Лекции.Орг


Поиск:




Начнем с итальянского похода 1799 года




Одной из главных битв Итальянского похода Суворова стала битва на реке Требии. После этой победы австрийцы вынудили его прекратить боевые действия на месяц. Александр Васильевич попросил отставку, но Павел её не принял. Вскоре был взят город Александрия, и император пожаловал Суворову титул князя Италийского.

Французы не сидели, сложа руки, воспользовавшись бездействием союзных войск, они решили вытеснить их из Северной Италии. Суворов долго не знал о готовившемся наступлении, и французы закрепились в Нови. Александр Васильевич назначил наступление на город. В сражении при Нови, Суворов показал себя великолепным тактиком. Русские атаковали левый фланг противника. Французы, подумав, что именно на него придется главный удар, перебросили туда главные силы. В этот момент союзные войска ударили по правому флангу. Солдатам Багратиона долго не удавалось взять укрепления на правом фланге французов, и тогда Суворов послал на помощь свежий резерв. Вскоре французы бежали, и только наступление темноты спасло их от разгрома. Оставалось взять Геную, и дорога русским войскам на Париж была открыта, но тут поступило указание двигаться в Швейцарию… Начинался новый Швейцарский Поход Суворова.

Итальянский поход Суворова, по словам самого полководца, длился всего 15 дней. За это время русские войска очистили всю северную Италию от французов. Всему мира была продемонстрирована сила русского оружия, и гениальность Александра Васильевича.

Швейцарский поход.

Александру Васильевичу предстояло совершить опасный переход из Италии на север, пройти через горы и соединиться с армией Римского–Корсакова, а так же с австрийцами. После соединения предстояло начать наступление на французские территории. Во время перехода русская армия должна была изгонять французов из захваченных территорий. Начало похода задержалось на целых десять дней, союзники никак не могли обеспечить русскую армию всем необходимым. Не было ни продовольствия, ни боеприпасов, об одежде вообще не приходилось говорить. Ситуация была сложной. Помочь успешно завершить Швейцарский поход Суворову должен был его опыт и воинский талант. Александр Васильевич намеревался пройти сквозь Рейс и зайти в тыл французским войскам. Русский полководец выбрал самый короткий маршрут похода, он же был и самым трудным. Русские взяли перевал, а на другой день смогли перейти «чертов мост». Это был очень опасный маневр. Французы, считали, что перейти через мост невозможно, и, пренебрегая осторожностью, забыли его заминировать. Тем временем австрийцы сняли часть своего войска и отправили в Бельгию. Корпус Римского–Корсакова был разбит, его остатки смогли выбраться из окружения, потеряв обоз и артиллерию.

Армия Суворова тоже попала в окружение, и у солдата оставалось два пути, победить или погибнуть. Армия устала, остро не хватало продовольствия. Но благодаря мужеству и смелости русских солдат, а так же гению Суворову, армии удалось выйти из окружения. Через горы, полководец сумел вывести в Австрию 15 тысяч русских солдат и офицеров, 1500 пленных

 

 

Список литературы:

1. История России. Конец XVI-XVIII века. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – Москва: «Просвещение», 2012. – 240 страниц, иллюстрированный с картинками.

2. Тысячелетие Российской империи. Энциклопедический справочник. – Санкт-Петербург: Весь, 2004. – 464 страниц, иллюстрированный.

3. «Русская история». В.О. Ключевский. – Москва. Издательство: ЭКСМО, 2005. – 912 страниц, иллюстрированный с картинками.

4. Всемирная История в десяти томах. Е.М. Жуков, Е.С. Варга, В.П. Волгин, М.Я. Гефтер и другие. Москва:Государственное издательство Политической литературы; Социально-экономической литературы «Мысль»,1955-1965.

5. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Ю.А. Лимонов. – Москва: Наука, 1987 – 217 страниц, иллюстрированный.

6. Россия и мир: 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев, В.А. Рогожкин - 5-е издание, стереотипная. - Москва: Дрофа, 2006. - 351 страница, цветные картинки: иллюстрированный.

7. Большая советская энциклопедия. В 2 томах. А.М. Прохоров. Москва: Советская энциклопедия, 1991 год. – 863 страницы, иллюстрированный.

8. История России в таблицах и схемах. Серия «Школа в клеточку». – Москва: Лист, 2002 год. – 208 страниц.

9. История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – Москва: Просвещение, 2012. – 272 страниц; иллюстрированный с картинками.

10. «Отечественная история». М.Н. Зуев. – Москва: ОНИКС, 2005 год. – 544 страниц, иллюстрированный.

11. История государства Российского: XVII-XVIII век. С.В. Бушуев. – Москва: Книжная палата, 1994. – 414 страниц, иллюстрированный

12. Тысячелетие российской империи. Энциклопедический справочник. – Санкт-Петербург: Весь, 2004. – 464 страниц, иллюстрированный.

13. История государства и права России. – Москва: БЕК, 1993 год. – 255 страниц, иллюстрированные станицы.

14. «История государства Российского». С.В. Бушуев. – Москва: Книжная палата, 1994. – 326 страниц, иллюстрированный.

15. «Мир истории. Россия в 17 столетии» - Москва: Эврика. Молодая гвардия, 1989. – 318 страниц, иллюстрированные страницы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 802 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.