Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 1. Понятие и функции государства

Кафедра ГМУ и П

Контрольная работа

по дисциплине «Правоведение»

Вариант № 5

 

Выполнила: студентка 1 курса АД и А

Баженова А. А.

Проверила:

Симонова О. А. старший преподаватель кафедры

Шифр: 11АД05

 

 

Тюмень 2011 г.

Вариант 5.

Вопрос 1. Понятие и функции государства.

ГОСУДАРСТВО – это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА:

I. В зависимости от задач (целей) функции государства подразделяются на:

1) постоянные и временные,

2) внутренние и внешние,

3) основные и неосновные.

 

1. а) Постоянные функции осуществляются на всех этапах развития государства.

б) Временные же функции появляются в связи со специфическими условиями общественного развития, а прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер (например, ликвидация стихийного бедствия, масштабных катастроф, антиконституционных выступлений).

2. деление функций на внутренние и внешние, т.е. на определение деятельности государства по отношению к обществу, особой организацией которого и является государство (внутренняя функция), и по отношению к другим государственно-организованным обществам, другим государствам (внешняя функция).

3. Продолжает оставаться дискуссионным в теории государства и права деление функций государства на основные и неосновные. Из сказанного становится ясно, что существуют и сторонники и противники подобной классификации, по той причине, что критерий такого разграничения четко не определен, такое деление по нашему мнению видимо проводят авторы, которые рассматривают функции как (любые) направления деятельности. Спору нет, каждая функция государства является объективно необходимой для данного государства. Все виды деятельности государства одинаково важны, но это не исключает, конечно, возможности определения на разных этапах приоритетных направлений, на которых следует сосредоточить внимание в первую очередь. Эти направления становятся для государства основными.

 

Основные внутренние функции государства:

1) экономическая (обеспечение нормального функционирования и развития экономики, в том числе посредством охраны существующих форм собственности, организации общественных работ, планирования производства, организации внешнеэкономических связей и др.);

2) политическая (обеспечение государственной и общественной безопасности, социального и национального согласия, подавление сопротивления противоборствующих социальных сил, охрана суверенитета государства от внешних посягательств и т.п.);

3) социальная (охрана прав и свобод населения, осуществление мер по удовлетворению социальных потребностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населения, обеспечению необходимых условий труда, его оплаты, быта и т.д.);

4) идеологическая или функция научно-технического и культурного развития (поддержка определенной, в том числе и религиозной идеологии, организация образования, поддержание науки, культуры и др.);

5) экологическая функция (охрана и защита окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, защита и др.

 

Основные внешние функции государства:

1) функция обороны – состоит в поддержании достаточного уровня обороноспособности страны с целью предупреждения и отражения вооруженной агрессии и организации борьбы против подрывной деятельности иностранных государств

2) функция поддержания мирового порядка - состоит в сохранении мира, предотвращении войны, разоружении, ликвидации ядерного оружия, а так же сотрудничестве с другими государствами в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и в регулировании международных конфликтов

3) функция интеграции в мировую экономику – состоит в реализации интересов России в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества посредством ее интеграции в мировую экономику

4) функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем – состоит в поиске и нахождении взаимоприемлемых решений проблем, которые затрагивают интересы народа и человечества в целом и требуют международного реагирования на сбои в демографической, сырьевой, космической и иных подобных сферах.

 

Вопрос 2. Вправе ли органы государственной власти Российской Федерации признать какой-либо из религиозных праздников государственным праздником или нерабочим (праздничным) днем?*

 

*Задача решается на основе Конституции РФ, Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

 

РЕШЕНИЕ:

 

В соответствии с п. 7 ст. 4 Федерального Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 01.07.2011): «По просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях»

 

Вопрос 3. Знаменитый артист, находясь на отдыхе в одном из городов РФ, обнаружил бар, в названии которого использовалось его собственное имя. Не зная, как следует реагировать на данную ситуацию, артист обратился в юридическую консультацию с рядом вопросов:

· Могут ли третьи лица без его согласия использовать его имя?

· Что составляет содержание его права на имя?

· Каким способом можно защищать право на имя?

 

Для защиты раскрученного имени регистрируют товарный знак. В соответствии с законом, никто другой не имеет право извлекать иную коммерческую выгоду, пользуясь этим именем, может подать в суд и выиграть компенсацию. Таким образом можно закрепить за собой право на использование имени.

Содержание интеллектуальных прав весьма объемно и разнообразно.

В содержание интеллектуальных прав (неимущественных) входит и право на имя, которое состоит в возможности автора использовать или разрешать использовать произведение под своим подлинным именем, псевдонимом либо анонимно. Право любого гражданина приобретать и осуществлять права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, закреплено гражданским законодательством России, которое также предусматривает, что случаях и в порядке, установленных законом, гражданин может использовать псевдоним, вымышленное имя.

В содержание интеллектуальных прав (неимущественных) включается право на имя, которое имеет четкую связь с правом авторства. Обладая правом авторства, создатель произведения обычно его персонифицирует, снабжая произведение при опубликовании своим именем или псевдонимом либо приобретая авторские права на него анонимно - по согласованию с издателем. Право на имя является отдельным личным правом автора, Поскольку оно может быть нарушено независимо от нарушения права авторства.


В зависимости от отрасли права, обеспечивающей защиту авторских прав, выделяют следующие способы защиты.

1. Гражданско-правовой способ защиты – возмещение имущественного ущерба автору или иному правообладателю. Личные неимущественные права подлежат защите независимо от вины правонарушителя.

2. Административно-правовой способ защиты – ст. 7.12 КоАП РФ).

3. Уголовноправовой способ защиты – за наиболее серьезное нарушение авторских прав. УК РФ предусмотрена ответственность, например, за плагиат (ст. 146), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю или совершено в крупном или особо крупном размере.

 

Вопрос 4.

 

Вызываемое по делу об административном правонарушении лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу - это:

- эксперт

- потерпевший

- свидетель

- законный представитель

 

Вопрос 5.

 

Признаки субъекта преступления.

- Вменяемость и достижение установленным законом возраста.

- Вменяемость

- Совершение общественно-опасного деяния.

- Достижение 16- летнего возраста.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
График выполнения курсовой работы | Темы рефератов для подготовки презентации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

781 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.