Лекции.Орг


Поиск:




Основные элементы невербального языка




1. Межличностное про­странство – это то расстояние, на котором собеседники находятся по отношению друг к другу. Существует определенный предел допустимого расстояния между собеседниками. По мнению американского антрополога Э. Холла, размеры личной пространственной территории человека можно разделить на четыре зоны:

- интимная зона (от 15 до 45 см) - для самых близких людей. Именно эту зону человек охраняет, будто свою собственность

- личная зона (от 46 до 120 см) - для знакомых людей;

- социальная зона (от 120 до 360 см) - для чужих людей и для официального общения;

- публичная зона (более 360 см) - для выступления перед различными аудиториями.

Важным фактором, влияющим на межличностное расстояние, являются традиции. Жители стран Латинской Америки и Средиземноморья (Греция, Испания, Италия) склонны подходить к собеседникам ближе, чем жители стран Северной Европы (Швеция, Финляндия). Все это надо знать, если мы хотим освоить искусство общения между людьми.

Мимика.

Мимикаимеет очень большое значение в общении. Именно лицо собеседника всегда притягивает наш взгляд. Выражение лица обеспечивает постоянную обратную связь: по нему мы можем судить, понял нас человек или нет, хочет ли он что-то сказать в ответ. Мимика свидетельствует об эмоциональных реакциях человека.Для того чтобы как-то классифи­цировать более 20 000 опи­саний выражения лица, была предложена методика, получившая на­звание FAST.

 

Элементы лица гнев презрение страдание страх удивление радость
Губы открыт закрыт закрыт открыт открыт закрыт
Форма глаз раскрыты или сужены сужены сужены широко раскрыты широко раскрыты прищурены или раскрыты
Яркость глаз блестят тусклые тусклые Блеск не выражен блестят
Брови сдвинуты к переносице подняты вверх

 

3. Интонация и тон голоса. Некоторые чувства, например энтузиазм, радость, передаются обычно высоким голосом. Гнев и страх тоже выражаются высоким голосом, но в бо­лее широком диапазоне тональности, силы и высоты голоса. Такие чувства, как печаль, горе, усталость обычно передаются мягким и приглушенным голосом с понижением интонации к концу каждой фразы.

4. Скорость речи тоже отражает чувства говорящего. Когда человек взвол­нован - он говорит быстро. Точно так же быстро говорит тот, кто хочет нас в чем-то убедить. Медленная речь обычно свидетельствует об угнетенном состоянии, горе либо о высокомерии. Обычно речевые недостатки более выражены в состоянии волнения или когда собеседник пытается нас обмануть.

5. Позы и жесты - важные элементы невербального общения.

Во-первых, по ним мы можем судить о темпераменте человека (сильные или слабые у него реакции, быстрые или замедленные, инертные или подвижные), степени его уверенности в себе, зажатости или раскованности, осторожности или порывистости. В позе и движениях проявляется и социальный статус человека.

Во-вторых, в позе и жестах проявляются культурные нормы, усвоенные человеком. Например, воспитанный мужчина никогда не будет разговаривать сидя рядом со стоящей женщиной, независимо от того, как он оценивает ее личные достоинства.

В-третьих, они способны передать точную информацию, даже если человек врет на словах.

Существует множество разнообразных жестов, позволяющих судить о состоянии человека. Рассмотрим основные из них:

Жесты открытости свидетельствуют об искренности и желании говорить откровенно. К этой группе знаков относятся жесты "раскрытые руки" и "расстегивание пиджака”

§ Жест "раскрытые руки" состоит в том, что собеседник протяги­вает вперед в вашу сторону свои руки ладонями вверх. Этот жест демонстрирует желание пойти навстречу и установить контакт.

§ Жест "расстегивание пиджака" также является знаком открыто­сти. Люди открытые и дружески к вам расположенные часто расстегивают и даже снимают пиджак в вашем присутствии. Опыт показывает, что соглашение между собеседниками в расстегнутых Пид­жаках достигается чаще, чем между теми, кто оставался в застегнутых пиджаках. Тот, кто меняет свое решение в благоприятную сторону, обычно разжимает руки и автоматически расстегивает пиджак. Когда становится ясно, что возможно соглашение, а также в том слу­чае, когда создается позитивное впечатление от совместной работы, сидящие расстегивают пиджаки, распрямляют ноги и передвигают­ся на край стула, ближе к столу, который отделяет их от сидящих напротив них собеседников (чаще всего партнеров по переговорам).

Жесты подозрительности и скрытности свидетельствуют о недове­рии к вам, сомнении в вашей правоте, о желании что-то утаить и скрыть от вас.

§ Машинальное потирание лба, висков, подбородка;

§ Стремление прикрыть лицо руками.

§ Отводить взгляд в сторону.

§ Несогласованность жестов со словами.

Жесты и позы защиты являются знаками того, что собеседник чувствует опасность или угрозу. Наиболее распространенным жес­том этой группы знаков являются руки, скрещенные на груди. Руки здесь могут занимать три характерных положения.

§ Жестскрещивание рукили ног является универсальным жестом, обо­значающим оборонительное или негативное состояние собеседника. Правда, этот жест может означать про­сто спокойствие и уверенность, но это бывает тогда, когда атмосфера беседы не носит конфликтного характера.

§ Если помимо скрещенных на груди рук собеседник еще сжимает пальцы в кулак, то это свидетельствует о его враждебности или наступательной позиции. В этом случае следует замедлить свою речь и движения, как бы предлагая собеседнику последовать вашему примеру. Если это не помогает, следует постараться сменить тему разговора.

Жесты размышления и оценки отражают состояние задумчивости и стремление найти решение проблемы.

§ Жест "рука у щеки". Этот жест свидетельствует о том, что вашего собеседника что-то заинте­ресовало. Остается выяснить, что же побудило его сосредоточиться на проблеме.

§ Жест "пощипывание переносицы", который обычно сочетается с закрытыми глазами, говорит о глубокой сосредоточенности и напряженных размышлениях. Когда собеседник находится на стадии принятия решения, он почесывает подбородок. Этот жест обычно сопровождается прищуриванием глаз - как будто собеседник рассматривает что-то вдали, пытаясь найти там ответ на свой вопрос.

§ Когда собеседник подносит руку к лицу, опираясь подбородком на ладонь, а указательный палец вытягивает вдоль щеки (остальные пальцы находятся ниже рта) - это является красноречивым свидетельством того, что он критически воспринимает ваши доводы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 928 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.