Лекции.Орг


Поиск:




Дни воинской славы России и их значение в воспитании военнослужащих




 

Военная история России является яркой летописью самоотверженной борьбы нашего народа за целостность и независимость родной земли. С именем Отчизны в сердце и на устах шли ее лучшие граждане в бой с врагами, совершали беспримерные героические подвиги. А если нужно было, за любимую Родину, за ее честь и независимость они отдавали самое дорогое, что есть у человека - жизнь. В периоды тяжких испытаний с особой остротой проявлялось патриотическое самосознание людей.

Патриотизм (от греческого patris -родина, отечество) - это любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре, это естественное волнение, переживание за успехи и горечи Отечества, его победы и поражения. У военнослужащих патриотизм проявляется в верности воинскому долгу, в беззаветной службе Родине. Родина - чрезвычайно емкое понятие. Нет, и не может быть истинной любви к Родине, если любовь эта лишена временной протяженности, исторической памяти.

Память народа - это его история. Именно она и объединяет всех нас. Человек без памяти - ничто. Народ без истории немыслим. Подлинный патриотизм зиждется на глубоком понимании прошлого, ибо в прошлом мы черпаем опыт, необходимый для созидания будущего. Именно отечественная история воспитывает в человеке такое необходимое чувство патриотизма и национальной гордости. Настоящий гражданин – патриот должен знать историю своей Родины.

Отечественная история сложна и неоднозначна. К ней необходимо подходить бережно, не допуская перекосов и искажений. Нельзя бросаться в крайности. К истории нельзя относиться однобоко, односторонне, вычеркивая из нее те или иные периоды, либо рассматривая их только сквозь черные или, розовые очки. Вместе с тем следует подчеркнуть, что в нашей истории немало славных страниц, наполняющих души россиян чувством гордости за прошлое Отечества. Не всегда удача сопутствовала русскому оружию, но никогда не подвергалось оно бесчестию. И победы, и поражения достойны того, чтобы быть отмеченными в героической ратной летописи России.

Для возрождения национальных воинских ценностей, боевых традиций Вооруженных Сил России и славы русского оружия 10 февраля 1995 года Государственная Дума приняла закон "О днях Воинской Славы (победных днях) России".

13 марта 1995 года закон утвержден указом Президента Российской Федерации. 15 марта 1995 года закон вступил в силу.

Во исполнение указанного закона изданы постановления правительства Российской Федерации от 4 декабря 1995 года № 1183 "О порядке проведения дней Воинской Славы России в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках" и приказ Министра Обороны Российской Федерации от 31 июля 1996 года № 283 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации закона "О днях Воинской Славы России".

Дни Воинской Славы России организуются и проводятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, уставами Вооруженных Сил, приказами и директивами Министра Обороны и его заместителей. Непосредственное руководство проведением осуществляют командиры и органы воспитательной работы. Проведение дней Воинской Славы явление новое. Необходимо, чтобы с самого начала оно было направленно на воспитание у военнослужащих и населения высокой гражданственности, чувства патриотизма и национальной гордости.

 

ИСТОКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

РУССКОЙ АРМИИ.

Еще в глубокой древности в южной части Восточной Европы жили различные племена наших предков, которых греческие источники называли скифами.

Скифы были отличными воинами, прекрасными наездниками. В конце IV века до нашей эры персидский царь Дарий, победоносно прошедший Грецию, не смог победить скифов. Одна из главных причин его неудач состояла в том, что скифы применяли необычную по тем временам тактику: заманивали более многочисленных и хорошо вооруженных врагов на свою территорию, изматывали их и, обессиливших, уничтожали.

С I века нашей эры в греческих и византийских источниках народы, населявшие северное Причерноморье (регионы Понта, т.е. Черного моря, Днестра, Днепра - до Вислы) называли венедами, славянами (склавинами), антами. Анты - восточные славяне, непосредственные предки русских.

Первый достоверный факт военной истории славян относится к 80-м годам IV века. Тогда племена гуннов, переселившиеся уже к тому времени из Приуралья на западные территории (в частности, в регион современной Восточной Германии), напали на антов. В результате анты одержали победу, хотя их предводитель по имени Бож попал в плен.

Руси (русичи) в VII-IX веках постоянно воевали: на юге - с греками, на востоке - с хазарами, на севере - с варварами (норманнами). Воевали чаще всего успешно. В VI-VII веках начали появляться "дружины" - профессиональные военнослужащие под руководством вождей.

Каждый дружинник был в состоянии в силу своей военной подготовки возглавить значительные формирования из населения. Таким образом, уже тогда были заложены традиции подготовки и создания народного ополчения.

У русичей появилось свое оружие, соответствовавшее самому высокому уровню того времени: дротики, массивные щиты, луки и стрелы, смазанные сильно действующим ядом, был разработан свой, особенный тип меча, приспособленный для ведения боя с коня. Значительные успехи были достигнуты в деле изготовления доспехов. Если у византийцев доспехи были кованные, а у норманнов - кожаные с нашитыми металлическими планками, то у славян более удобные - кольчуги. У восточных славян кольчуги появились в VII веке, а в западных армиях кольчуги появились только в XII веке.

Bo главе государства стоял великий князь. Он имел при себе совет (думу) из наиболее знатных князей и уважаемых старших дружинников (бояр), выступавших в роли воевод, а также аппарат управления, который ведал сбором дани и податей, судебными делами, взысканием штрафов. Для осуществления власти над населением, расширения границ государства и защиты от внешних врагов великий князь имел военные силы. Они состояли из дружины князя, а также из войск вассальных князей. В особых случаях собиралось народное ополчение. Княжеские дружины состояли из специально вооруженных людей. Это были сильные, храбрые, хорошо обученные профессиональные воины, связанные с князем личным договором службы и верности. Дружина являлась постоянным ядром войска и главной опорой князя. Во время больших военных походов или Отражения нападения внешних врагов князья собирали ополчение из горожан и крестьян. Ратники ополчения "вой" выступали в поход со своим оружием. Основу войска составляли пешие воины. Конница выполняла вспомогательные функции, несла сторожевую и разведывательную службу, прикрывала фланги боевого порядка. Ее роль начала возрастать с конца X века во время непрерывных боев с кочевниками.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1121 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.