Лекции.Орг


Поиск:




Организация общественно-государственной подготовки




Общее руководство общественно-государственной подготовкой в полку (на корабле) возложено на командира, а ее непосредственная организация - на заместителя командира по воспитательной работе. Офицер по общественно-государственной подготовке и информированию полка (корабля) несет ответственность за планирование, методическое обеспечение ОГП, организует и проводит обучение руководителей групп ОГП, обобщает и распространяет передовой опыт, вырабатывает предложения по комплектованию групп ОГП, подбору и расстановке руководителей, разрабатывает методические материалы по ОГП, методику использования технических средств воспитания.

Организация общественно-государственной подготовки в полку (на корабле) включает следующие основные элементы:

- планирование ОГП;

- формирование учебных групп ОГП, подбор, назначение и обучение руководителей групп, а также их помощников;

- определение места и времени проведения занятий во всех группах ОГП;

- организация учебно-методического обеспечения ОГП, создание и совершенствование ее учебно-материальной базы;

- организация проведения занятий по ОГП в учебных группах;

- организация контроля за состоянием и ходом ОГП.

Планирование общественно-государственной подготовки в полку (на корабле).

Типовые учебные планы ОГП разрабатываются Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ на каждый учебный год. В них определяются темы, обязательные для изучения всеми категориями военнослужащих, а также время и формы проведения занятий.

Органами воспитательной работы видов Вооруженных Сил, родов войск (сил), главных и центральных управлений Министерства обороны, округов (флотов), объединений, соединений, воинских частей (кораблей 1 ранга) указанные планы дополняются и конкретизируются с учетом специфики решаемых задач, обстановки в районах дислокации войск (сил), уровня подготовки военнослужащих, степени психологических и физических нагрузок на личный состав и других факторов.

Дополнение и уточнение типовых учебных планов производится путем частичного использования предусмотренного резерва учебного времени за счет:

1) включения дополнительных тем,

2) внесения необходимых дополнений (или уточнений) в установленные темы занятий,

3) перераспределения рекомендуемых учебных часов между темами и формами занятий;

4) изменения рекомендуемых форм и методов проведения занятий.

Оставшийся резерв учебного времени в обязательном порядке используется в течение учебного года (периода обучения) для решения вновь возникающих учебных и воспитательных задач.

В соответствии с установленным на год (период обучения) объемом учебных часов в полку (на корабле) составляются календарные учебные планы, которые включаются отдельным разделом в планы боевой (командирской) подготовки.

Занятия по ОГП в части организуются на основе приказа командира и в соответствии календарными учебными планами:

для солдат (матросов) - в системе боевой подготовки;

для офицеров, прапорщиков (мичманов) и сержантов (старшин) - как правило, в системе командирской подготовки.

Занятия проводятся командирами (начальниками), должностными лицами воспитательных структур и руководителями учебных групп, назначаемыми из числа наиболее подготовленных военнослужащих, имеющих склонность к информационно-воспитательной работе.

По наиболее сложным и актуальным вопросам государственного и военного строительства целесообразно приглашение представителей органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления, преподавателей военных и гражданских учебных заведений, других специалистов различных отраслей знания.

С офицерским составом части занятия по ОГП проводятся лекционно-семинарским методом, как правило, в дни командирской подготовки из расчета 4-6 учебных часов в месяц.

Наряду с семинарами рекомендуется использовать дискуссии, круглые столы и другие, оправдавшие себя, активные формы занятий, обращая особое внимание на качество их подготовки и проведения.

Занятия с прапорщиками (мичманами) проводятся, как правило, лекционно-семинарским методом еженедельно не менее 3 часов в утреннее время в дни, установленные приказом по части. Прапорщики (мичманы), находящиеся на офицерских должностях, могут заниматься в группах офицеров в соответствии с занимаемыми должностями.

Занятия по ОГП с солдатами (матросами) проводятся, как правило, 2 раза в неделю по 2 часа в утреннее время лекционно-семинарским методом или методом рассказа-беседы (в зависимости от уровня общеобразовательной подготовки личного состава, сложности изучаемого материала и условий несения службы). В частях, где боевая подготовка солдат (матросов), проходящих службу по контракту, организована в отдельных группах, занятия по ОГП с ними проводятся по учебному плану для солдат (матросов), проходящих службу по призыву. При необходимости такой план может корректироваться решением командира части с учетом предшествующей подготовки обучаемых.

Занятия с сержантами (старшинами) организуются в отдельных группах по соответствующим учебным планам, как правило, два раза в неделю по 2 часа.

ОГП переменного состава в школах прапорщиков (мичманов), а также в учебных частях, готовящих специалистов и младших командиров, осуществляющих подготовку (доподготовку, переподготовку) солдат (матросов), сержантов (старшин), принятых на военную службу по контракту, проводится по соответствующим учебным планам в течение всего периода обучения из расчета 2 раза в неделю общим объемом не менее 3 часов в утреннее время.

Занятия по ОГП с военнослужащими - женщинами организуются в отдельных группах по 2 часа в неделю или в составе групп, соответствующих их воинским должностям.

С гражданским персоналом занятия проводятся не менее 2 часов в месяц по планам командиров воинских частей путем информирования и изучения социально-политических, экономических и правовых вопросов.

С личным составом частей, действующих в составе миротворческих сил, а также выполняющих другие задачи в отрыве от пунктов постоянной дислокации, ОГП организуется и проводится в зависимости от обстановки и характера решаемых задач, но не менее одного часа в неделю по учебным планам, общим для соответствующих категорий личного состава, или специальным учебным планам, разрабатываемым органами воспитательной работы видов Вооруженных сил, военных округов (флотов) или объединений, войска (силы) которых выполняют указанные задачи.

При приведении войск в боевую готовность и в боевой обстановке ОГП организуется в соответствии с требованиями документов, регламентирующих деятельность войск в особый период.

От плановых занятий по ОГП в составе учебных групп решением командира войсковой части могут освобождаться военнослужащие, заочно обучающиеся в вузах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 384 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.