ценностной направленности выделяют:

· семьи с общественно-прогрессивной направленностью (единство взглядов, хорошие межличностные отношения);

· семьи с противоречивой направленностью (отсутствие единства взглядов, взаимоотношения на уровне борьбы одних тенденций с другими);

· семьи с антиобщественной направленностью (их ценностные идеалы противоречат идеалам общества).

Именно на неблагополучные семьи, на семьи с антиобщественной направленностью должно быть направлено более пристальное внимание социальных служб.

Существует целый ряд факторов, вызывающих отклонения в нравственном развитии членов семьи:

· наличие в семье источника негативного воздействия (пьянство, наркомания, асоциальное поведение);

· напряженные отношения между родителями, переходящие в затяжной конфликт;

· конфликтные отношения родителей с детьми;

· нарушение структуры семьи.

В зависимости от того, какой фактор является исходным, выделяют следующие типы неблагополучных семей: проблемные, конфликтные, педагогически несостоятельные.

Первая группа – это «проблемные семьи», для которых типично то обстоятельство, что напряженность внутрисемейных взаимоотношений дополняется конфликтом с другими социальными институтами (неадаптированность родителей к труду, аморализм, пьянство). Многие ценностные ориентации этой группы противоречат общественным требованиям и нормам.

Вторая группа – семьи, в которых между родителями постоянны конфликты, вызываемые различием взглядов, интересов, утратой чувств, что приводит к негативным последствиям. Напряженная психологическая атмосфера в семье толкает ребенка на улицу, где он нередко вступает в группы с асоциальной направленностью.

Третья группа семей – педагогически несостоятельные, – характеризуется утратой контактов с детьми и контроля над ними.

С точки зрения способности семьи решить возникающие над ней кризисы все семьи могут быть разделены на три группы:

1. Семьи, в которых система взаимодействий достаточно гибка, члены которых свободны в проявлении своих чувств и желаний, в которых все проблемы обсуждаются всеми членами семьи, что дает возможность находить новые образцы отношений, адекватно изменять семейную структуру.

2. Семьи, в которых основная масса усилий направлена на поддержание согласия и единства с внешним миром и в которых исключены любые индивидуальные разногласия, а упомянутое единство достигается как подчинение воли и желаний всех воле и желаниям одного (главы, лидера).

3. Семьи, в которых взаимодействия хаотичны и основаны на беспрерывных спорах и конфликтах, ведущих к кризису, и в которых прошлый опыт не служит ориентиром для поведения в будущем.

Семьи дифференцируются по двум основаниям: дееспособности и активности.

1. С ограниченной дееспособностью. Семьи, члены которых в силу психосоматических, возрастных особенностей в принципе не способны самостоятельно зарабатывать средства к существованию и вписаться в систему социальных отношений (пенсионеры, инвалиды).

2. С временно ограниченной дееспособностью (семьи, члены которых отличаются психосоматическими, возрастными особенностями, лишь временно ограничивающими социально-экономическую самостоятельность, например, семьи, переживающие какой-либо вид социальных катаклизмов, включая безработицу, с детьми, не достигшими трудоспособного возраста, семьи инвалидов).

3. С неограниченной дееспособностью (семьи, члены которых имеют полный спектр возможностей вписаться в социальное пространство и адаптироваться к изменяющимся условиям, не носящим характера социального катаклизма).

По-другому основанию, активности, можно выделить наличие у семьи ориентации на наращивание и актуализацию своих ресурсов, т.е. степень их самообеспечения и самопомощи, при этом выделяется три вида активности:

1) собственно активность (ориентация на собственные силы, высокая мобильность, развитие адаптационных способностей);

2) ограниченная активность;

3) пассивность –– ориентация на иждивенчество, низкая мобильность, не развиты адаптационные способности.

Очевидно, что центром социальной поддержки могут быть семьи, относящиеся к любому из этих трех типов. Однако степень нуждаемости их в социальной поддержке различна, как различно и конкретное содержание ее, те виды помощи, в которых нуждаются семьи, относятся к каждому из указанных типов.

В целом можно утверждать, что объектом социальной поддержки должны являться не все и не любые семьи, а лишь те, которые действительно нуждаются в этом, прежде всего семьи третьего типа, в наименьшей степени обладающие собственным потенциалом разрешения кризисных ситуаций. Как институированное отношение, семья обладает всем комплексом социальных функций и ролей, ради которых общество создает, поддерживает и охраняет этот институт.

Основная функция семьи – репродуктивная. Семья создаётся в силу объективной необходимости продолжения и дополняется субъективной потребностью в общении именно с данным, избранным индивидом. Воспитательная функция: Семья как воспитывающий коллектив характеризуется непрерывностью и длительностью отношений между людьми разного пола и возраста. Эмоциональный настрой семьи, чувства, связывающие чувства ее членов, являются тем фундаментом, на котором строится вся семейная жизнь.

1. Хозяйственно-бытовая функция – поддерживание физического состояния семьи, уход за престарелыми.

2. Экономическо-материальная функция – поддержание одними членами семьи других – несовершеннолетних престарелых и нетрудоспособных.

3. Социального контроля – ответственность членов семьи за поведение ее членов в обществе, их деятельность.

4. Духовная функция – духовное обогащение членов семьи.

Функционируя, семья формирует свой образ жизни, микрокультуру, причем основой выступают ценности и элементы культуры, признанные во всем обществе или в социальных группах, образцы поведения и ценности которых импонируют индивиду или рекомендуются ему.

1. Социально-статусная – предоставляет членам семьи определенное положение в обществе.

2. Досуговая – организация рационального досуга.

3. Эмоциональная – осуществление психологической защиты, организация эмоциональной поддержки, стабилизирующей личность, предотвращающая дезинтеграцию личности.

Для построения классификации социальных проблем семьи необходимо исходить из целого комплекса разнообразных факторов, определяющих благополучие и здоровый статус семьи: материально-экономических, медико-биологических, психолого-интеллектуальных, профессионально-образовательных и др. На их основе можно выявить основные проблемы современной семьи. К ним относятся:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 614 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

745 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.