Лекции.Орг


Поиск:




Макроэкономическая и аналитическая роль платежного баланса




Платежный баланс представляет собой систематизированную запись итогов всех экономических сделок между резидентами данной страны и внешним миром в течение определенного периода времени.

Платежный баланс отражает состояние международных экономических отношений данной страны с внешним миром, которые осуществляются по двум основным каналам - международной торговли и финансов.

Он содержит много ценной и полезной информации, необходимой для анализа экономической ситуации, сложившейся в стране, и для разработки адекватной макроэкономической политики (бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, внешнеторговой, валютной и т. п.).

Платежный баланс дает не только полное представление о масштабах реальных и финансовых потоков между данной страной и остальным миром, но и характеризует «внешнюю позицию страны», в частности ее роль как экспортера или импортера на международном рынке товаров и услуг. На основе данных платежного баланса за ряд лет можно определить позицию страны по накопленным международным инвестициям, то есть рассчитать «баланс внешней задолженности», который представляет собой иностранные активы и пассивы страны на некоторый момент времени. Если активы страны за рубежом превышают ее ликвидные обязательства перед внешним миром, то страна в целом выступает нетто-кредитором остальных государств. В случае превышения ликвидных обязательств перед внешним миром над зарубежными активами страна становится нетто-должником на мировом рынке заемных средств. Платежный баланс становится ориентиром (промежуточной целью) монетарной политики в случае, когда стабильность валютного режима находится под угрозой. Дефицит торгового баланса становится проблемой для монетарных властей и может сменить свою динамику, поставив под угрозу стабильность монетарной сферы, когда его уровень превышает устойчивый предел. Угроза кризиса стимулирует монетарные власти с переходными режимами валютного курса вмешиваться в процесс разворота. Нельзя точно оценить, насколько успешно работает коррекция ЦБ, однако сглаживание процесса девальвации, несомненно, позволяет избежать больших потерь агентов. Таким образом, при одинаковых внешних условиях, в странах с плавающим и переходным режимами валютного курса девальвация будет происходить в разное время и с разной скоростью. Более того, в краткосрочном периоде совместная динамика текущего счета платежного баланса и реального валютного курса может иметь разное направление из-за коррекции монетарных властей.

Капитальный счет платежного баланса выходит на первый план в период проблем с ликвидностью и платежеспособностью. Как и в случае с торговым балансом, в странах с плавающим режимом валютного курса дисбаланс приводит в действие рыночные механизмы, ставка процента диктует инвесторам, куда направить денежные потоки. Если монетарные власти предпочитаются вмешиваться в установление равновесия платежного баланса, то негативный шок оттока капитала может быть компенсирован за счет регулирования процентных ставок. Высокие процентные ставки в этом случае работают в двух направлениях: а) повышают спрос на процентные ликвидные активы внутри страны; б) увеличивают стоимость обслуживания государственного долга. Таким образом, неопределенный эффект проявляется в кризисный период и характерен для стран с промежуточными режимами валютного курса.

Модель позволяет рассмотреть макроэкономическую динамику в условии шоков платежного баланса для разных стран. Результатом модели является вывод о том, что отрицательные шоки платежного баланса заставляют ЦБ использовать свои инструменты для их стабилизации. Это приводит к тому, что корреляция торгового баланса с реальным эффективным курсом иностранной валюты, а также корреляция счета движения капитала с процентными ставками становится отрицательной. Данный эффект особенно проявляется для стран со всеми режимами валютного курса, но особенно сильно для стран с промежуточным режимом валютного курса.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 580 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.