Лекции.Орг


Поиск:




Методика выполнения курсовой работы




 

Содержание курсовой работы определяется, прежде всего, исследуемой темой, возможной конкретизацией или уточнением темы, а также выше изложенными требованиями к выполнению работы.

Титульный лист.

Титульный лист является лицом курсовой работы студента, поэтому он должен быть грамотно и аккуратно оформлен. На нем должны быть отражены: наименование вуза, кафедры, изучаемой дисциплины и темы курсовой работы, ФИО студента, факультет, группа, ФИО преподавателя, принявшего курсовую работу, дата (год) выполнения курсовой работы. Пример оформления титульного листа дан в приложении 1.

Содержание.

Содержание оформляется на втором листе после титульного. В содержании последовательно формулируются основные разделы и подразделы работы с указанием страницы, на которой начинается раздел (подраздел). Введению, заключению, списку использованных источников и приложениям номер не присваивается.

Введение.

Во введении обосновывается актуальность темы, краткий обзор современного состояния данной проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновывается структура работы, перечисляются цель и задачи исследования, обосновывается структура работы, перечисляются вопросы, подлежащие анализу, определяется уровень и границы изучаемого объекта. Введение составляет 1-2 страницы.

Основная часть

В основной части подробно исследуются теоретические аспекты курсовой работы на основе литературных, нормативных и, при наличии, фактических материалов организации.

Для раскрытия темы необходимо приводить табличный и графический материал. При наличии цифровых данных по теме курсовой работы, подобранных студентом, необходимо выполнить их сравнительный анализ, что позволит дать экономически обоснованные рекомендации по улучшению финансовой деятельности организации.

Желательно рассмотрение и анализ зарубежного опыта исследуемой проблемы.

Курсовая работа должна содержать расчетную часть, в которой проверяется умение студента проводить основные экономические расчеты и делать выводы на основании имеющихся данных о деятельности конкретной организации. Исходные данные представленыв Приложениях Г и Д.

Заключение

Содержательная часть курсовой работы завершается заключением, в котором подводятся итоги проведенного исследования, приводятся основные результаты и рекомендации, формулируются дальнейшие возможные направления исследования.

Список литературы

В конце курсовой работы приводится список литературы, использованной студентом в процессе написания курсовой работы. К числу источников можно отнести: нормативно-правовые акты, статистические сборники, монографии, учебные и методические пособия, периодические издания, информация сети Интернет и т.п.

На все источники, указанные в списке литературы, обязательно должны быть ссылки в содержательной части курсовой работы.

Приложения

К основной части курсовой работы прилагаются приложения, включающие информационно-статистический и нормативный материал, графики, таблицы и пр., не вошедшие в текс курсовой работы.

Общими требованиями к работе являются:

- четкость и логическая последовательность изложения материала;

- убедительность аргументации;

- краткость и точность формулировок, используемых в работе;

- наличие конкретно поставленной задачи исследования и обоснованной схемы ее реализации.

 

 

Правила оформления курсовой работы

Общие положения

 

Курсовая работа должна иметь общий объем 35-40 страниц печатного текста, без приложения.

Текст работы выполняется на одной стороне листа формата А4 через полтора интервала шрифтом «Times New Roman», размер 14, выравнивание по ширине.

Поля страницы курсовой работы следующие:

- левое – 30 мм;

- правое – 15 мм;

- верхнее – 20 мм;

- нижнее – 20 мм.

В работе все страницы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, начиная со второй и до последней страницы, включая приложения, без пропусков и повторений. Титульный лист не нумеруется, но входят в общую нумерацию соответственно как страница 1.

Страницы нумеруются в правом верхнем углу.

Заголовки разделов печатаются симметрично тексту прописными буквами («жирным» шрифтом, по центру) и отделяются от текста пропуском одной строки. Заголовки подразделов печатаются строчными (кроме первой прописной), и после них строка не пропускается. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки не допускается.

Часто встречающиеся в тексте сложные словосочетания при первом упоминании пишут полностью и в скобках – аббревиатуру. В дальнейшем изложении употребляют сокращенную запись без расшифровки.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы (листа).

 

Оформление иллюстраций

 

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы) должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота или с поворотом листа по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них и могут быть расположены как по тексту, так и в конце его.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например «Рисунок А3 – Название рисунка».

Допускается нумеровать иллюстрации в рамках раздела. Например, «Рисунок 1.1».

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2 …», или (см. рисунок 1) при нумерации в пределах раздела.

Иллюстрации должны иметь наименование и при необходимости могут иметь пояснительные данные. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают под рисунком следующим образом: «Рисунок 1.2 - Процесс планирования на предприятии»

 

Оформление таблиц

 

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь наименование: «Таблица, номер и название». Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы. Наименование не подчеркивают, например: «Таблица 1 – Уровень концентрации производства в отраслях промышленности России (2005г.), %».

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом листа по часовой стрелке.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «то же», а далее – кавычками.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводятся, то в ней ставят прочерк.

Название таблицы должно содержать ее содержание, быть точным, кратким. Его следует помещать над таблицей.

При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы…», «Окончание таблицы…».

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерации. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в тексте одна таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1 – Название» или «Таблица В1 –Название», если она приведена в «Приложении В».

Допускается нумеровать таблицы в рамках раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблицы точка не ставится.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графической материала или в таблице, к которой относятся эти примечания.

Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами.

 

Оформление формул

 

Пояснения значения символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в такой же последовательности, в которой они даны в формуле.

Значения каждого символа и числового коэффициента следует начинать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слов «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку.

Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной строки. Если уравнение не умещается в одно строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (*), деления (/).

Формулы, за исключением формул, помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Одну формулу обозначают одним числом, заключенным в скобки. Например: (1)

Формулы, помещаемые в приложении, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например: «формула (В.1)». Допускается нумерация формул в пределах раздела.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 211 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1484 - | 1281 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.